Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Соевый воск и глаз Давида: как KudaGo создавал аромасвечи

Поджигаешь свечу, ждёшь от неё приятный аромат, а запаха почти нет. Дело в воске, температуре и пропорциях при изготовлении! Корреспондент KudaGo во всём разобралась на мастер-классе по созданию соевых свечей от студии рисования и живописи ZuART и готовы об этом рассказать.

152
Фото: Мария Шилина

От парафина к соевому воску

Ещё в детстве я делала яркие свечки из парафина и восковых мелков. Получался неожиданный подарок для друзей, да ещё и своими руками! Год назад увлеклась соевым воском, но постоянно что-то было не так. То фитиль не горит, то появляются дырочки, то аромат не тот, что ожидала. Поэтому этот мастер-класс стал для меня вызовом. Ко мне присоединилась главный редактор Ирина Геттингер, с которой мы вместе создали аромасвечи в кашпо с глазом знаменитой статуи Давида.

Почему натуральный воск лучше парафина

  1. Парафин — продукт нефтепереработки, который при горении выделяет токсичные вещества. Соевый / кокосовый / пчелиный воск — натуральный продукт, который полностью безвреден.
  2. Нефть — невозобновляемый ресурс, поэтому использование парафина наносит вред экологии.
  3. Свечи из соевого воска расходуются дольше в 3-4 раза.
  4. Соевый / кокосовый воск почти не имеет запаха, поэтому хорошо передаёт аромат масел.
  5. Соевый воск легко смывается с поверхностей и одежды.

Начинаем творить

Захожу в студию и вижу разноцветные картины, мольберты, инвентарь, много-много сухоцветов и свечей. Играет приятная спокойная музыка, а на столе лежат кокосы, банки, кашпо, коробки с сухими растениями, поталью и блёстками. Сразу понимаю, что процесс будет расслабляющим и медитативным. Дома обычно по-другому: бегаешь по разными углам кухни, пока кипит водяная баня.

Ведущая мастер-класса Виктория предлагает нам выбрать форму для будущих свечей. «Наверное, возьму гипсовую, давно хотела домой кашпо», — делится своим решением моя напарница Ирина. Присоединяюсь к её выбору и беру глаз Давида. Мастер сразу советует: если дома будем делать свечу в банке, то она обязательно должна быть из толстого стекла. А проверить это легко! Если подходит для посудомоечных машин — для нас тоже.

Чтобы рассчитать количество воска в граммах, можно воспользоваться свечным калькулятором из интернета. Восковые хлопья нагреваем на водяной бане до 70-75°C. Перегревать нельзя, иначе возникнут пузырьки.

Делаем без ошибок

После того, как воск расплавился, ждём, когда он остынет до 50-55°C. И только после этого можно добавлять отдушку или масла (выбираю «Шоколад-апельсин»). Так вот почему раньше у меня не получался насыщенный аромат! Я заливала масло, когда кусочки воска ещё были на водяной бане.

Сразу узнаю, почему на верхнем слое прошлых свечей у меня появлялись дырочки. Виктория советует, чтобы мы заполняли форму медленно и частями. После каждой трети останавливались, поднимали наш аромашедевр и возвращали на место. Так, лишний воздух и пузырьки уходят из контейнера и не образуют ямок.

Романтичные флористы

Ждём, пока воск начнёт покрываться корочкой. Подборка музыки добавляет к настроению нежности и спокойствия, поэтому оформление наших свечей мы выбираем такое же. Сухоцветы, кофе, поталь. Комбинируем оттенки, продумываем композицию. И начинаем украшать. Есть всего лишь десять минут, чтобы поместить всю красоту в кашпо.

Даже если кажется, что свеча полностью застыла, не стоит её сразу зажигать. Должно пройти минимум двое суток. Иначе воск очень быстро расплавится, а масла не дадут ожидаемого аромата.

Два дня смотрю в глаз Давида и мечтаю уже наконец-то поднести спичку к свече. На третий день зажигаю. Слышу потрескивание деревянного фитиля. Огонь заставляет сверкать золотую поталь и блёстки. Аромат заполняет всю мою комнату. Можно садиться за текст — проверка качества пройдена!

Ирина и Мария с получившимися свечами
Ирина и Мария с получившимися свечами

Автор текста — Мария Шилина

За помощь в подготовке материала благодарим студию ZuART

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID43495

Комментарии к «Соевый воск и глаз Давида: как KudaGo создавал аромасвечи»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!