Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Гай Ричи — путеводитель по авторскому стилю главного хулигана британского кино

Гай Ричи давно заслужил звание специалиста по адреналиновым криминальным комедиям. Мы решили поподробнее рассказать о главном хулигане британского кино.

16+
22311
«Джентльмены»
Фото: narkom.livejournal.com
Операция „Фортуна“: Искусство побеждать
Фото: angleterrecinema.ru
«Гнев человеческий»
Фото: nytimes.com
«Аладдин»
Фото: kino-teatr.ru
«Агенты А.Н.К.Л.»
Фото: nytimes.com
«Рок-н-рольщик»
Фото: metacritic.com
«Револьвер»
Фото: afisha.ru
«Большой куш»
Фото: pluggedin.com
«Карты, деньги, два ствола»
Фото: yegor256.com

Истории британских хулиганов

Хоть Ричи и вырос в дворянском поместье и имеет аристократические корни, которые берут начало от английского короля Эдварда I, он никогда не славился примерным поведением. В детстве он слыл хулиганом, прогуливал школу, участвовал в драках. Вероятно, поэтому героями его фильмов часто становятся британские пацаны из небогатых районов Лондона. Все они наделены харизмой, дерзостью и непревзойдённым чувством юмора. Эти качества помогают им выбраться даже из самых запутанных ситуаций. Вокруг этого центрального образа выстраивается целая галерея ярких маргиналов, представителей подпольного Лондона, где можно встретить и русского олигарха с КГБшным прошлым, и наёмных убийц, и главу криминальной группировки, и простых уличных парней, ворующих мелочёвку и продающих награбленное.

Фото: «Карты, деньги, два ствола», 1998
Фото: film.ru
Фото: «Карты, деньги, два ствола», 1998

Многослойные сюжеты

Сюжеты Ричи многослойны. Британский режиссёр создает целую паутину из хитросплетённых друг с другом историй, которые самым неожиданным образом могут проявиться внутри повествования и привести к неожиданной развязке. Персонажи могут быть даже не знакомы друг с другом, однако поступки одного незаметно влияют на судьбу другого. Зритель же одновременно наблюдает за каждой историей, всегда зная немного больше, чем персонажи фильма. Виртуозная развязка, в которой самым невероятным образом все линии собираются в одной точке, является особенностью авторского стиля Ричи.

Фото: «Рок-н-рольщик», 2008
Фото: «Рок-н-рольщик», 2008

Чёрный юмор и лондонские диалекты

Помимо харизмы и простого мальчишеского обаяния, герои Гая Ричи обладают одним обязательным качеством — прекрасным чувством юмора. Без этого британский режиссёр не обходится ни в одной своей картине. Его криминальные фильмы наполнены чёрным юмором, с помощью которого режиссёр формирует своеобразный tone of voice бандитского Лондона. При этом остроумные шутки на любые темы и нелепые ситуации, в которые попадают герои, нивелируют жестокость истории, сбавляя градус серьёзности происходящего.

Для Гая Ричи также немаловажны интонация и акцент героев. Уже в первой полнометражной картине «Карты, деньги, два ствола» критики отметили специфическую речь героев — лондонский диалект кокни, на котором говорили работяги из восточной части города. Именно он придал фильму особый шарм, воссоздал на экране аутентичную атмосферу бедных районов Англии. Ещё один пример — неразборчивая речь героя Брэда Питта Микки из «Большого куша». Актёр придал особое внимание речи своего персонажа, бродяги из цыганского лагеря, сделав её максимально непонятной не только для зрителей, но и для других героев картины. В большинстве случаев такие особенности говора характеризуют социальный статус героя. Так, например, в одном из последних фильмов «Джентльмены» каждая группа персонажей является носителем своего диалекта, будь то изобилующая сленгом речь группировки юных рэперов или же изысканные выражения героев Мэттью МакКонахи и Чарли Ханнэма.

Фото: «Большой куш», 2000
Фото: spoilertime.com
Фото: «Большой куш», 2000

Клиповый монтаж и операторские трюки

В режиссуру Гай Ричи пришёл из индустрии музыкальных видео. Этим объясняется его любовь к динамичному клиповому монтажу и сильное влияние музыки на темп повествования. Быстрый наезд камеры, сверхкрупные планы, слоумо в массовых сценах, стопкадры с титрами — подобными визуальными приёмами изобилуют все его работы.

Фото «Револьвер», 2005
Фото: zen.yandex.ru
Фото «Револьвер», 2005

Отдельное внимание Ричи уделяет титрам. Почти в каждом фильме британский режиссёр разворачивает целую историю, выполненную в стилистике конкретной картины. Так, в «Шерлоке Холмсе» заключительные титры напоминают написанные пером наброски, в «Агентах А.Н.К.Л.» — газетные вырезки с новостями о Холодной войне, а в «Джентльменах» — возникающие из сигаретного дыма картинки.

Беспредел под музыку

Фильмы Ричи невозможно представить без музыки. Иногда они вновь подогревают интерес к старым давно забытым шлягерам. Иногда песенные саундтреки из фильма издаются отдельными релизами, как это было после «Большого куша». В фильмах режиссёра звучит самый широкий спектр музыкальных композиций: гаражный рок в исполнении The Stooges и The Subways, грайм-музыка от Bugzy Malone, Oasis, Мадонна и даже классические произведения Баха и Вивальди.

Фото: «Джентльмены», 2019
Фото: srib.no
Фото: «Джентльмены», 2019
Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID33667

Комментарии к «Гай Ричи — путеводитель по авторскому стилю главного хулигана британского кино»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!