Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Арт-терапия в 5 вопросах

Творческие занятия — это прекрасный способ выразить свои эмоции, мысли и чувства через искусство. Они помогают не только развивать фантазию, креативность и умение видеть мир под новым углом, но и справляться с внутренними терзаниями и проблемами. В практической психологии это направление получило название «арт-терапия». Ниже отвечаем на 5 популярных вопросов о творческой терапии и рассказываем, где в Петербурге и Москве попасть на арт-терапию.

2869
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Что такое арт-терапия?

Дословно арт-терапия — это «излечение с помощью творчества». Этот метод работы берёт за основу идею, что процесс творчества и самовыражения может помочь людям обрести внутреннее равновесие и эмоциональное благополучие. Впрочем, несмотря на то, что арт-терапию зачастую могут практиковать врачи-психологи или психотерапевты, окунуться в мир искусства будет полезно каждому, даже тем, кто не сталкивается с серьезными эмоциональными проблемами.

Кому и как помогает арт-терапия?

Эксперименты с различными формами и видами искусства могут стимулировать творческое мышление, способствовать релаксации и повышению общего самочувствия. Впрочем, к арт-терапии есть и полноценные показания.

Стресс, чувство одиночества, эмоциональная нестабильность, повышенная тревожность, сложности в общении, низкая самооценка…Творческие мастер-классы могут оказаться эффективными при очень широком спектре проблем!

Всё дело в том, что в потоке творчества каждый может отвлечься от повседневных проблем и найти новые способы справиться с эмоциональными трудностями.

Нужно ли уметь рисовать, чтобы заниматься арт-терапией?

Арт-терапия подойдёт как для детей, так и для взрослых, ведь для этого психологического направления не нужны профессиональные навыки в изобразительном искусстве. Особенность арт-терапии заключается в том, что она уделяет внимание процессу творчества, а не конечному результату. Творчество становится инструментом для личностного роста и эмоционального исследования внутреннего Я.

Как выбрать своё направление в арт-терапии?

У арт-терапии много видов: ровно столько, сколько существует видов и форм творчества. Каждый вид арт-терапии имеет свои преимущества и может быть эффективным в разных контекстах. Скульптура, музыкальная терапия, драматерапия, танцевальная терапия, литературная терапия, — выбирайте любые мастер-классы по вкусу!

Одним из самых эффективных направлений арт-терапии психологи называют мастер-классы и творческие занятия, где можно порисовать.

Рисование, как одна из наиболее доступных и интуитивных форм творчества, может помочь участникам выразить эмоции, снизить стресс и самовыразиться.

Где в Петербурге и Москве научиться арт-терапии?

Увлекательные мастер-классы и арт-терапия для детей и взрослых проводят в студиях ZuART. Опытные художники научат вас основам работы с акварелями, а также помогут освоить абстрактную живопись в технике жидкого акрила, расписать старую ненужную одежду или смастерить соевую свечу для дома. Выбрать мастер-класс по душе и записаться в Санкт-Петербурге можно тут, а в Москве — здесь.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Студия рисования и живописи ZuART
Адрес студии рисования и живописи ZuART
ул. Трубная, д. 29, стр. 4
Ближайшее метро
 Цветной бульвар
Расписание
ежедневно 10:00–22:00
Опубликовано ID47043

Комментарии к «Арт-терапия в 5 вопросах»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!