Новости

Смольный утвердил новую маршрутную сеть Петербурга

Власти официально приняли новую маршрутную сеть, которую запустят 15 июля 2022 года. Об этом сообщает комитет по транспорту.

В рамках реформы, сроки которой сдвигались из-за пандемии, город избавится от 238 автобусных маршрутов, большинство из которых — коммерческие. Исчезнут направления, дублирующие друг друга. Для обслуживания пассажиров сохранят 459 маршрутов, 95 из них будут новыми. 110 заберёт «Пассажиравтотранс», 349 выставят на конкурс для других перевозчиков.

Через год парки пополнятся 2 900 новыми автобусами. Техника будет оборудована современными системами информирования пассажиров и оплаты поезда. Низкие полы помогут маломобильным горожанам и родителям с детскими колясками с комфортом пользоваться общественным транспортом. Льготный проезд станет доступен на всех маршрутах.

Реформа позволит жёстче контролировать работу перевозчиков. Водителей обяжут строго соблюдать расписание и высаживать пассажиров только на остановках. Все полученные от поездок деньги будут поступать в городской бюджет, а затем направляться на развитие транспортной отрасли.

Сокращение сети не затронет электротранспорт. В городе по-прежнему останутся 47 троллейбусных и 43 трамвайных маршрута. С 2023 года начнётся замена подвижного состава, которая должна завершиться к 2028 году.

Ранее портал KudaGo сообщал, что до конца года в Петербурге демонтируют все таксофоны.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Оставьте комментарий
Рекомендации