Заказник регионального значения создадут на территории посёлка рядом с границей Ленобласти. «Шунгеровский» развернётся по обе стороны Волхонского шоссе. В его состав войдут лесопарк и долина реки Кикенка. Новость об этом появилась на сайте Смольного.
На территории насчитали 18 видов млекопитающих, больше 70 видов птиц и 600 разновидностей растений. Многие из них являются краснокнижными. Чтобы сохранить флору и фауну, специалисты защитят заповедные зоны. Автомобилистам перекроют въезд на территорию заказника. Здесь уберут свалки мусора, запретят разжигать огонь, вырубать деревья и возводить постройки. На территории установят информационные стенды и восстановят гидромелиоративные сети для предотвращения заболачивания.
В дальнейшем через заказник намерены проложить первый в Петродворцовом районе экологический маршрут.
К 2024 году власти обещают открыть ещё три природных заказника в Приморском, Курортном и Выборгском районах.
Ранее портал KudaGo сообщал, что на берегах Суйды в Ленобласти обустроят общественную набережную с пляжем, зоной барбекю и велодорожкой.
Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.
Комментарии к «В Стрельне появится природный заказник «Шунгеровский»