В конце декабря в Петербурге подвели итоги конкурса на проект благоустройства сквера у 61-го дома на Кирочной. Про лучшие работы рассказали ВКонтакте.
На суд жюри было представлено 12 проектов от архитекторов Москвы и Петербурга. Первое место присудили Елене Шиковой. По её задумке, центральным местом сквера станут круговые рельсы. По ним будут ходить лавочки в виде трамваев. Это может быть ретровагон или капсула из кинофильма «Гостья из будущего».
Ещё один арт-объект — стена-пазл, рассказывающая о жизни и работе Фёдора Пироцкого — российского инженера, в 1880-х годах придумавшего трамвай на электрической тяге.
Работы по благоустройству хотят выполнить в 2024—2025 годах.
Ранее KudaGo рассказывал о том, что в Петербурге появился «Сад Милосердия» в память погибших из-за COVID-19 медиках.
Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.
Комментарии к «Представлен проект благоустройства сквера имени Фёдора Пироцкого»