Новости

Сколько стоит проезд на общественном транспорте в 2024 году и как на нём сэкономить

Сколько стоит проезд в 2024 году в Петербурге?

Стоимость проезда не изменилась по сравнению с 2023 годом.

Стоимость жетона на проезд в петербургском метро равна 70 рублям, столько же придётся заплатить и за багаж.

Проезд по гостевому тарифу в наземном некоммерческом транспорте составляет 65 рублей.

Коммерческие городские маршруты («маршрутки») отменены с 2022 года, вместо них по городу курсируют лазурные автобусы, которые практически полностью повторяют их маршрут.

Дети до семи лет по-прежнему могут кататься на любом городском транспорте бесплатно.

Фото: metro.spb.ru

Как и сколько можно сэкономить в метро?

Проезд в метрополитене может быть дешевле, чем по гостевому тарифу. Достаточно пользоваться «Подорожником» или картой «Мир».

Фото: shutterstock.com

Помните, что «Подорожник» — не банковская карта. На нём одномоментно не может быть суммы больше 15 000 рублей, а срок действия единого электронного билета составляет три года с момента последнего пополнения. Стоимость одной поездки, оплаченной «Подорожником», 49 рублей.

Если оплачивать проезд «Единой картой петербуржца», то стоимость проезда составит 47 рублей. Повторная оплата той же картой будет доступна спустя минуту.

Оформить «Единую карту петербуржца» можно на официальном сайте. Кстати, сейчас лучшее время, чтобы её оформить, ведь в 2023 году вводится новая льгота: теперь по льготной цене «Единой картой петербуржца» можно расплачиваться не только в метро, но и в наземном транспорте. Стоимость каждой поездки (в том числе и по «Подорожнику») составит всего 44 рубля.

В 2022 году был введён пересадочный тариф «60 минут». Он продолжит своё действие и в 2024. Первая поездка на автобусе, троллейбусе и трамвае, оплаченная «Подорожником», будет стоить 44 рубля, вторая — 10 рублей, а третья и последующие поездки будут бесплатными.

Сколько и как можно сэкономить на наземном транспорте?

В городских автобусах, трамваях и троллейбусах можно сэкономить на проезде 21 рубль, если пользоваться «Подорожником». В этом случае одна поездка обойдётся в 44 рубля.

Не забывайте о проездных — единых и длительного пользования. С ними поездки могут быть ещё дешевле, если правильно всё рассчитать. А чтобы вы точно не промахнулись в расчётах, можете воспользоваться этой подсказкой.

Фото: metro.spb.ru
Стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга и способы на нём сэкономить

Ещё больше полезной информации про жизнь в Петербурге ищите в нашем разделе.

Оставьте комментарий
Рекомендации