Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Go по работам: боксёр о микроклимате на тренировках, внутреннем стержне и самых запоминающихся поединках

Новым героем Go по работам стал тренер по боксу Павел Лаврентьев из студии Backyard Boxing & Workout, который рассказал нам о пути к тренерству, мотивации и психологической поддержке, которая помогает ему двигаться вперёд, несмотря ни на что. Он также дал несколько советов начинающим боксёрам, описал универсальный план первой тренировки и развеял мифы о боксе.

151
Павел Лаврентьев
Фото: Из личного архива

Когда вы начали заниматься боксом?

В 2002 году. Это была секция кик-боксинга, тренер по боксу Евгений Андреевич ставил нам технику рук, защиту и передвижение ног. Николай Александрович, чемпион России по карате, учил нас работать ногами. В процессе подготовки к турнирам по кик-боксингу меня привозили в зал бокса для улучшения боксёрского тактико-технического мастерства.

Как проходят тренировки по боксу?

По разным программам в зависимости от периода подготовки к тем или иным соревнованиям. В межсезонье происходит больше работы над физическим самосовершенствованием, а при приближении турниров начинается специальная подготовка боксёра — работа в паре, снарядная работа и совершенствование специального тактико-технического мастерства боксёра.

Кто может заниматься боксом?

Я считаю, что если нет ограничений по здоровью, то боксом может заниматься любой желающий человек. Отбора в строгом порядке не проводится, только бы было желание у человека, который приходит в зал.

Павел Лаврентьев
Фото: Из личного архива
Павел Лаврентьев

Есть ли у бокса гендер?

Бокс — олимпийский вид спорта и для мужчин, и для женщин. У профессионального бокса нет гендера.

Как проходит ваш рабочий день?

Мой рабочий день начинается, как правило, утром, с зарядки и планирования. Большую часть времени я нахожусь в спортзалах, обучаю группы людей или провожу индивидуальные занятия.

Каким приёмам вы обучаете в первую очередь?

Я выставляю человека, провожу постановку фронтальной или боевой стойки, изучаю с ним передвижения и защитные действия. После мы переходим к атакующим элементам.

Что входит в экипировку боксёра, кроме перчаток?

Бинты, капа, защитный бандаж или ракушка, шлем, если это любительский бокс. В профессиональном боксе шлем не надевают.
Павел Лаврентьев
Фото: Из личного архива
Павел Лаврентьев

На вашем счету уже более 150 боёв на ринге: расскажите про самые запоминающиеся

Матчевые встречи против сборных Австралии, Китая и Южной Кореи. Хорошо помню бои на кубке Афганистана и финальные поединки на Чемпионатах Дальневосточного Федерального округа — конкурентные, тяжёлые бои во всех пониманиях. Также бои на первенствах России.

Есть ли у вас любимые спортсмены, на которых вы равняетесь?

В разные времена история бокса преподносит и выявляет разносторонних, талантливых, быстрых, сильных и уникальных спортсменов. Мои кумиры из тех, кто закончил карьеру, — Костя Цзю, Менни Пакьяо, Мигель Котто, Леннокс Льюис, Тайсон, Холифилд, Риддик Боуи, Рой Джонс, Флойд Мейвезер, Артуро Гатти. Сейчас я с большим интересом наблюдаю за Теренсом Кроуфордом.

Правда ли, что если это твоя первая тренировка, ты можешь и схлопотать?

Когда попадаешь в зал бокса к хорошему педагогу или тренеру, у которого налажен микроклимат в команде, то стоит ожидать только хорошего отношения к себе. И, набравшись терпения, учиться не покладая рук. Бывают разные ситуации, но в правильном, хорошем и порядочном коллективе человек сам становится лучше как личность.

Бывали ли в вашей жизни ситуации, когда ваши боксёрские навыки вас очень выручили?

В моей жизни были, есть и будут ситуации, когда бокс и приобретённые навыки помогают мне. Вопросы надо решать не только силой и сразу бить людей (хотя такое тоже бывало, приходилось постоять за себя), поэтому главные приобретенные навыки — это дисциплина, терпение, выдержка, трудолюбие, взаимовыручка, ценность дружбы и человеческих отношений.

Павел Лаврентьев
Фото: Из личного архива
Павел Лаврентьев
Бокс — это ритм жизни.

Как за 17 лет в спорте не потерять к нему интерес?

Бокс не стоит на месте и постоянно развивается. Лично мне всегда интересен процесс обучения этому виду спорта и всех составляющих. Хотя не каждый способен выдержать эту монотонную рутину из повторяющихся элементов и комбинаций.

Бокс нужно любить.

Совет для начинающих

Верить в себя, не пропускать занятия. Тогда всё обязательно получится!

В чём вы ищите психологическую поддержку?

Я всегда надеюсь только на себя и свои навыки, дисциплину, характер и выдержку. Мне повезло в жизни: я с детства оказался в сильнейшей Дальневосточной Школе бокса «Ринг-85». Там я приобрел настоящих друзей на всю жизнь и поддержку в лице этого коллектива.

Как принимать своё тело, когда резко худеешь или набираешь вес? Насколько вес важен в спорте?

Профессиональные спортсмены в периоды сгонки или набора веса в межсезонье достаточно привычно относятся к этому процессу. Сама по себе «весосгонка» — очень изнурительный и нелёгкий процесс как физически, так и морально. При правильном подходе и поддержке она даётся не так тяжело, нужна команда. Думать нужно только о победе, другие варианты исключены. Мне не приходилось много сбрасывать и набирать, я этого избежал.

Павел Лаврентьев
Павел Лаврентьев

Как вам удаётся совмещать спорт и творчество?

Спорт и творчество я успешно совмещаю с 2003 года. Я не могу сказать со 100% уверенностью, где меня больше, в спорте или музыке. (прим. ред. — Павел в творческих кругах больше известен под псевдонимом KURASOUND, он пишет и создаёт свою музыку с 2009 года. Послушать его альбомы и треки можно здесь)

Ритм в музыке имеется по своей природе. Но ведь бокс тоже ритмичен, и у каждого боксёра своя нотная строка. Я двигаюсь по жизни, стараясь уделять равное количество времени и спорту и творчеству.

Может ли для вас музыка существовать без спорта?

Я хожу на тренировки с самого детства, сейчас изменилась лишь миссия: передать свои навыки остальным. Работал и пожарным, и военным, а по документам я и вовсе всё ещё действующий матрос. Но всё-таки бокс и спорт в целом в сочетании с любовью к музыке и поэзии делают мою жизнь гораздо целостнее и интерес

Сотрудники KudaGo после тренировки с Павлом
Сотрудники KudaGo после тренировки с Павлом

Как найти в себе силы, когда кажется, что ничего не получается?

Когда кажется, что что-то идёт не так и силы покидают, мне всегда помогали команда и тренерский состав, которые подбадривали и придавали уверенности в себе. Плюс ко всему, оборачиваясь назад, можно оценить то, какой путь уже проделан. Настрой закаляется автоматически.

Сложные периоды бывают всегда и везде, но мой стержень и окружение всегда меняют ситуацию в лучшую сторону.
Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Студия бокса и функциональных тренировок Backyard Boxing & Workout
Адреса студии бокса и функциональных тренировок Backyard Boxing & Workout
ул. Гороховая, д. 47., ул. Малая Зеленина, д. 1/22., наб. Адмиралтейского канала, д. 2.
Опубликовано ID46096

Комментарии к «Go по работам: боксёр о микроклимате на тренировках, внутреннем стержне и самых запоминающихся поединках»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (27)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!