Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

В Питере — строить бизнес. История гастрономического проекта «Нарочито просто»

В новом выпуске рубрики про предпринимателей из Северной столицы мы расскажем вам о гастрономическом проекте «Нарочито просто». Его создательница Елена Куликова поделилась с KudaGo переживаниями из-за плагиата, рассказала о трудностях в ведении переговоров и о том, почему в Петербурге никогда не иссякнут идеи для подобных проектов.

348
Создательница проекта «Нарочито просто» Куликова Елена на праздновании его шестилетия
Фото: vk.com

Про идею создания проекта

Я тогда жила с друзьями в большой квартире, которую сейчас бы назвали «коливингом». Все ребята были творческими, на одной волне. Возможно, вы помните, что в Петербурге когда-то существовал Ресторанный фестиваль. Участники должны были создавать свой ресторан на один день. Это происходило раз в три месяца.

Моя соседка, Оля Полякова, была одной из тех, кто принёс этот проект из Финляндии в Россию. Мы готовили что-то на каждый Ресторанный день, а к нам в квартиру битком набивались люди. Мне всегда нравилось готовить, и я с радостью в это всё вписывалась, даже если для этого мне нужно было провести целый день на кухне.

Я старалась следовать последним трендам: если готовила брауни, то делала его веганским, недорогим. Последнее было обусловлено тем, что наш проект не был коммерческим, скоре, про социальное взаимодействие. Нужно было делать всё дешево, по максимально лояльным ценам. Основные принципы: быстро, бюджетно и при этом вкусно.

В какой-то момент мне стали задавать вопросы из разряда: «Как ты это приготовила?». Многим казалось, что готовить самостоятельно — это муторно и сложно.

Тогда я сказала: «Да я вам сейчас всё покажу!».

Вот так и пришла идея, что можно делать кулинарные мастер-классы. Всё происходило на кухне в той же квартире. Я сделала пост ВКонтакте, ко мне пришли мои знакомые и друзья за суперминимальную цену. Мы приготовили три блюда, я получила обратную связь по формату. И оказалось, что всем понравилось!

Кулинарные мастер-классы Learn & Lunch в арт-хостеле «Культура». Фото Нади Мананниковой. Начало проекта «Нарочито просто», 13.12.2015
Фото: vk.com
Кулинарные мастер-классы Learn & Lunch в арт-хостеле «Культура». Фото Нади Мананниковой. Начало проекта «Нарочито просто», 13.12.2015

Про становление проекта

Тогда у меня параллельно было три занятости: основная работа преподавателем на курсах журналистики, организация первого VK fest и курсы по SMM. В общем, времени не было. К осени проекты у меня ушли, осталась только основная работа шесть дней в неделю. Я вспомнила про эти мастер-классы и подумала, почему бы их не делать регулярно.

Следующий год у меня прошёл без выходных, потому что шесть дней я работала в студии, а по воскресеньям вела мастер-классы. Я была «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Всё проводила сама, чтобы удешевить закупку, ездила на Сенной рынок, чтобы не платить аренду, сотрудничала с хостелами. Оказалось, что не в туристический сезон они даже рады тому, что у них на кухне проходит какой-то «движ».

Всё было сделано на коленке. Первые билеты стоили около 300 рублей. В кафе было поесть дороже, чем посетить мастер-класс с тремя блюдами. В какой-то момент я поняла, что придумывать новые блюда самой становится тяжело. Сама я ни разу не повар и никогда себя им не называла. Я просто продвинутый любитель. Поэтому я стала приглашать профессиональных поваров и представителей других культур. Потом мы нашли постоянную площадку — один из залов бара «Тёрки». А после в программе появились и винные дегустации.

Проект в его текущем виде зародился из серии секретных ужинов, которые я когда-то тоже придумала сама. Суть была в том, что люди не знают, куда они идут и что они будут есть. Это для супергастроэкспериментаторов.

Многие форматы экскурсий, которые у нас есть сейчас, например, экскурсия в синагогу с еврейским ужином, появилась оттуда. Впервые я проводила это именно в формате секретного ужина. Гости остались в полнейшем восторге!

Еврейский ужин с экскурсией по синагоге, 23.02.2023
Фото: vk.com
Еврейский ужин с экскурсией по синагоге, 23.02.2023

Всё это я делала одна. В какой-то момент я уволилась с основной работы и стала заниматься исключительно проектом.

Про трансформацию проекта

Сейчас у нас мастер-классов становится всё меньше. Семь лет назад это было то, чем можно удивить. Это был повод собраться с друзьями, познакомиться с новыми людьми, поготовить. Сейчас этих кулинарных студий просто миллиард, а мне уже не интересно делать то, чего много.

Вот эта история про конкуренцию мне не близка, мне проще придумать что-то новое, что ещё никто не делает.

Сейчас уходим в такие авторские форматы, которые никто не делает, кроме нас. Только они уже не секретные, а открытые. Конечно, их воруют, но что поделать. Мы себя всей командой успокаиваем тем, что Apple тоже копируют.

Про воровство и плагиат

Воруют не только форматы, но и меню. Я до сих пор не знаю, как к этому относится. И не могу относиться к этому спокойно до сих пор. Юридически защитить это довольно сложно. Люди просто не напрягаются и полностью копируют формат.

У людей не хватает фантазии придумать что-то своё… Возможно они даже не задумываются о том, что они делают что-то неправильно. Оно же есть — есть, работает — работает. Давайте тоже попробуем.

А то, что мы вложили кучу времени и сил, чтобы всё придумать, разработать, сделать комфортным... Например, в дацан мы покупали посудомойку, чтобы служителям не приходилось возиться с посудой. В Доме кино мы за свои деньги делали деревянный настил, чтобы обезопасить подъём на крышу.

Забавно ещё то, что и лавра, и синагога 300 лет стояли и не были никому нужны… Но когда люди увидели, что кто-то там что-то делает, им резко понадобилось. А до этого никто не знал что ли, что они существуют?

Есть хорошая книга, которая стала настольной для творческих людей, — «Кради как художник». Красть как художник — это вдохновляться идеей и сделать что-то по образу и подобию. Большинство же просто ворует. Если бы люди сделали что-то похожее, например, не с Домом кино, а с театром, я бы только восхитилась.

Экскурсия в дацан с бурятским обедом, 15.01.2023
Фото: vk.com
Экскурсия в дацан с бурятским обедом, 15.01.2023

Про команду мечты

В какой-то момент я поняла, что одна больше не вывожу. У меня уже просто не хватало ресурса что-то придумывать. Прошло уже около двух лет, как у меня появилась первая помощница и моя правая рука — Жанна. Потом мы взяли координатора, а потом ещё одного. У нас появился постоянный штат фотографов. Я оставила за собой только творческую и юридическую часть.

Я сторонница того, чтобы каждый занимался тем, от чего его прёт. Если кому-то нравится тусоваться на мероприятиях больше, чем сидеть в табличках, значит, он занимается именно этим. Я не верю, что если человек делает что-то по нужде, он сделает это хорошо. А зачем мне человек, который сделает что-то нехорошо?

Про первый нетипичный формат

Первым форматом, выходящим за рамки мастер-классов, была яхта. Сразу после первого запуска на нас посыпались просьбы о повторах. Сначала я говорила: «У нас секретные ужины, я не могу делать повторы!». А потом сообразила, что если на это такой спрос, то надо просто делать.

Выход на яхте «Вега» с фуршетом, 26.06.2022
Выход на яхте «Вега» с фуршетом, 26.06.2022

Про переговоры с площадками

В этом и заключается организаторская работа, когда ты прокладываешь себе дорогу через все эти бюррократические истории... С коммерческими проектами не так сложно. Они сразу видят свою выгоду в нашем сотрудничестве. Во всех остальных полуофициальных учреждениях с этим сложнее: они вообще не понимают, что от них хотят. Приходится им объяснять, что у них тоже будет доход, расписывать все материальные и нематериальные выгоды.

Про пользу проекта для партнёров

Мы всегда готовы рассказывать о своих партнёрах. Так они видят, что нам не всё равно. Расскажу на примере Лавры. Мы про них пишем во всех анонсах и в партнерских материалах для СМИ. Им приятно, когда от нас к ним приходят журналисты или посетители, чтобы купить сыр. Недавно они рассказали, что к ним даже какое-то телевидение напросилось приехать, чтобы снять сюжет про сыроварню.

Про генерацию новых идей

Бывает, что мы периодически собираемся с командой и устраиваем мозговой штурм. Накидываем все, даже самые сумасшедшие идеи. Именно так появилась задумка объединиться с Лаврой.

Иногда идеи зарождаются из личного интереса. Дом кино — мой любимый кинотеатр. Я просто задала себе вопрос: а хотела бы я узнать всё про его внутреннее устройство? Конечно, да! И я сразу закинула туда удочку.
Экскурсия по Александро-Невской лавре с обедом и сыром, 18.02.202
Фото: vk.com
Экскурсия по Александро-Невской лавре с обедом и сыром, 18.02.202

Про этнические мотивы

Этнические мотивы начались с синагоги. Стало понятно, что другая культура и её недоступность привлекает людей. Особенно, когда ты хочешь к ней прикоснуться, но не знаешь, как подступиться. Появляется столько вопросов и сомнений: а могу ли я зайти, например, в дацан? А как я должна выглядеть? А вдруг меня оттуда палкой погонят? А вдруг женщинам туда вообще нельзя?

Приходя туда с нами, человек понимает, что он будет находиться в суперкомфортной обстановке, что за него уже всё решили и организовали, что он получит там всю информацию, которую он хотел узнать, да ещё и поест.

Все наши мероприятия проходят с гастрономическим акцентом. Понятно, что экскурсии по синагоге и дацану там проводят и без нас. Но мы первыми объединили это с едой, так как уверены, что это прекрасный способ познакомиться с культурой. Во время ужина тебе объяснят, почему ты ешь именно вот это блюдо, как это связано с традицией, разъяснят, что такое «халяль» и «кашрут», расскажут, почему мы вообще едим мясо находясь в буддийском храме. В итоге получается такое мини-путешествие.

Я считаю, что еда — это древнейший нативный инструмент, через который можно донести информацию о культуре. И он прекрасно работает. В этом есть наш авторский вклад.
Эфиопский ужин с кофейной церемонией, 10.12.2022
Фото: vk.com
Эфиопский ужин с кофейной церемонией, 10.12.2022

Про пандемию и локдаун

В 2020 году у меня еще не было никого из помощников, а сотрудничала я с баром «Тёрки». Тогда в первый раз в жизни я работала на кухне поваром. У меня была своя аудитория, у «Тёрок» — своя. Сажать людей в баре было нельзя. Нельзя было даже отдать блюда навынос. Мы за какие-то символические деньги, чтобы просто не сойти с ума, готовили на доставку то, что придет нам в голову. Например, рёбра барбекю.

Владелец бара и его партнёр на своих машинах возили доставку по всему городу. А я стояла на кухне по 13 часов. После этого я по-другому посмотрела на работу поваров.

Когда разрешили мероприятия на открытом воздухе, нас очень спасли яхты. Речь шла о выживании, чтобы получить хоть какой-то доход. Мы внимательно относились ко всем предписаниям и постепенно возобновляли мероприятия по мере того, как снимались ограничения. Мысль о том, что меня могут настигнуть проверки, мне не нравилась, было проще всё соблюдать и делать, как надо. Мои нервы стоят дороже.

После пандемии я взяла себе в помощницы Жанну, так как поняла, что одна уже не справляюсь.

Иногда я думаю, что моя выносливость играет со мной злую шутку. Если бы я была менее выносливая, я бы сделала это гораздо раньше. Но так как здоровье и энергия позволяли, я фигачила, пока фигачится.
Выход на яхте «Европа», 08.08.2020
Фото: vk.com
Выход на яхте «Европа», 08.08.2020

Рекомендации по знакомству с проектом

Спросите себя, хочется ли вам активного участия или вам больше нравится созерцать и получать. Если вам по душе активное участие, то я советую посетить мастер-классы. Этот формат идеально подходит для тех, кто хочет что-то создать своими руками.

Если вам хочется погружения в другую культуру, как мини-путешествие, то это серия «Синагога», «Дацан», «Лавра», «Мечеть». После этого, если вам понравится такой формат, то можно посетить этнический ужин, например, попробовать эфиопскую кухню. И для самых пытливых умов — серия экскурсий «Как это устроено». Мы ездим на винодельню, пивоваренный завод или к обжарщикам кофе, чтобы увидеть своими глазами, как производятся любимые нами продукты. Ну и продегустировать их, конечно.

Про планы

Если говорить о краткосрочных планах, то мы будем продолжать создавать «эксклюзивные» форматы, которых ещё нет. Я не люблю это слово, но это так.

В долгосрочной перспективе хотелось бы подумать про другие города: Москву, Нижний Новгород.

Про ценности

Основная ценность в нашей команде — «давайте без надрыва». Не надо драть никакие части тела, чтобы выполнить планы. У нас нет планов. Все идёт так, как получается естественным образом.
Весенний бал в Николаевском дворце, 8.03.2023
Фото: vk.com
Весенний бал в Николаевском дворце, 8.03.2023

О названии

«Нарочито просто» — третье название проекта. Первым было Learn&Lunch. Мне нравилась идея того, что learn — это не только «учить», это ещё и «изучать», «постигать», а lunch — это не просто «еда», но ещё и процесс совместного приема пищи.

Потом я поняла, что очень много людей не знают, как это название произносить, а название сложное, неузнаваемое. Тогда я не придумала ничего лучше, кроме как поменять название на его прямой перевод. Так получилось «Приготовь и съешь». Мне оно не нравилось никогда, я его поставила от безысходности. Оно звучит, как название передачи для домохозяек, и не передаёт то, что есть на самом деле.

Однажды мы с друзьями сидели в «Тёрках», пили сидр и в шутку начали придумывать, какие бы мы набили себе татуировки. Мой хороший друг Антон сказал: «Тебе надо сделать татуировку нарочито просто». Затем он добавил: «И вообще, тебе можно так проект назвать».

На следующий день я проснулась с этой мыслью и написала ему, что я его беру. Шутки шутками, но я действительно поменяла название и ни разу об этом не пожалела. Я поняла, что это «оно».

Проекту потребовалось три года, чтобы получить своё имя.

Про мотивацию

Большая часть посетителей — это наши постоянники. Для меня это важный показатель того, что мы делаем всё правильно. Часто такие клиенты дарят сертификаты своим друзьям, так как они хотят, чтобы их друзья тоже испытали яркие эмоции.

Была история, как одна девушка сходила с нами в первую половину дня в мечеть, а потом вечером этого же дня поехала с нами на винную дегустацию. Нам такие истории безумно льстят, и мы очень радуемся, когда так происходит.

Ужин в исторической квартире XIX-XX века, 20.08.2022
Фото: vk.com
Ужин в исторической квартире XIX-XX века, 20.08.2022

Про то, почему строить бизнес в Питере — круто

Есть огромный пласт материала, с которыми можно работать. Реализовать такой проект в провинции было бы сложно, так как там нет такого количества классных локаций или какого-то историко-культурного пласта, из которого можно вычленить идеи для прикольного мероприятия. А здесь это есть.

У меня никогда не было сомнений или страхов по поводу того, что у меня закончатся идеи для новых форматов. Я вас умоляю, они не закончатся! По крайней мере, в Петербурге.
Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID43752

Комментарии к «В Питере — строить бизнес. История гастрономического проекта «Нарочито просто»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!