Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Автору «Ассы» — 70!

У режиссёра Сергея Соловьёва сегодня большой юбилей.

1384

25 августа Народному артисту России, Лауреату Госпремии СССР, призеру самых разных российских и международных кинофестивалей, педагогу, кинорежиссеру Сергею Александровичу Соловьеву исполняется семьдесят лет.

Президент РФ утром передал свои поздравления именитому кинематографисту: «Сила таланта и творческая энергия, профессиональная требовательность к себе помогают Вам создавать яркие, самобытные работы, и каждый из Ваших фильмов по праву можно назвать событием в отечественном кинематографе, открывающем новые имена». Деятели Союза кинематографистов — Никита Михалков, Сергей Лазарук, Марлен Хуциев — пожелали коллеге благополучия, крепкого здоровья, долголетия многогранному таланту.

Сергей Соловьёв появился на свет 25 августа 1944 года в городе Кемь, в Карелии. Окончил режиссерский факультет ВГИКа. Чем только он профессионально не занимался: это и работа в ленинградском БДТ, и ведение детских передач на телевидении города Ленина, и педагогика в своей альма-матер.

Его картины неоднократно отмечали призами на крупных кинофестивалях России и мира. Культовый фильм «Асса» — ярчайшее культурное событие горбачевской перестройки. Другие известные фильмы автора: «Сто дней после детства», «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви».

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Источник: www.unikino.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID6976

Комментарии к «Автору «Ассы» — 70!»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!