Каждый начинающий писатель мечтает об издании собственной книги, но не всем удается осуществить свои планы. Одним не хватает таланта, другим желания или внутренней энергии, третьи страшатся трудностей и хлопот, связанных с изданием книг. Специалисты, работающие в издательстве «Эдитус», умеют превращать мечты в реальность. Благодаря использованию современных технологий сделать это можно легко и просто. Издательство предлагает своим клиентам конкурентоспособные цены на печать книг и другой продукции, гарантируя высокое качество готовых экземпляров.
С 23 по 26 мая в Петербурге в девятый раз пройдёт книжный салон. На четыре дня городом завладеют литературные герои.
Первый день салона, 23 мая, назвали Международным днём. Он пройдёт под знаком перекрёстного года России и Великобритании.
Откроется книжный салон в 12:00. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступит с торжественной речью на главной сцене мероприятия на Манежной площади.
В 13:00 в музее микроминиатюры «Русский Левша» откроется уникальная выставка Александра Угланова и Всеволода Иванова «Русь Изначальная». Порядка 30 полотен художники покажут петербуржцам и гостям города. Все работы объединяет общая тематика — цивилизация Древней Руси. В 14:30 состоится автограф-сессия художника Александра Угланова.
В 14:00 на центральной сцене на Манежной площади начнётся детский фестиваль имени Корнея Чуковского «Играем вместе».
В 14:30 в конференц-зале №1 Михайловского манежа лётчик-космонавт Александр Лазуткин презентует первый музей в космосе, который создал Владимир Анискин. Музей можно увидеть только 23 мая в рамках книжного салона, поскольку после презентации экспонаты будут доставлены на Международную космическую станцию.
В 15:00 в «Парке культуры и чтения» петербургский краевед, историк и писатель Лев Лурье познакомит горожан с Петербургом Достоевского.
В 16:00 в кабинете Достоевского петербургские поэты исполнят песни на стихи классиков и современников. Среди певцов — лауреаты конкурсов «В начале было слово» и «Авторская песня».
В 18:00 в конференц-зале №4 Михайловского манежа уроженка Ленинграда Ольга Лукас презентует свою новую книгу из цикла «Тринадцатая редакция» — «Тринадцатая редакция. Неубедимый».
Второй день, 24 мая, будет посвящён Дню славянской письменности и культуры.
В 12:00 на детской площадке для детей от 12 лет организаторы книжного салона проведут квест «Книжный лабиринт», в его рамках дети познакомятся с фамилиями известных писателей, а также смогут увидеть необычные книжные издания.
В 13:00 возле стенда издательства «Центрполиграф» знаменитый кулинар, шеф-повар с мировым именем Илья Лазерсон представит публике свои новоиспечённые книги. Кулинарный гуру поделится со зрителями секретами своего мастерства, а также ответит на вопросы гостей.
В 14:40 на центральной сцене на Манежной площади гостям книжного салона театр «Два крыла» покажет детский спектакль «Жили-были книжки».
В 15:30 возле стенда издательства «КомпасГид» французский писатель и переводчик Бернар Фрио проведёт автограф-сессию для посетителей книжного форума
В 16:00 возле стенда Правительства Петербурга российский филолог, писатель, доцент кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ Андрей Аствацатуров прочитает лекцию. Тему лекции участник книжного салона держит в тайне.
В 21:00 в зоне «Мастер-класс» посетителей салона будут удивлять своими выступлениями жонглёры. Всем, кто прочитает стихотворение, ведущий шоу будет дарить воздушные шары.
Третий день, 25 мая, будет посвящён семейному чтению.
В 10:00 на детской площадке для малышей и их родителей организаторы книжного салона проведут «БИБЛИОняню». В рамках мероприятия молодые родители получат консультации от специалистов, а дети примут участие в играх и конкурсах.
В 11:00 начнётся сбор участников Карнавала литературных героев на Манежной площади. В 11:30 на сцене будет проведён конкурс на лучший костюм литературного персонажа. В 12:00 герои романов, рассказов и повестей начнут шествие по Невскому проспекту. Участникам конкурса представится уникальная возможность показать своего персонажа и рассказать, почему выбор пал именно на него. Уже в 14:00 участникам конкурса будут вручать призы и подарки: книги, электронные ридеры и планшеты. В 14:30 литературные герои организуют необычный флешмоб для горожан.
В 12:00 в киноцентре «Родина» состоится встреча с главным редактором газеты Союза писателей России «Российский писатель» Николаем Дорошенко. В ходе беседы редактор поднимет вопросы, касающиеся сочетания современной литературы и классики на страницах издания.
В 12:00 на Кленовой улице Валерий Исупов проведёт мастер-класс по гончарному ремеслу для детей и взрослых.
В 14:30 в конференц-зале №3 на сцене при стенде Петербургского библиотечного общества пройдёт мастер-класс «Пишем шрифтом Луи Брайля».
В 16:00 здесь же специалист по детской литературе Марина Соломонова проведёт интерактивную программу для взрослых и детей «Выбираем книги для семейного чтения».
В 17:00 возле стенда №250 Фонда «Сварог» писатель Сергей Алексеев проведёт автограф-сессию для поклонников.
В 19:00 в «Парке культуры и чтения» состоится авторская встреча с писательницей Александрой Марининой.
Четвёртый день книжного салона, 26 мая, объявлен Днём российского предпринимательства.
В 10:00 в конференц-зале №1 Михайловского манежа состоится встреча представителей книжной отрасли, предпринимателей и общественных деятелей.
В 12:30 в конференц-зале №2 Михайловского манежа пройдёт встреча с председателем Ивановского отделения Союза писателей России Юрием Орловым.
В 15:00 в конференц-зале №2 Михайловского манежа пройдёт круглый стол на тему «Петербургская книга за рубежом».
В 16:00 в этом же зале состоится встреча с главным редактором журнала «Невский альманах» Владимиром Скворцовым.
Комментарии к «Стала известна программа Петербургского книжного салона»