Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Франс Халс: вызов природе

Говоря о Золотом веке голландской живописи, в первую очередь обычно упоминают Рембрандта, Яна Вермеера и Питера де Хоха. Но не только эта троица составляет пантеон героев одного из самых ярких периодов в истории нидерландского искусства. Например, к менее известным, но не менее интересным и значимым живописцам эпохи относится Франс Халс.

128

Недавно из музея Хофьи ван Арден в нидерландском городке Лердам похитили картину Франса Халса «Два смеющихся мальчика за кружкой пива». Полотно не в первый раз становится объектом интереса преступников: его воровали уже дважды, и оба раза оно было возвращено на прежнее место.

Пока полиция ищет злоумышленников, предлагаем поговорить о наследии Халса, который незаслуженно меркнет на фоне гигантов Золотого века голландской живописи.

В чём золото?

Прежде, чем обсуждать непосредственно творчество Халса, нужно обрисовать общую картину художественной жизни Нидерландов XVII века и разобраться, почему этот период называют «Золотым веком».

Не будем сильно вдаваться в исторические детали, но отметим, что XVII столетие стало для страны временем подъёма на всех фронтах — политическом, экономическом и культурном. После того, как были сброшены оковы испанского владычества, на искусство перестали влиять католическая церковь, королевский двор и аристократия. Художники, наконец, вздохнули свободно и смогли перейти от набивших оскомину религиозных сюжетов к светской живописи.

Именно тогда получили распространение наполненный символами натюрморт, реалистичный атмосферный пейзаж, жанровая картина и портрет, в особенности групповой. Богатая на художественные открытия эпоха завершилась 100 лет спустя с ослаблением экономического могущества республики.

Портретных дел мастер

Итак, Франс Халс. Он прославился, в первую очередь как портретист. Получив известность благодаря картине «Банкет офицеров Гарлемской стрелковой гильдии святого Георгия», художник стал принимать заказы от самых разных людей — от именитых писателей до пивоваров.

Теодор Шревелиус, писатель:

«Произведения Халса отражают такую силу и жизнь, что кажется, будто он бросает вызов природе своей кистью».

Помимо впечатляюще тонкого ощущения характера персонажа, Халса ценили за умение вырвать момент из реальности и передать сиюминутность мгновения на холсте. Это ощущается в его работе с положением тела и выражением лица героя. Кажется, что портретируемый вот-вот придёт в движение и вернётся к прерванным делам.

Халс знал, как изображать красоту — но не «причёсанную» и идеализированную, а самую что ни на есть натуральную, а потому истинную.

Многих зрителей портреты Халса немного пугают: в том, как на них схвачены эмоции, есть что-то мистическое. Его живопись — словно портал в потусторонний мир, населённый тенями давно умерших людей.

Импрессионизм задолго до импрессионизма

Если же говорить именно о стиле Халса, стоит отметить его любовь к смелым выразительным мазкам и массивным цветовым пятнам, которые придают произведениям динамику и энергию. В этом его работы созвучны картинам импрессионистов.

Винсент Ван Гог, художник:

«Какое удовольствие рассматривать работы Франса Халса, как же они отличаются от других картин — большинства из них, — где всё так тщательно приглажено и написано в одинаковой манере».

Нельзя не отметить, что с годами яркие весёлые образы Халса уступили место более сдержанным и даже аскетичным полотнам, выполненным в тёмной цветовой гамме. Тот же Ван Гог отмечал, что в палитре художника есть не менее 27 оттенков чёрного.

Богатейшая коллекция работ мастера разных периодов хранится в Музее Франса Халса в Гарлеме.

В гарлемский музей в своё время приезжали за вдохновением Гюстав Курбе, Эдуар Мане, Клод Моне, Джон Сингер Сарджент и другие.

Что еще посмотреть и почитать о Халсе?

Если вы хотите больше узнать о творчестве Франса Халса, советуем посетить виртуальную выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции», посмотреть выпуск авторской программы директора Пушкинского музея Ирины Антоновой «Пятое измерение», прочитать книгу о Золотом веке искусства Нидерландов и погулять по эрмитажным залам голландской живописи XVII века. Полотна мастера в отличном разрешении доступны на сайте амстердамского Рейксмюсеума.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID31124

Комментарии к «Франс Халс: вызов природе»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (34)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!