Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Больше, чем обязательство: рецензия на фильм «Переводчик»

Гай Ричи второй раз за сезон выпускает в широкий прокат фильм. Предыдущая лента «Операция „Фортуна“» показала, что режиссёр устал, и ему нужен творческий отпуск. Однако же он обещал вернуться. И вернулся Гай Ричи с триумфом. «Переводчик» — самый нетипичный фильм в карьере режиссёра.

18+
529
«Переводчик»
Фото: kget.com

Джон Кинли (Джейк Джилленхол) — старший сержант армии США, который проходит службу в Афганистане. Ему поручена опасная операция по обезвреживанию склада со взрывчаткой, который контролируется «Талибаном» (террористическая организация, запрещённая в РФ). Кинли получает напарника по имени Ахмед (Дар Салим). Талибы убили сына новоиспечённого бойца, и теперь он сделает всё для армии США, чтобы получить американскую визу и навсегда уехать из охваченной войной страны. После операции в живых остаётся только раненый Кинли и Ахмед, который обязан спасти своему командиру жизнь. Спустя время сержант, подлатавший свои травмы после стычки с талибами, снова отправляется в Афганистан, чтобы отплатить своему спасителю и вывести Ахмеда и его семью в Америку.

Для Гая Ричи вполне типично шутить, нарушать хронологию, которая ближе к финалу выворачивает весь сюжет наизнанку, задавать темп бойким монтажом. В этот раз мастер экшена показал не просто отношения двух героев, стремящихся к единой цели. Ричи взял темы долга, дружбы и обязательства человека перед человеком. На специальном показе «Киноклуба Киноафиши» в «Мираже на Большом» зал аплодировал на финальных титрах, а такого давно не случалось в рядовой практике показов.

Фото: kinopoisk.ru

Странно, что российские прокатчики дали творению Ричи название «Переводчик», которое в полной мере не отражает основную идею фильма. После провалившейся «Операции „Фортуна“» боязно идти на такой фильм — не хочется увидеть стандартную военную драму в американской традиции. В оригинале фильм имеет название The Covenant — договорённость, соглашение, обязательство, пакт. На этом делается упор и в оригинальных титрах.

Это история не про афганского переводчика, не про сержанта армии США и даже не про дружбу боевых товарищей. Здесь на первое место выходят такие темы, как совесть, человечность и благодарность за спасение жизни. Несмотря на то, что Ричи показывает жестокость, насилие и философию страха, это самый гуманный фильм о войне и её разрушительной силе.

Удивительно и то, как нетипичное для Ричи линейное повествование держит в напряжении до самого конца. И дело не только в круто поставленных боевых сценах, трюках и перестрелках, которые свойственны жанру. Напряжение создаётся за счёт взаимоотношений двух главных героев, которые совсем неоднозначны. В мотивации Ахмеда, желающего любой ценой получить визу в США, зритель сомневается ровно столько, сколько нужно.

Фото: kinopoisk.ru

Совершенно очевидно, что он спасал Кинли не ради легального побега из страны, а ради жизни, которая в его системе ценностей дороже всего остального. Ахмед видел смерть и был рядом с ней. А сержант Кинли — единственный, кто может надавить на лживую бюрократическую систему через совесть и долг, чтобы отблагодарить того, кто спас ему жизнь.

Психологизм героев выстроен на очень высоком уровне, в характерах и поведении отсутствуют штампы, а объём и неоднозначность здесь в приоритете.

При всей линейности нарратива монтаж тут находится в исключительной стилистике Гая Ричи. Кадры сменяются быстро, но воздуха достаточно, чтобы перевести дыхание. Особый восторг вызывает эпизод с травматичным воспоминанием Кинли — полубред, полусон, снятый с разных ракурсов, смонтированный под музыку Кристофера Бенстеда.

Музыка в этой ленте занимает особое место. Пронзительные струнные инструменты так и заставляют содрогаться. Ричи и Бенстед не выдавливают из смотрящих слезу искусственно. Саундтрек работает точечно на драматургию и трогает по-настоящему, а Гай Ричи после такого претендует стать большим автором, а не только первоклассным жанровым режиссёром.

Стоит отметить и искусную работу оператора Эда Уайлда. Афганские горы и пустыни снимали в Испании, не выдав при этом истинную локацию даже с воздуха и на дальних планах. Природа здесь, как и человек, жестокая, беспощадная и изнуряющая. Это не просто обстоятельство, а отдельный полноценный образ, который двигает главных героев по пути развития, а историю — по сюжетной спирали. Уайлд, конечно, местами не справился с массовыми сценами боёв, которые моментами вышли карикатурно.

Дуэт Джейка Джилленхола и Дар Салима, безусловно, сделал эту картину. Для Джилленхола Ричи открыл новые грани амплуа. То, как актёр буквально страдал из-за вспышек агрессии войдёт в историю. А немногословный Салим способен сказать очень многое одним взглядом.

Гай Ричи не только реабилитировал себя в глазах поклонников и киноманов, но и открыл новые грани своего таланта и авторского видения. «Переводчик», как и любой другой хороший фильм, стоит того, чтобы увидеть его больше одного раза.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID45040

Комментарии к «Больше, чем обязательство: рецензия на фильм «Переводчик»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!