Новости

Уникальное детище инженера Марсакова: история Левашовского хлебозавода в Петербурге

Форду на зависть

Левашовский стал первым в Ленинграде хлебозаводом, построенным по оригинальной кольцевой схеме, которую придумал инженер Георгий Марсаков. Проектировать хлебопекарные печи он начал ещё в 1920-х, когда в двух столицах численность населения быстро росла, и от заводов требовалась очень высокая производительность. Идея Марсакова была такова: в центре стоит огромная печь, а вокруг неё строится завод с конвейерной системой. Если на верхнем ярусе ещё бродило тесто, то на нижнем уже грузили горячую продукцию, то есть хлеб поэтапно двигался по кольцу. Просто, но как эффективно! Говорят, узнай о такой схеме Генри Форд, он бы с радостью купил её у советского инженера.

Фото: citywalls.ru

Наркомснабжение сначала идею Марсакова не приняло, вплоть до того, что проект защищал другой специалист, но всё же в итоге средства на строительство тестового предприятия в Москве выделили, и в 1929 году хлебозавод начал работать. Производительность была на высоте, так что в начале 1930-х появилось ещё несколько московских заводов, а в 1933-м запустили линию в Ленинграде — на Левашовском.

Фото: citywalls.ru

«Левашовский» — название неофициальное. Сначала он был безликим хлебозаводом-автоматом №2, затем получил название «Хлебозавод Приморского района» (после войны — Ждановского района), а ещё позже стал именоваться «Дарницей».

Ещё один хлебозавод по проекту Марсакова — Кушелевский — построили вторым на Политехнической улице. Сам инженер за свою идею получил орден Ленина.

Образец конструктивизма

Архитектура Левашовского хлебозавода — конструктивизм в чистейшем его виде. Основой строения является широкий цилиндр с пологим куполом и примыкающие к нему вертикальные параллелипиды.

Характерной особенностью здания является горизонтальное непрерывное остекление длиной 50 метров. Именно это давало больше света, тогда как в первых подобных хлебозаводах использовали вертикальное ленточное остекление.

Кто является автором архитектурного проекта предприятия, точно неизвестно. Некоторые полагают, что это Пётр Бункин (ему же принадлежит проект Кушелевского завода). Другие считают, что руку приложил Александр Никольский, который творил в стиле конструктивизма и любил круглые формы.

Фото: citywalls.ru

Память о блокаде

Великая Отечественная война ни на день не остановила работу Левашовского завода: там продолжали печь ржаной хлеб и делать сухари, и было это сродни производству военных снарядов. Поскольку зимой воду отключили, к предприятию провели трубу от Невы, а когда не было электроэнергии, спасали ручные приводы, созданные прямо на печах.

Сотрудники продолжали печь хлеб, спасая погибающий от голода Ленинград. И городу, и предприятию удалось выстоять, а уже после войны предприятия снова стало работать в полную мощь и получило звание «Завод отличного качества».

В 1990-х началась реорганизация Левашовского хлебозавода с созданием новых цехов, в XXI веке производство перенесли на другие площадки, а здание занимали различные арендаторы. Строение, несмотря на то, что его признали объектом культурного наследия, к 2016 году стало аварийным, и все инженерные находки Марсакова были утрачены.

Фото: citywalls.ru

Появление нового инвестора градозащитники и блокадники встретили более чем холодно, но к воссозданию памятника архитектуры привлекли именитых экспертов, да и городские власти провели тщательную экспертизу проекта.

Теперь Левашовский стал не просто культурно-деловым пространством, но и местом памяти: специалисты «Дома культуры Льва Лурье» специально для бывшего хлебозавода создали экспозицию, которая всегда будет напоминать о блокадном городе и мужественных ленинградцах.

В центральной ротонде — сердце завода — работает выставка, погружающая в историю этого необычного, но такого важного для города здания.

Всё самое интересное об истории города читайте в нашем спецразделе «Влюблённым в Петербург»

Оставьте комментарий
Рекомендации