В тропической оранжереи Ботсада цветёт агава оттянутая. Событие значимое, поскольку агава относится к монокарпическим растениям, то есть тем, что зацветают всего раз в жизни.
Петербургскому экземпляру уже больше 50 лет. В оранжерее агава достигла естественных размеров: её высота составляет полтора метра, а соцветие тянется на три метра. Сами цветы не имеют никакого аромата.
В отличие от своих ближайших родственников агава оттянутая не имеет колючек. Растение легко размножать вегетативным способом. В Ботсаду уже подрастают её «детки».
Ранее KudaGo рассказывал о том, что в Ленобласти заметили редкую ястребиную сову.
Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.
Комментарии к «В Ботаническом саду в первый и последний раз зацвела агава»