Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Абрамцевский кружок: арт-резиденция XIX века

Валентин Серов, Илья Репин, Виктор Васнецов, Константин Коровин, Михаил Врубель — можно очень долго перечислять известных людей, которые были завсегдатаями Абрамцева. С какой целью был создан кружок? Что он дал русскому искусству? Какая атмосфера царила в усадьбе Саввы Мамонтова?

5254

В 1878 году меценат Савва Мамонтов решил собирать в своей подмосковной усадьбе представителей русской интеллигенции — художников, театральных деятелей, музыкантов. «Самая лучшая на свете дача», как называл Абрамцево Илья Репин, стала настоящим культурным феноменом.

Савва Великолепный

Предприниматель и меценат Савва Мамонтов до безумия любил искусство и мечтал нащупать и заставить звучать «национальную ноту» — сделать так, чтобы русская история, культура и природа нашли достойное отражение в работах его современников, вдохнуть новую жизнь в традиции народного творчества.

Савва Мамонтов:

«Мало знать, надо чувствовать привлекательность родной красоты! Надо во всей глубине переживать и показывать в картинах поэзию родной жизни и родных людей».

Идея формирования кружка для избранных пришла к Мамонтову во время пребывания в Италии, где он познакомился с «русскими римлянами» — скульптором Марком Антокольским, художником Василием Поленовым и историком искусства Адрианом Праховым.

По возвращении на родину Мамонтов написал Поленову: «Вы не сделаете ошибки, если целым кружком поселитесь в Москве на некоторый срок для работы». Так и поступили. Очень быстро его усадьба Абрамцево, расположенная в живописном месте неподалёку от Сергиева Посада, стала центром притяжения интеллигенции второй половины XIX века, «местом силы».

За покровительство искусствам современники называли Мамонтова «Савва Великолепный» и «Московский Медичи»

Помимо «русских римлян», в Абрамцеве регулярно и подолгу бывали Валентин Серов, Константин Коровин, Илья Репин, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Михаил Врубель, Елена Поленова, Михаил Нестеров, Мария Якунчикова, Исаак Левитан и многие другие.

Ренессансное Абрамцево

В Абрамцеве витал дух эпохи Возрождения с его homo universalis — «универсальным человеком», чьи интересы и деятельность не ограничены какой-то определённой сферой. Это из области «и швец, и жнец, и на дуде игрец» в самом хорошем смысле.

Так, к примеру, Илья Репин активно занимался скульптурой, Михаил Врубель рисовал эскизы для изразцов, а Виктор Васнецов разработал колоритные декорации для абрамцевского домашнего спектакля «Снегурочка» и создал проекты «Избушки на курьих ножках» и сказочной усадебной церкви.

Васнецовские церковь и избушка считаются первыми сооружениями русского модерна

В Абрамцеве существовало несколько мастерских — гончарная, вышивальная, резчицко-столярная. В них художники занимались возрождением полузабытых русских ремёсел, на деле применяя знания, полученные во время экспедиций на Русский Север. Эти поездки также финансировал Мамонтов.

Рождение шедевров

В абрамцевской «арт-резиденции», как назвали бы её в XXI веке, было создано огромное количество шедевров, которые сегодня являются гордостью ведущих музеев изобразительного искусства. Виктор Васнецов нашёл в окрестностях усадьбы натуру для «Алёнушки», а образ Алёши Поповича для «Богатырей» списал с сына Мамонтова Андрея.

Абрамцевский пейзаж фигурирует и в известной картине Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Прототипом же главного героя стала случайно встреченная на улице девочка.

Михаил Нестеров:

«Однажды, идя по деревне, я заметил девочку лет десяти, стриженную, с большими широко открытыми удивлёнными голубыми глазами, болезненную. Я замер как перед видением. Я действительно нашёл то, что грезилось мне».

В доме Мамонтова молодым Серовым была написана «Девочка с персиками» — портрет 12-летней Верочки Мамонтовой.

Валентин Серов:

«Писал я больше месяца и измучил её, бедную, до смерти, уж очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной законченности, — вот как у старых мастеров».

Чарующие виды Абрамцева встречаются на картинах Александра Киселёва, Аполлинария Васнецова, Василия Поленова, Ильи Репина и других.

Читаем, слушаем и смотрим об Абрамцеве и его завсегдатаях

Абрамцево было уникальной творческой лабораторией, в которой многие художники раскрыли новые грани своего таланта. Именно здесь второе рождение получили некоторые народные ремёсла, сформировался русский модерн.

Чтобы больше узнать об истории кружка и его основателе, советуем прочитать книгу Владислава Бахревского «Савва Мамонтов» и посмотреть выпуск передачи «Пешком...».

Интересная онлайн-лекция об Абрамцеве размещена на сайте «Культура.рф». Ближе познакомиться с работами талантливых гостей усадьбы можно на виртуальных выставках «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья», «Илья Репин», «Василий Поленов». Дистанционные прогулки по Третьяковке и Русскому музею, где собраны картины многих абрамцевцев, доступны здесь и здесь соответственно.

Ну и, конечно, при возможности лично приезжайте в музей-заповедник «Абрамцево», чтобы собственными глазами увидеть «Избушку на курьих ножках» и церковь Спаса Нерукотворного, полюбоваться видом на реку Ворю и осмотреть постоянные экспозиции.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID30700

Комментарии к «Абрамцевский кружок: арт-резиденция XIX века»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (32)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!