Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Девочка из прошлого: рецензия на сериал «Уэнсдэй»

Сериал «Уэнсдэй» бьёт все рекорды Netflix в англоязычном сегменте и уже вплотную подобрался к «Игре в кальмара», пока что непобедимому хиту платформы по просмотрам. Очевидно, что Тим Бёртон сыграл на ностальгии фанатов по семейке Аддамс, а сценаристы Альфред Гоф и Майлз Миллар, акулы в мире сериалов, способствовали успешной продюсерской обёртке. И, конечно, мир очаровали глаза Дженны Ортеги. Составляющих успеха у сериала довольно много. Но и неудач предостаточно.

16+
1021
Фото: edition.cnn.com

Уэнсдэй Аддамс (Дженна Ортега) не может продержаться долго ни в одной школе. Её выходка, когда она выпустила в бассейн с обидчиками брата (Исаак Ордонес) пираний, стала определяющей, чтобы её родители — Мортиша (Кэтрин Зета-Джонс) и Гомес (Луис Гусман) — отправили юную хулиганку в академию Невермор или, проще говоря, школу для изгоев. Новое учебное заведение совсем не по душе Уэнсдэй, и она отчаянно пытается сбежать. Однако все эти попытки приводят к монстру-убийце, древним проклятьям, новым способностям и тайне семьи Аддамс, которую тщательно скрывали много лет.

Фото: netflix.com

Первая серия шоу даёт зрителю ложную интригу — кажется, что весь сериал мы будем следить за разными попытками Уэнсдэй сбежать из академии во что бы то ни стало. Хотя очевидно, что это слишком просто для бёртоновского продукта, и заход на несколько сюжетных линий не заставил себя долго ждать. Побег из школы, поиск загадочного монстра и семейная тайна сплетаются воедино уже в финале стартового эпизода. На всё это накладываются трудности в отношениях со сверстниками и попытки проявить хоть какие-то чувства.

Фото: shazoo.ru

Безусловно, Дженна Ортега — это лучшее кастинговое решение для исполнения роли девочки-изгоя, которая способна убить одним взглядом. Актриса великолепно справляется с Уэнсдэй, смотря на всех исподлобья оленьими глазами. А едкий сарказм и чёрный депрессивный юмор из уст её героини вот-вот разлетятся на афоризмы. А чего стоит вмиг ставший хитом танец Уэнсдэй из четвёртой серии на Вороньем балу? Странные движения, каменное лицо и выразительный взгляд — за этим, кажется, можно наблюдать вечно.

Тем не менее сценаристы попали впросак, так и не дав внутреннего развития главной героине шоу. Её отстранённость и холодность остаются с ней до самого финала. Максимум её трансформации — это неловкий поцелуй, который скорее работает как двигатель сюжета, а не изменение героини. Ведь именно во время него Уэнсдэй приходит видение, и всё встаёт на свои места. А объятия с подругой-оборотнем Энид (Эмма Майерс) и вовсе кажутся недостаточными для обретения нового «я» после такой длинной и увлекательной истории. Уэнсдэй приходит из точки А в точку Б абсолютно такой же.

Единственное, что действительно вызывает умиление у зрителей и пробуждает в героине чувства, — это взаимоотношения с Вещью, бегающей полуживой рукой. Своеобразный питомец странной девочки — один из немногих, кто способен заставить Уэнсдэй заплакать. Да и вообще Вещь кажется одним из самых трогательных героев сезона со своей маленькой историей.

Ожидаемый успех сериала скорее связан со звёздным именем Тима Бёртона и его фирменным стилем, который и сформировал сериал. Но вот сюрприз — сам Бёртон срежиссировал только первые четыре серии, в остальном на нём лежали продюсерские задачи. Однако нельзя сказать, что это не бёртоновский продукт, ведь удачный кастинг — это его заслуга. Кроме того, он позвал в проект двух своих постоянных коллег — художницу по костюмам Коллин Этвуд и композитора Дэнни Эльфмана. Именно эти составляющие и позволяют назвать сериал бёртоновским, хоть и местами проскальзывает общая стилистика Netflix или других популярных шоу вроде «Эйфории»: блёстки в макияже, неон, школьники — всё в этом духе.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

С четвёртой серии в качестве режиссёров выступают Джеймс Маршалл и Ганджа Монтейру. И стоит отметить, что как раз с середины сезона шоу начинает терять обороты и буксовать на месте. Бёртоновский шарм на уровне развода сцен и раскадровок пропадает, но на самом деле это не катастрофа, ведь основное направление уже задано. В конце концов, главным компонентом коммерческого и зрительского успеха в данном случае является дуэт сценаристов Альфреда Гофа и Майлза Миллара, которые сделали себе карьеру на «Тайнах Смолвиля». Повороты сюжета и необходимые интриги для удержания внимания — это их заслуги.

Тем не менее все эти ходы легко предсказать, особенно опытному зрителю. Крючки и зацепки видны сразу, всё разворачивается по классической голливудской схеме. Но разве не это секрет успеха?

Создателям «Уэнсдэй» удалось сделать невероятное — привлечь старых фанатов семейки Аддамс и подростковую аудиторию, которая уже не воспитывалась на этих фильмах.

Вероятно, это и есть ответ на вопрос, а зачем вообще было обращаться к устоявшейся в поп-культуре эстетике Аддамсов, если создавался продукт в популярном для подростков жанре янг-эдалт. Здесь есть всё: проблемы изгоев, любовь, увлекательный сюжет, костюмы и грим, запоминающиеся актёры и их персонажи, перспектива крепкой фан-базы и даже магия. Мир волшебства, конечно, является очень посредственной калькой на «Гарри Поттера». Но несмотря на свою вторичность, магическая линия остаётся эффектной как визуально, так и на уровне нарратива.

Фото: variety.com

Уэнсдэй Аддамс будто бы искусственно влезает в расследование. Есть ощущение, что скорее она стала бы совершать убийства, чем противостоять злу, частью которого является сама. Возникает некий диссонанс — девочка-изгой, сторонница тёмных сил, вдруг так пафосно и открыто борется за справедливость.

В любом случае до жути поп-культурные Аддамсы важны были для этой истории, чтобы создать особенный киномир и эстетику, которые будут действовать по законам, известным только внутри этой вселенной. В противном случае «Уэнсдэй» оказался бы обычным сериалом для подростков на пару вечеров.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID42221

Комментарии к «Девочка из прошлого: рецензия на сериал «Уэнсдэй»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!