Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Не только кей-поп и дорамы: рассказываем про вебтуны — ещё один феномен корейской волны

Корейская волна — или, как её называют, халлю — медленно, но верно шагает по миру. Многие знают про кей-поп и дорамы, при этом в России манхву считают ещё одним вариантом именования манги, а про вебтуны у нас в стране и вовсе мало кто слышал. Однако последние пользуются огромной популярностью не только у себя на родине, но и далеко за её пределами. Мы подготовили материал о том, что такое вебтуны и почему стоит обратить на них внимание.

941
Фото: shutterstock.com

Немножко истории

Для начала нужно понять, что такое манхва. Всё очень просто: манхва (만화) переводится с корейского как «комикс». На её родине так называют все комиксы, однако за пределами страны это только те, что создаются в Южной Корее или распространяются на платформах южнокорейского производства.

История манхвы отсчитывается с начала XX столетия. Первые комиксы появились ещё в 1900-х годах. Началось всё с политических зарисовок и трансформировалось в ныне известные жанры: приключения, юмор, драма, романтика, фэнтези, экшн, хоррор, повседневность и многие другие.

В феврале 2022 года начался показ дорамы «Двадцать пять, двадцать один», главная героиня которой была огромной поклонницей манхвы «Полный дом». Сразу после трансляции первых эпизодов продажи графического романа увеличились более чем на 1 000% в сравнении с маем 2021 года, когда вышло праздничное издание в честь 25-летия проекта. А в марте 2022 года продажи подросли ещё на 24%.

В начале XXI века в стране, как и во всём мире, начали развиваться цифровые технологии. Люди познакомились с компьютерами, за ними — с телефонами, а после — с планшетами. Первые вебтуны были сканами манхв. Временное решение проблемы бумажных носителей, но не очень удачное: читать их из-за размерных особенностей было совсем не удобно.

И в начале нулевых с разницей в год крупнейшие цифровые игроки Южной Кореи Daum («Таым») и Naver («Нэвер») запускают собственные сервисы с вебтунами. С этого момента можно отсчитывать современную историю вебтунов.

Что такое вебтун?

Само слово вебтун (웹툰) было образовано от английских web и cartoon — «цифровой комикс». Современные вебтуны набрали популярность не только благодаря удобному формату, цветной картинке, но и более интерактивным инструментам: анимации и музыкальному сопровождению. Популярные кей-поп-артисты записывают для них саундтреки, а по всему миру устраивают тематические выставки.

Вебтуны обычно выходят с определённой периодичностью (раз или пару раз в неделю) по одной главе в виде длинного полотна, которое нужно скролить снизу вверх, а не перелистывать слева направо как традиционную манхву.

Хотя, к примеру, популярные «Клетки Юми» выходили в книжном формате перелистывания.

Под каждой главой читатели могут оставить комментарии, поделиться своим мнением и обсудить с другими фанатами прочитанное. Комментарии, в том числе, влияют на популярность вебтуна и помогают ему забраться в недельные топы.

Стоит отметить, что сейчас география авторов уже не ограничивается югом Корейского полуострова. К примеру, одним из самых популярных проектов Naver уже который год является работа новозеландской художницы Рэйчел Смайт «Предания Олимпа» (Lore Olympus). Даже некоторые российские авторы пытали счастье на площадке в разделе Canvas: Keyleen4, Elina and Julia, Woorie и другие.

Скриншот вебтуна «Предания Олимпа»
Скриншот вебтуна «Предания Олимпа»
Фото: webtoons.com
Скриншот вебтуна «Гейс янтарной ведьмы»
Скриншот вебтуна «Гейс янтарной ведьмы»
Фото: webtoons.com

Создание вебтуна — процесс сложный. Творческий процесс превращается в бег по кругу: как только одна глава опубликована, начинается работа над следующей. Не каждый автор может похвастаться тем, что с самого начала знает, чем закончится история. Во многом поэтому некоторые вебтуны длятся пять-десять лет.

Авторы придумывают сюжетные повороты на ходу, что порой приводит к критике. И творческие кризисы, конечно же, случаются.

Посмотреть на один из них можно в 404 эпизоде корейского ТВ-шоу «Я живу один», где автор вебтунов Киан84 пытается придумать впечатляющий финал для своего героя.

И вебтуны стали популярными?

Да. Манхву и так любили все. Прочитать её за небольшие деньги можно было в специальных библиотеках или взять напрокат. Поэтому когда появилась возможность не выходить из дома ради любимых графических историй — да ещё и в цвете, — многие ей воспользовались.

В первую очередь вебтуны приглянулись новой аудитории из-за формата: мобильный телефон носить с собой куда проще, чем книгу. Во-вторых, неизвестные авторы наконец смогли заявить о себе: площадки позволяют бесплатно разместить свои работы. А если вебтун становится популярным, автор начинает получать за него деньги в большей степени с рекламы. Стоит отметить, что площадки проводят конкурсы среди начинающих авторов и поощряют их старания.

Кроме того, когда вебтуны только появились, они развязали руки тем, кто хотел писать истории на взрослую аудиторию. Печатная махва подразумевает ряд ограничений, которые перестают работать, когда дело доходит до веб-формата. Благодаря чему начали публиковаться проекты в жанре 18+.

А как вебтуны читают в России?

В нашей стране ниша азиатского контента по-прежнему держится на плечах энтузиастов. Дорамы начали дублировать на русский язык не так давно, что уж говорить о вебтунах.

В интернете можно найти площадки, которые переводят разные проекты. Их можно почитать абсолютно бесплатно, но из-за изобилия рекламы делать это бывает крайне сложно.

Самым доступным легальным вариантом является приложение Naver Webtoon. Все вебтуны тут можно почитать на английском языке (достаточно базовых знаний), а некоторые и вовсе переведены неравнодушными фанатами на русский.

Есть мнение, что вебтуны официально пока не приходят в нашу страну из-за очень поверхностного понятия об авторском праве, которое в Южной Корее, к слову, регулируется куда жёстче.

Однако российские издательства уже сделали шаг навстречу: в бумажном формате можно купить и почитать «Предания Олимпа» (Lore Olympus) и «Зов ада» (Hellbound), который два года назад успешно экранизировал Netflix. А автор Woorie из России, ставшая известной благодаря работе «Капучино и маршмеллоу», в 2023-м выпустила графический сборник «Дыши».

Что по экранизациям?

Их огромное множество. К примеру, ещё в 2010 году вышла «Мэри, где же ты была всю ночь?» с Мун Гын Ён и Чан Гын Соком, основанная на одноимённом вебтуне Вон Су Ён. В 2016 экранизировали популярнейший «Сыр в мышеловке» с Ким Го Ын и Пак Хэ Джином, а в 2021-м — «Наше любимое лето» с Ким Да Ми и Чхве У Щиком, звездой оскароносных «Паразитов».

Вебтуны продолжают оставаться одним из основных поставщиков сценариев для дорам. По-прежнему выходят романтические проекты, однако потихоньку акцент смещается в сторону экшна и драмы. Вот лишь часть тех, что вышли за последнее время и привлекли внимание зрителей своей злободневностью:

  • «Национальное голосование за смертную казнь»,
  • «Девушка в маске»,
  • «В движении»,
  • «Младший сын магната»,
  • «Чудесный слух»,
  • «Обязанности после школы»,
  • «Охотничьи псы»,
  • «Слабый герой»,
  • «Такси делюкс»,
  • «Чёрный рыцарь»,
  • «Бетонная утопия»,
  • «День собак: охотники за дезертирами»,
  • «Призрачная станция „Оксу“».
Кадр из дорамы «Девушка в маске»
Кадр из дорамы «Девушка в маске»
Фото: dorama.land
Кадр из дорамы «В движении»
Кадр из дорамы «В движении»
Фото: isplus.com
Кадр из фильма «Бетонная утопия»
Кадр из фильма «Бетонная утопия»
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Охотничьи псы»
Кадр из фильма «Охотничьи псы»
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из дорамы «Слабый герой»
Кадр из дорамы «Слабый герой»
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из дорамы «День собак: охотники за дезертирами»
Кадр из дорамы «День собак: охотники за дезертирами»
Фото: kinopoisk.ru

Отлично! А что посоветуете почитать?

Тут всё зависит от предпочтений. Если вы фанат романтических историй, то рекомендуем обратить внимание на «Дьявольскую контрактницу», романтических, но чуть более сложных с погружением в греческую мифологию — «Предания Олимпа», а если не прочь узнать о жестоком мире лукизма, то советуем «Лукизм». По последнему в 2022 году Netflix снял неплохое аниме.

Если не хочется окунаться с головой в сюжетные повороты и сложные судьбы героев, то можно почитать милейший вебтун «Мой огромный парень-ботан» (My Giant Nerd Boyfriend) или «Любящий жнец» (Loving Reaper). Оба вебтуна — это коротенькие зарисовки из жизни. В первом рассказывается про повседневность влюблённой пары, а во втором — быт Смерти. «Любящий жнец» — это сборник разбивающих сердце, но поучительных историй о человеческой жестокости и беззащитности животных.

К слову, в сообществе «Корейский вайб» блогер Дана Мун поделилась собственными рекомендациями и рассказала про самые популярные вебтуны этого месяца.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Telegram в Москве и Санкт-Петербурге. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки — читайте нас там, где вам удобно.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID47097

Комментарии к «Не только кей-поп и дорамы: рассказываем про вебтуны — ещё один феномен корейской волны»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!