Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Go по работам: диджитал-художник про контекст, важность идеи и рыбу-такси

Вы наверняка видели работы диджитал-художника Вадима Соловьёва: гигантские голуби на крышах Петербурга, змеиный скелет ЗСД или выросший на крыше панельки гриб. Его неповторимый стиль сделал его популярным художником, а его мир — нравится, вдохновляет, привлекает, затягивает. Для проекта Go по работам KudaGo поговорил с Вадимом о том, как он нашёл свой стиль, что его вдохновляет на создание таких узнаваемых работ и почему идея всегда важнее физических навыков.

2576
Фото: Из личного архива

Чем диджитал-художник отличается от обычного?

Он просто использует диджитал-инструменты для реализации своих задумок. У обычного художника для этого есть кисть, краски и прочее. У меня — компьютерная мышь, планшет, программы в которых я работаю.

Как вы решили стать диджитал-художником?

Я никогда не «решал» им стать, не было такого определённого момента. Я уже лет 15 работаю в дизайне и рекламе, а четыре года назад в своём личном аккаунте сделал первый фотоколлаж для будущего блога. Потом ещё. И ещё. Постепенно работы усложнялись, подписчиков становилось все больше, ну а затем настал момент славы — первые новостные публикации (очень внезапные), где меня представляли уже как художника.

Первые пару лет я старался с этим бороться и настаивал на обозначении себя как дизайнера, всех поправлял. А затем просто принял факт своей трансформации из «дизайнера» и «блогера» в «художника».
Голуби строго запрещены
Фото: Из личного архива
Голуби строго запрещены

Как проходит ваш стандартный рабочий день?

Мой рабочий день, скажем мягко, довольно напряжённый. Совмещать основную профессию (сейчас я арт-директор в рекламном агентстве) и личный художественный проект — задача сложная.

Поэтому рабочий график — это дикий микс из созвонов, встреч, съёмок, между которыми я ещё и немного работаю художником.

Сколько времени у вас занимает работа?

С каждой работой по-разному. Например, я могу начать обдумывать идею и делать эскиз весной, а текст и финальная форма появятся только к осени. При этом сам пост с этой работой выйдет вообще зимой. А бывает, что идея родится сегодня и через 7-10 дней уже будет опубликована. Но это касается личных творческих работ. Коммерческие заказы обычно обретают форму за месяц-полтора.
Гигантская ультра-лиса в Москве
Фото: Из личного архива
Гигантская ультра-лиса в Москве

Расскажите про самый необычный заказ

Как правило, схема монетизации моих работ не строится на «заказах». Я создаю произведение, и потом оно уже может либо продаться в виде NFT, либо на ярмарке цифрового искусства, либо в виде какого-то мерча. Но бывают и заказы и на рекламные интеграции или создание контента для бренда. Из-за особенностей моего стиля все заказы так или иначе необычные. Например, мы делали прикольную серию фото с гигантской рыбой-такси, осьминобусом и другими сумасшедшими транспортными средствами совместно с Яндекс.Картами.

Осьминобус в Москве
Осьминобус в Москве
Фото: Из личного архива
Рыба-такси в Петербурге
Рыба-такси в Петербурге
Фото: Из личного архива

Какими навыками вы должны обладать?

Самый сложный навык — умение найти вдохновение и идеи. Это то, без чего дальнейшая работа просто невозможна.

Знание программ, техник, основ построения композиции — всё это легко можно освоить. Сейчас существуют тысячи прекрасных курсов по каждому направлению. А вот новым идеям, которые затронут чувства, — вот, что самое ценное, — уже не научишься. Ведь сперва образ должен складываться именно в голове.

В каком случае я могу обратиться к диджитал-художнику?

В таком же случае, как и к обычному художнику. Если нужен опредёленный творческий проект. Работы могут создаваться под заказ или покупаются уже готовыми.

ЗСД или скелет змеи в Петербурге
Фото: Из личного архива
ЗСД или скелет змеи в Петербурге

Какие инструменты нужны диджитал-художнику для работы?

Главный мой инструмент — ноутбук. У меня мощный громоздкий монстр, который тянет все необходимые программы – от Photoshop до Cinema D4, After Effects и прочее. Так что, по сути, всё, что мне нужно, — это мой ноут и розетка.

Проще ли скопировать диджитал-работы?

Да, безусловно. И это большая проблема. Фактически каждый может просто «скопировать изображение» и выдать работу за свою или делиться ей в без указания авторства. С видео чуть сложнее, но проблема также существует. Спасает от этого только низкое разрешение работ в блоге. Если человек хочет повесить какую-то работу дома, ему все же придётся обратиться к художнику и уточнить условия передачи материала в хорошем качестве.

Как сохранить своё авторское право?

Верифицировать аккаунт, выявлять плагиат, пиратство. Конечно, у меня нет особых ресурсов на это, но большое спасибо многим людям, которые сами просят добавить моё авторство, если видят, что это ещё не сделано.

Несколько мифов о профессии

Как мне кажется, основной миф (а точнее — стереотип) о диджитал-художниках, да и вообще о современных художниках, состоит в том, что их работы не представляют собой ничего, кроме визуального «аттракциона». Зрителю зачастую сложно преодолеть ощущение чего-то чужеродного, незнакомого и попытаться погрузиться в работы с головой, заглянуть в их контекст, чтобы увидеть смысл, который в них заложен.

Гигантский ворон
Фото: Из личного архива
Гигантский ворон

Как выучиться на диджитал-художника?

Технику можно освоить на любых хороших курсах и даже при помощи самообучения. Всему, что умею, я учился сам — да, это заняло много лет, но что тут поделать.

Стоит помнить, что получение всех этих скиллов не даст главного — хороших свежих идей. Для развития навыков креативного мышления нужно искать какой-то собственный подход. Мне помогает наблюдение за природой, прогулки в городе, увлечение философией и научпопом, чтение, музыка, депрессия в конце концов — такой вот стандартный набор! У каждого он будет свой.

За что вы любите свою работу?

«Работу» художником я люблю за свободу самовыражения. Я могу поделиться своими мыслями и чувствами с широкой аудиторией, и они ответят мне взаимностью, пониманием. То, как люди включаются в мою «игру» с вымышленным миром — это, наверное, самое крутое в моём творчестве. Если не понимаете, о чём я, — зайдите и обязательно почитайте текст под моими постами и комментарии к нему.

За что не любите?

Не всегда удается полностью реализовать идею, как она видится у меня в голове.

Будущее за цифровым искусством?

Будущее за разными видами искусства, за их симбиозом.

Как вы относитесь к NFT?

Считаю, что это отличный инструмент для коллекционирования цифрового искусства.

Чем вы вдохновляетесь?

Вдохновляюсь разными вещами: можно сидеть у озера и вдруг поймать невероятное вдохновение, придумать целый новый мир, а можно найти классную идею во время рабочей встречи. Сложно предугадать, когда «оно» случится, но такие моменты нужно обязательно ловить.

Щупальца гигантского осьминога в маршрутке
Щупальца гигантского осьминога в маршрутке

Как переживаете творческий кризис, если он с вами случается?

Конечно, случается. И довольно часто. Я думаю, это неизбежно для любого человека и всегда очень тяготит.

Думаю, правильно было бы принимать такие периоды как часть творческого пути, за которым впереди может быть новый рывок, переход на следующую ступень в творчестве.

Что вы пожелаете начинающим специалистам

Искать свой творческий подход, и не опускать руки, если получится не с первого раза. Попыток может быть много. По секрету, этот творческий блог — не первая моя попытка, и не всегда я создавал именно такие работы. Были разные подходы, и пока что этот — самый близкий для меня и самый успешный среди аудитории. Последний ли он — сомневаюсь.

Беседовала Валерия Сдобникова

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID46817

Комментарии к «Go по работам: диджитал-художник про контекст, важность идеи и рыбу-такси»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!