Российские власти отказались от идеи распространить действие антипиратского закона только на полные тексты произведений авторов. Таким образом под запрет может попасть даже заимствование отрывка из художественного текста.
Согласно антипиратскому закону, который был подписан 1 августа 2013 года, любой создатель художественного произведения, обладающий авторскими правами, может предъявить претензии любому, кто скопирует его текст. В то же время Гражданский кодекс разрешает цитировать текст в объёме, который оправдан целью цитирования, с обязательным указанием автора.
Остаётся надеяться, что правообладатели не будут гоняться за репостами цитат из собственных произведений, ведь их бизнесу это никак не вредит.
Комментарии к «Цитирование могут приравнять к нарушению антипиратского закона»