Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Давай ограбим банк: рецензия на фильм «Мармелад»

В широкий прокат вышел дебютный фильм Кейра О’Доннелла «Мармелад» — криминальная головоломка, прикидывающаяся историей любви. Фильм с хитрой структурой и неожиданными поворотами сюжета, который, впрочем, вряд ли привнесёт что-то новое в жанровое кино. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

18+
1159
«Мармелад»
Фото: m.imdb.com

Жизнь юного почтальона Бэрона очень однообразна. Но однажды парень встречает Мармелад — эксцентричную девушку с розовыми волосами, в которую он влюбляется с первого взгляда. Молодые любовники решают ограбить банк и разрабатывают подробный план преступления.

Фото: kinopoisk.ru

Тихий американский городок, застывший во времени. Никакого намёка на современность: вместо соцсетей и городской суеты — проводные телефоны и изредка проезжающие ретро-машины. С этим миром явно что-то не так. Такой предстаёт жизнь в рассказе главного героя, молодого неопрятного почтальона Бэрона, который волей судьбы попал в тюремную камеру. До этого события размеренная жизнь героя сводилась только к доставке писем и заботе об умирающей матери. Установленный порядок внезапно прерывается с появлением красотки с волосами цвета заката и странным именем Мармелад. А дальше — любовь, музыка и ограбление банка.

«Мармелад» играет с жанровыми формами и располагается где-то на стыке между инди-мелодрамой, криминальной комедией и гангстерской сагой.

Первая часть фильма — воображаемый рассказ героя сокамернику о том, как он дошёл до жизни такой. Романтизированная фантазия одинокого подростка о величайшей любви, о роли рыцаря в сияющих доспехах, преклонившего колено перед розововолосой принцессой. Тщательно выстроенный мир фильма, выдающий свою игровую, почти игрушечную природу, по вычурности стилистики напоминает смесь «Скотта Пилигрима», фильмов Уэса Андерсона и приключений медвежонка Паддингтона, другого большого любителя мармелада.

Фото: youtube.com

Дальше, как принято говорить, без спойлеров. Однако в случае «Мармелада» это утверждение вполне уместно, любое раскрытие сюжетных деталей лишает просмотр смысла. Суть этого умело устроенного фильма сводится к манипуляции со зрительскими ожиданиями в непрекращающейся игре с условностью и вариативностью правды и вымысла.

Главная особенность ленты О’Доннелла — ловкая и увлекательная игра со зрителем, требующая выстраивания цельного пазла из ярких деталей.

Сложная и изобретательная структура последовательно составляется из элементов, от одного эпизода к другому. Вот главный герой ловит прелестную девушку в рамку проёма, а час спустя в такую же конструкцию будет пойман он сам. Или камера внезапно начинает покачиваться от прыжка неугомонной девушки, а в другом эпизоде это пространство зеркально затрясётся от негодования новоиспечённого преступника. Броская маска грабителей с тремя лицами дублируется мизансценой трёх сидящих спиной друг к другу агентов ФБР, а ромашки с пейзажа на романтическом свидании распускаются на платье героини цветочным принтом. Таких деталей и драматургических перекличек тут множество. Пожалуй, отдельное зрительское удовольствие может составить их поиск и сопоставление.

Кейр О’Доннелл — дебютант в режиссуре, однако тщательность и нарочитая прилежность работы со структурой с лихвой окупается несколько шутливой интонацией и обаянием главных героев. В сюжете о постоянной подмене ролей все актёры смотрятся очень уместно: ироничный сокамерник Элдис Ходж, взбалмошная девушка-мечта Камила Морроне из успешного сериала «Дейзи Джонс и The Six» и нелепый паренёк Джо Кири из «Очень странных дел» в роли рассказчика.

Фото: kinopoisk.ru

Текст — Мария Шиманская

«Мармелад» — захватывающая, но совсем необязательная головоломка для любителей жанрового кино. Ловкая и продуманная режиссёрская работа, не лишённая при этом авторской самоиронии.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID48981

Комментарии к «Давай ограбим банк: рецензия на фильм «Мармелад»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!