Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Нулевые. Музыкальные феномены десятилетия

Нулевые — десятилетие, за которое всё изменилось; пришёл интернет, и взаимодействие человека с культурой в целом и музыкой в частности изменилось раз и навсегда. Так называемая музыкальная индустрия развалилась и исчезла, музыка стала доступной всем, единое пространство мейнстрима, формируемое крупными звукозаписывающими компаниями с огромными бюджетами, раскололось на множество непересекающихся между собой сцен. Иначе говоря, произошло огромное количество ужасно интересных и непривычных вещей, что отразилось на музыке десятилетия самым положительным образом.

18+
972
Lady Gaga
Фото: en.vijesti.me

Radiohead — Kid A (2000)

Некоторые исследователи предлагают считать этот альбом, на котором группа Radiohead оставила гитарное звучание брит-попа и окунулась в эксперименты и электронику, настоящим стартом XXI века. На нём Radiohead действительно умудрились предсказать будущее — скорее даже не звучанием, а некой общей эмоциональностью. Это был альбом, музыка и тексты на котором были зачастую собраны этаким коллажным способом; и набор общих тем и эмоциональных реакций автора на них (экологический кризис, давление корпоративного капитализма, чувство одиночества и отчуждения, фрагментированность переживаний) с точки зрения сегодняшнего дня пугающе точно предсказывает внутреннее ощущение человека, заваленного информацией в ленте собственной соцсети.

Linkin Park «One Step Closer» (2000)

Во второй половине 90-х рэп постепенно вытеснял рок с позиции главной музыки для подростков, но были артисты, находившие новые и интересные способы соединять одно с другим. Одними из них были музыканты Linkin Park. Группа сделала ставку на соединение хип-хоп-речитатива с индустриально-электронным рок-звуком и катарсическими припевами, в которых выплёскивается вся внутренняя боль. Такое сочетание привлекло миллионную аудиторию по всему миру.

Eminem «Stan» (2000)

Третий альбом Эминема «The Marshal Mathers LP» вывел белого детройтского рэпера в настоящие мировые суперзвёзды, при посильной помощи этого мрачноватого сингла. Как и группа Radiohead, Эминем немножко предсказал будущее, изобразив определённый тип чрезмерного, токсичного внимания со стороны фаната к любимому артисту, который обильно расплодится в эпоху прямого доступа к телу и аккаунтам знаменитостей. Сегодня в англоязычной среде слово «Стэн» превратилось в нарицательное определение людей, готовых отстаивать свои фанатские представления любыми средствами, в том числе через онлайн-травлю несогласных и прочие неприятные методы.

The Strokes — Is This It (2001)

Гитарная рок-музыка в XXI веке окончательно распрощалась с лидирующими позициями в музыкальном мейнстриме (который и сам вскоре, с распространением интернета и общедоступного стриминга любой музыки, станет понятием из прошлого). Но в первой половине нулевых был всплеск интереса к группам, играющим рок старой закалки, в основном из Нью-Йорка — и лидерами этой короткой, но интересной волны был квинтет модников из The Strokes. Эта пятёрка выглядела так, словно всю свою жизнь готовилась к фотосессии в модном журнале в образе «крутая рок-группа» — и играла компактные, яркие, нахальные рок-песни, которые пришлись ко двору в начале XXI века.

Kylie Minogue «Can’t Get You Out of My Head» (2002)

Эти чёртовы «ла-ла-ла» всплывают в голове сами собой, достаточно просто посмотреть на название этой песни. На рубеже веков австралийская поп-принцесса Кайли Миноуг выпустила серию альбомов отличного современного диско и превратилась из бывшей старлетки конца 80-х в полноценную суперзвезду. Высочайшим достижением этого периода стал этот хит, не терпящий сопротивления — он даже так и называется, «Не могу выбросить тебя из головы».

Beyonce «Crazy in Love» (2003)

Коронованной королевой мировой поп-музыки Бейонси Ноулз-Картер в полной мере станет только в следующем десятилетии — но её первый сольный сингл после ухода из трио Destiny’s Child уже наделает немало шуму и покажет, на что певица способна.

The White Stripes «Seven Nation Army» (2003)

Мало кто из групп нулевых может похвастаться тем, что какая-то из их песен по-настоящему ушла в народ. А вот группа Джека Уайта и Мег Уайт может — их хит с альбома «Elephant» зажил собственной жизнью в качестве популярной спортивной кричалки, причём даже не целиком; напевают только вступительные семь нот этой песни.

Kanye West feat. Jamie Foxx «Gold Digger» (2005)

Первый по-настоящему громкий хит одного из главных будущих эгоцентриков поп-музыки следующего десятилетия, Канье Уэста. В сердце этого номера лежит остроумный постмодернистский ход — для припева Уэст сэмплирует песню Рэя Чарльза и использует её в двух вариантах одновременно, оригинальном и спетом актёром и певцом Джейми Фоксом, находящемся в образе Рэя Чарльза, за роль которого в биографическом фильме «Рэй» Фокс получил премию «Оскар». Попробуйте понять, где кто поёт.

Coldplay «Fix You» (2005)

Как мы и говорили выше, рок-музыка в новом веке уходила с позиций суперзвёздности — но периодически всё же находились группы, готовые побороться с таким положением вещей. Например, эта романтично-ранимая четвёрка из Британии, научившаяся превращать свои трепетные эмоции в стадионные рок-гимны. Одно из главных их достижений — эта баллада-блокбастер, написанная вокалистом Крисом Мартином для его тогдашней супруги Гвинет Пэлтроу.

Amy Whinehouse «Rehab» (2006)

Взрыв популярности молодой певицы Эми Вайнхаус в середине нулевых показал, что широкая аудитория ещё умеет удивляться и удивлять. Обновлённая версия песенного соул конца 60-х совсем не казалась беспроигрышной заявкой на мировой успех на фоне доминировавших на тот момент форм поп-музыки с хип-хоповыми ритмами в анамнезе. Тем не менее, Эми Уайнхаус стала одной из заметнейших историй успеха целого десятилетия. Одной из самых трагичных, впрочем, тоже.

Rihanna «Umbrella» (2007)

Эта песня — как привет из прошлого. К началу века ХХI большинство механизмов поп-мейнстрима, поддерживавших институт всемирных суперзвезд, благополучно кануло в лету — но вот появилось наглядное доказательство, что сочинить и раскрутить хит, который всерьёз накроет более-менее всю планету, всё ещё возможно. Песня Рианны с невероятно прилипчивым припевом и распадающимся на отдельные слоги словом «umbrella» (зонтик) была явлением неизбежным, но в то же время и классным, чистым адреналином, который может обеспечить по-настоящему великая поп-музыка.

Lady Gaga «Poker Face» (2008)

Повторяющиеся монотонные «па-па-па-па» объявили нам о пришествии новой суперзвезды, артистки, чьи вычурные клипы и образы, а также бронебойные поп-хиты будут преобладать в поп-ландшафте всю первую половину следующего десятилетия. Тема песни тоже оказалась в некотором смысле пророческой: poker face — непроницаемое лицо без выражения, такое, на которое удобно проецировать самые невероятные сменяющиеся образы. В этом смысле Леди Гага пошла ещё дальше Мадонны — в её случае мы всё же всегда видели за сменами образов живую женщину Мадонну Луизу Чикконе. А вот как именно выглядит девушка Стефани Джерманотта, если смыть с неё грим Леди Гаги, большинство слушателей даже не представляет.

Текст: Сергей Мезенов

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID32823

Комментарии к «Нулевые. Музыкальные феномены десятилетия»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!