Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Где искать лепреконов и как отбирать их богатства?

Талисман сборной команды Ирландии по квиддичу, профессиональный рестлер, один из юнитов многих игр жанра РПГ — это лишь малая часть того послужного списка, в котором фигурирует лепрекон. Персонаж из легенд известен уже многим поколениям, но как он стал главным символом Дня святого Патрика? Где найти это существо, стоит ли просить золото и можно ли уцелеть после такой встречи?

6633

История появления

Родиной лепреконов считается древняя Ирландия. И хотя сегодня в них верят мало, несколько столетий назад к этим существам относились крайне благосклонно. Поскольку низкорослики любили кататься на домашних животных, люди считали необходимым отвлечь и утихомирить их блюдечком молока на пороге. Впрочем, почитать лепреконов было принято не только из-за этого. В старые времена они входили в свиту правительницы Ирландии, богини Дану, а после в качестве башмачников перешли на службу к феям.

Что сулит встреча с лепреконом?

Именно в качестве башмачников лепреконы и известны больше всего. Даже найти их можно было по характерному звуку молотков. Зачем искать? Кроме пошива и ремонта обуви эти мифические существа делали кое-что еще — искали и хранили древние драгоценности, а также подворовывали у людей. Так скапливались приличные состояния. Пошла легенда: если поймать одного из сказочных карликов, получишь солидный выкуп. Но лепреконы обычно оказывались хитрее людишек: в одном кошельке сапожника лежала серебряная монета, которая всегда возвращается обратно к своему владельцу, а во втором — золотая, которая превращалась в бумагу, лист дерева или даже золу, как только оказывалась в человеческих руках. И это можно назвать даже мелкой шалостью, если вспомнить, что в фильме «Муви 43» лепреконы вместе с монетами дарили своим обидчикам удар ножом в глаз и другие увечья. Так что лучше не трогать их золото.

Как отличить лепрекона?

Согласно первым легендам о лепреконах, ростом они были примерно с четырёхлетнего ребёнка, но со временем, особенно после прихода христианства, стало расхожим мнение о высоте в 60, а то и вовсе в 30 сантиметров. При этом остальные детали — борода, сморщенное лицо и сизый от пьянки нос — остались неизменными. (Кстати, женщин-лепреконов никто никогда не видел.) В одежде они особой феерией цветовой гаммы не отличались, предпочитая вещи бурых, коричневых, серых и зелёных оттенков. В таких было удобно прятаться на местности: в камнях, траве и даже в глиняной почве. Ну а после того, как эти низкорослые создания стали своеобразными символами Ирландии, им и вовсе оставили одну только зелёную краску.

Символ праздника

Лепрекон — главный герой Дня святого Патрика (после, конечно, самого Патрика). Однако символом праздника лепреконы стали относительно недавно и абсолютно намеренно: одна из компаний, занимающаяся выпуском открыток и плакатов, долго искала симпатичного персонажа, которого можно было бы разместить на сувенирной продукции. Так и вспомнили о кельтских историях и маленьких башмачниках, подарив им новую жизнь.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID18821

Комментарии к «Где искать лепреконов и как отбирать их богатства?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (25)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!