Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

7 самых красивых городов Подмосковья

Идеи для однодневных путешествий из Москвы: что посмотреть и как добраться.

10047

1) Город Сергиев Посад.

Сергиев Посад - это город в Московской области с населением в 100 000 человек. Сергиев Посад располагается в центре европейской части России. Он находится на реке Кончуре с ее притоками. Сергиев Посад входит в легендарное Золотое кольцо России.

Что посмотреть в первую очередь: Троице-Сергиеву Лавру, Историко-художественный музей-заповедник, Успенская, Ильинская, Вознесенская церкви, источник «Пятницкий колодец», Торговые ряды. Многие туристы, покидая Сергиев Посад, отправляются к деревне Взгляднево, чтобы посмотреть на знаменитый Гремячий водопад, низвергающийся с высоты 25 метров и, согласно легенде, появившийся после молитвы Сергия Радонежского.

 Московская область, г. Сергиев Посад

Как добраться: 1. Электричкой с Ярославского вокзала до ст. Сергиев Посад. 2. Автобусом 388 от метро «ВДНХ» до Сергиева Посада. 3. Автомобилем по Ярославскому шоссе.

2) Коломна.

Коломна, как ни один другой город Подмосковья, богата сохранившимися до наших дней архитектурными памятниками XVI - XIX веков. Кремлевские башни, здания церквей и соборов, шпили колоколен, усадебные застройки создают неповторимый колорит русского провинциального города.

Что посмотреть в первую очередь: Коломенский Кремль считается самым красивым и сохранившимся кремлем во всем Подмосковье. Другие достопримечательности - церковь Николы на Посаде, комплекс Богоявленского Старо-Голутвина монастыря, основанного Сергием Радонежским, музей пастилы, музей «Школа ремесел». Из самых новых достопримечательностей стоит выделить музей-проект «Арт-коммуналку»: галерею искусств, где постоянно проживают художники, творящие прямо на глазах посетителей; здесь воссоздан интерьер коломенской коммунальной квартиры 1960-х гг.

 Московская область, г. Коломна

Как добраться: автобусом 460 от «Выхино» или электричкой от Казанского вокзала до ст. «Голутвин»; автомобилем по Рязанскому шоссе.

3) Звенигород.

Город очень древний, поэтому в нем много исторических достопримечательностей, в основном связанных с православным прошлым нашей страны. Кроме того, 90% его территории занимают леса, поля и водоемы. Москва-река, на которой стоит город, здесь чистая, и в ней можно купаться, а из-за холмистого пейзажа город и его окрестности нередко называют русской Швейцарией.

Что посмотреть в первую очередь: Саввино-Сторожевский монастырь, храм Александра Невского, «Городок» (территорию древнего Звенигородского Кремля), Собор Успения Пресвятой Богородицы (одно из старейших строений на территории Москвы и области). В окрестностях Звенигорода также находится природное чудо: озеро Глубокое, достигающее в глубину 38 метров. Вода, наполняющая берега – кристально чиста, дно украшено гигантскими валунами, меж которых 5-метровыми столбами бьют родниковые струи.

 Московская область, г. Звенигород.

Как добраться: Электричкой от Белорусского вокзала до ст. «Звенигород»; автобусом 881 от м. «Строгино»; автомобилем— через Новорижское шоссе и затем - Малое Московское кольцо.

4) Дмитров.

Дмитров - один из самых древних и красивых городов Подмосковья. Основанный Юрием Долгоруким в 1154 г., он всего на 7 лет младше Москвы. А несколько лет назад наш город признан самым благоустроенным среди малых городов России. Здесь гармонично сочетаются памятники древней архитектуры (великолепно отреставрированные в недавнее время) и творения наших современников: цветники и пешеходные зоны с уютными сквериками, множество фонтанов, изобилие зеленых зон.

Что посмотреть в первую очередь: Дмитровский кремль, обнесенный валом 12 века; белоснежный Борисоглебский монастырь; Перемиловскую высоту, где в 1941 году произошла памятная битва с немецкими войсками; Казанскую, Сретенскую, Тихвинскую церкви.

 Московская область, г. Дмитров

Как добраться: автобусом 401 от м. Алтуфьево; электричкой от Савеловского вокзала до ст. «Дмитров»; автомобилем по шоссе А-104.

5) Город Зарайск.

Зарайск - самый удалённый от Москвы город области с населением в 25 тысяч человек. Он почти не освоен туристами и производит впечатление заповедной зоны, настоящей русской провинции с курами на улицах и массовой деревянной застройкой в центре, которой не угрожает снос в ближайшие годы, несмотря на ветхость. Находится недалеко от Коломны, так что можно попробовать охватить оба города за одну поездку. Располагается в 145-ти км к юго-востоку от Москвы. В городе работает художественный, археологический и Государственный историко-архитектурный музей «Зарайский Кремль».

Что посмотреть: Зарайский кремль 16 века (единственный сохранившийся полностью в Подмосковье боевой кремль), музей «Усадьба Достоевского»; Благовещенскую, Ильинскую, Казанскую церкви.

 Московская область, г. Зарайск

Как добраться: на электричке с Казанского вокзала до ст. Голутвин, далее авт. 31; автобусом 330 от ст. «Выхино»; автомобилем по Новорязанскому шоссе.

6) Серпухов.

Серпухов – старинный русский город, основанный в XIV веке. Достопримечательности Серпухова характеризуются своей архитектурной стариной и самобытностью русского зодчества. Весь городской пейзаж, в который органично вписываются постройки разных веков и стилей, прекрасен своей целостностью и равновесием пространственных форм

Что посмотреть: древний центр Серпухова, находящийся на высоком холме при слиянии рек Серпейки и Нары, с уцелевшими фрагментами белокаменных стен городского кремля и Троицким собором, используемым ныне как филиал историко-художественного музея. В окрестностях города расположен уникальный Приокско-террасный биосферный заповедник с ледниковыми озёрами, вековыми лесами, живописными ландшафтами, зубровым питомником. На северо-востоке от Серпухова, недалеко от границ города, в деревне Пущино находятся руины старинного дворца Вяземских.

 Московская область, г. Серпухов

Как добраться: на электричке от Курского вокзала до ст. «Серпухов»; автобусом 458 от ст. «Южная»; автомобилем по трассе М-2.

7) Боровск.

Формально относится к Калужской области, однако от Москвы до него добираться менее двух часов. Это древний таинственный город, духовный центр старообрядчества и родина русского космизма. Здесь погибла боярыня Морозова, здесь жил Циолковский, а в наши дни здесь рисует на стенах художник Овчинников…

Что посмотреть: Пафнутьев-Боровский монастырь, где в заточении держали протопопа Аввакума, дом-музей Циолковского, и, конечно, современные городские фрески, которые пенсионер Владимир Овчинников в свободное время и на собственные средства рисует картины на стенах домов. В городе существует свыше сотни этих зарисовок на темы, связанные с историей и бытом Боровска. Кроме того, неподалеку от Боровска находится «Этномир» - огромный музей под открытым небом, где можно ознакомиться с бытом различных народов мира.

 Московская область, г. Боровск

Как добраться: электричкой от Киевского вокзала до ст. «Балабаново», дальше на маршрутке или автобусе; автомобилем по Киевскому шоссе (Ленинский просп.) до эстакады на 90км (там указатель) или по Калуж.шоссе (Профсоюзная ул.) до светофора после дер. Воробьи и направо по схеме.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID1360

Комментарии к «7 самых красивых городов Подмосковья»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!