Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Что привезти из Петербурга в качестве сувениров?

Пожалуй, немногие туристы не восхищаются Петербургом, побывав в городе даже в ненастье. Мало и таких, которые бы не купили хоть что-то на память о прекрасной Северной столице для себя или близких. Рассказываем, какие сувениры можно привезти из Питера и где их найти.

23523
Императорский фарфоровый завод
Фото: vk.com

Классические сувениры с символикой и видами Санкт-Петербурга

Кому-то классические сувениры могут показаться банальностью, однако спрос на них с течением времени так и не падает. Настоящая палочка-выручалочка для тех, у кого нет времени и возможности искать что-то особенное. При этом совсем не обязательно ограничиваться магнитами и фигурками: можно купить кружки, подставки под горячее, тарелки, ложки, брелоки, значки, шкатулки, часы, ручки, блокноты, зонты с видами Петербурга.

Фото: shutterstock.com

Много прилавков со всем этим добром находится в туристических местах города (Дворцовая площадь, Храм Спас-на-Крови, Исаакиевский собор) и в подземных переходах. Есть и отдельные магазины с широким ассортиментом, которые тоже в основном сосредоточены в центре.

Где купить:

 магазин «Сувениры», Невский просп., д. 60 магазин «Сувениры Спб», наб. реки Мойки, д. 59 магазин «Сувирин», Лиговский просп., д. 74, лит. Д магазин «Счастливый случай», Загородный просп., д. 66

Сувениры, которые можно носить

В качестве подарка или памятной вещи в тех же сувенирных точках можно выбрать футболки, толстовки и бейсболки с принтами, посвящёнными Петербургу. Выбор огромный: изображения мостов, достопримечательностей города, знаменитых питерских котов, ироничные надписи, признания городу в любви. В среднем футболка стоит в пределах 400 рублей, а толстовка или худи — около 1500 рублей. Поскольку Санкт-Петербург именуют ещё и Морской столицей России, другим вариантом могут стать тельняшки и бескозырки.

По-настоящему оригинально будут смотреться яркие дизайнерские носки из интернет-магазина St.Friday Socks с забавными изображениями петербургских реалий — мостов, сфинксов корюшки и белых ночей.

Фото: vk.com

Где купить:

 Интернет-магазин St.Friday Socks

Литературные сувениры

Библиофилам можно посоветовать купить в качестве сувенира книги об истории Петербурга и его улиц, о знаменитых жителях и талантливых людях. Большой выбор таких изданий есть фактически в любом книжном магазине.

Фото: ast.ru

Но не книгой единой: так как Северная столица у многих ассоциируется с писателями и поэтами, отличным подарком станет значок с их изображением или сумка-шопер. Самые простые значки с Пушкиным, Достоевским, Ахматовой, Бродским, Хармсом и другими можно найти по цене от 50 рублей, бронзовые и эмалированные — в пределах 300 рублей.

Некоторые магазины предлагают целые литературные наборы. Такие есть, например, в «Подписных изданиях»: в набор входят шопер, открытки, закладки и шоколад.

Магазин «Подписные издания»
Фото: vk.com
Магазин «Подписные издания»

Почитатели классики оценят и настольные игры, посвящённые литературным произведениям: их можно найти в магазине «Порядок слов».

Где купить:

 Магазин «Дом книги», Невский просп., д. 28 Магазин «Подписные издания», Литейный просп., д. 57 Магазин «Порядок слов», наб. реки Фонтанки, д. 15 Лофт-проект «Этажи», Лиговский просп., д. 74 Магазин BronzaMania, наб. реки Фонтанки, д. 73 Интернет-магазин Magniart, magniart.ru

Сувениры Императорского фарфорового завода

Старейший в России Императорский фарфоровый завод — настоящая легенда Санкт-Петербурга. Кому же не хочется купить на память или привезти в подарок кусочек легенды? Это может быть и посуда со знаменитым рисунком «кобальтовая сетка» или петербургскими видами, и ваза, и статуэтка из фарфора.

Фото: vk.com

Но стоит учесть, что такие презенты не будут дешёвыми: так, цена набора из чашки с блюдцем колеблется от 2000 до 4000 рублей, а экземпляры с ручной росписью и добавлением золота обойдутся примерно в 9000 рублей.

Где купить:

 просп. Обуховской обороны, д. 51 Невский просп., д. 60 Владимирский просп., д. 7

Сувениры с символикой «Зенит»

Другая питерская легенда — футбольная команда «Зенит». Фирменные сувениры покупают даже те, кто не является её поклонниками, а уж фанаты точно будут от них без ума.

В магазинах «Зенита» можно найти одежду, игрушки, брелоки, магниты, кружки, часы, сумки и портмоне с логотипом команды, а также мячи с автографами футболистов. Приятно, что выбор есть для любого кошелька: мелочи стоят от 70 рублей, бизнес-сувениры — от 1000.

Где купить:

 Магазин «Зенит-Арена», Невский просп., д. 20 Магазин Footballstore, Литейный просп., д. 57 Интернет-магазин «Зенит», shop.fc-zenit.ru

Часы завода «Ракета»

История Петродворцового часового завода «Ракета» ведёт начало с 1721 года: изначально это была фабрика, на которой изготавливали драгоценные камни для императорской семьи и архитектурных сооружений. До 1940-х здесь занимались только камнями, а после Великой Отечественной войны Кремль создал часовой бренд «Победа». Эти часы первыми побывали в космосе, и в 1961 году бренд переименовали в «Ракету».

Фото: vk.com

Несмотря на сложности в 2000-х и реорганизацию, завод по-прежнему выпускает часы, в качестве которых можно не сомневаться. Эти фирменные часы — сувенир дорогой и статусный, зато о Петербурге будет напоминать не раз в день.

Где купить:

 наб. реки Мойки, д. 73 (Универмаг «У красного моста») г. Петергоф, Санкт-Петербургский просп., д. 60, лит. М

Гастрономические сувениры

Вкусный презент — идея беспроигрышная: можно быть уверенным, что его не закинут пылиться в дальний ящик, а быстренько используют по назначению.

У многих Питер в первую очередь ассоциируется с корюшкой, но стоит помнить, что свежая рыба доступна только в апреле-мае, а довезти до адресата её нужно как можно быстрее. В сезон корюшку продают обычно на рынках, возле станций метро, в спальных районах. Официальный список каждый год готовит Смольный, но и без него отыскать знаменитую рыбку с запахом огурца не составит труда. Стоимость корюшки в зависимости от размеров начинается от 100 рублей, фиксированной цены нет.

Однако лучше привезти из Петербурга в подарок сладости. Продукцию некоторых кондитерских брендов можно отыскать лишь в Северной столице, поэтому подобные презенты особенно ценны. Одним из таких брендов считается фабрика имени Крупской. Несмотря на то, что фабрики как таковой уже не существует, фирменные шоколад и конфеты производят и сегодня. Килограмм конфет «Ленинградских» стоит чуть более 400 рублей, а кроме них в ассортименте есть красивые наборы, знаменитый шоколад «Особый» и, разумеется, батончики с помадно-сливочной начинкой.

Фото: renardi.ru

Сладкоежки порадуются также пирожным и сувенирному печенью изображением Петра I и разводных мостов от кондитерской «Север». Наборы пирожных с питерским флёром в названиях обойдутся в 300—500 рублей.

Где купить:

 Фирменные магазины фабрики Крупской Загородный просп., д. 52 Невский просп., д. 85 Магазины «Север-Метрополь» ул. Большая Морская, д. 23/12 Невский просп., д. 130

Креативные сувениры

Альтернатива всему перечисленному — необычные, творческие, фактически авторские сувениры, которые прячутся в питерских магазинах и магазинчиках. Так, в том же «Порядке слов» можно отыскать игру «Невероятные приключения корюшки в Санкт-Петербурге» или сувенирный конструктор «Тот самый Петербург»: это прототипы улиц и домов города, которые из специального древесного материала создаёт художница Наталья Наниева.

Фото: vk.com

Милые браслетики и миниатюрные деревянные значки на тему Питера есть у команды Waf-Waf, а в фирменном магазине Новой Голландии отыщутся небанальные футболки, почтовые карточки, наклейки и брелок в виде футштока (прибора для измерения уровня воды), который можно применять как небольшую линейку.

Небанальные арт-подарки, напоминающие о том, что Санкт-Петербург — в первую очередь культурная столица, есть в магазине Эрмитажа. Здесь можно убить сразу двух зайцев: например, галстук-бабочка с принтом картины из собрания Эрмитажа будет не только сувениром, но и стильным аксессуаром для эстетов.

Где купить:

 Магазин «Порядок слов», наб. реки Фонтанки, д. 15 Магазин Waf-Waf, ул. Гражданская, д. 13-15 Магазин сувениров на Новой Голландии, наб. Адмиралтейского канала, д. 2 Эрмитажный магазин, Дворцовая пл., д. 6-8, лит. А
Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID34925

Комментарии к «Что привезти из Петербурга в качестве сувениров?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (24)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!