Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Go по работам: главный редактор KudaGo про творческую сторону журналистики, стендапы, рыбу и кликбейтные заголовки

Этот материал для Go по работам является особенным для редакции KUDAGO, так как его героем стала главный редактор Ирина Геттингер. Мы поговорили с Ирой о её творческом пути к должности, ответственности перед читателями, золотых правилах редактуры текста и о том, почему в профессии важны знания законов и рекламы. Узнайте больше о работе нашей редакции и о том, какой путь проделывает материал, прежде чем попасть на сайт.

242
Ира Геттингер — главный редактор KudaGo
Фото: Из личного архива

Кем ты мечтала стать в детстве?

Я всегда любила рисовать и писать. Я была ребёнком-интровертом и вместо общения с другими детьми создавала журналы дома. В них я сама себе задавала вопросы и сама на них отвечала, рисовала изображения к статьям.

Я хотела стать дизайнером одежды и мастерить костюмы из журналов. Но потом я узнала от бабушки, что для этого нужно уметь шить. А я даже к швейной машинке подходить боялась, поэтому переключилась на мечту создать журнал типа Elle или Vogue. Я была уверена, что мои наряды будут лучше, а мои статьи — интереснее.

Параллельно я окончила художественную школу и окончательно поняла, что связать жизнь с рисованием не готова. Для меня рисование — это творчество, а мой преподаватель всё приводила к единому стандарту и отбила у меня желание рисовать. Художку я закончила для галочки 14 лет назад и с тех пор больше не рисовала.

Я выросла, журнал перестал выходить, но мечта писать интересные тексты и иллюстрации к ним осталась. Хобби из детского занятия переросло в серьёзное увлечение.
Первая работа в омском издании
Фото: Из личного архива
Первая работа в омском издании

Как ты стала журналистом?

Когда настало время решать, куда поступать, я думала между журналистикой и связями с общественностью. В 2011 году было смутное понимание того, что значит «связываться с общественностью». Я подумала: куда сдам ЕГЭ на бюджет, туда и поступлю. Так я оказалась в ОмГУ на специальности «Реклама и связи с общественностью».

Во время учёбы я точно поняла, что не свяжу с пиаром жизнь. Ведь я больше люблю писать, чем говорить. Зато в университете я познакомилась с полезными людьми и начала подрабатывать в пресс-службе. Первой моей полноценной работой в Омске стало издание про городскую жизнь, где я писала новости и тексты. Мы искали в сибирском городе инфоповоды, которые будут интересны по всей России, типа открытия кофейни Skuratov.

Потом я уехала в Петербург, чтобы поступить в магистратуру СПбГУ «Высшая школа журналистики». Это было для меня закрытием гештальта, но я понимала, что как можно скорее нужно искать возможность практиковаться.

Выпуск из магистратуры СПбГУ
Фото: Из личного архива
Выпуск из магистратуры СПбГУ

Как началась твоя карьера редактора?

На втором курсе я устроилась на первую работу в Петербурге в интернет-издание про городскую жизнь, где я писала новости и лонгриды и впервые начала редактировать тексты. Мне всегда было интересно, каково это — видеть то, как можно улучшить чужие тексты, при этом не меняя их до неузнаваемости. Вот перед тобой сырой материал, некий творческий порыв, а ты переставляешь буковки и получаешь произведение искусства.

Потом я устроилась в KudaGo. Сначала я писала новости, а потом меня повысили до городского редактора в Петербурге. Форматов текстов, с которыми я работала, стало больше: подборки мест и событий, лонгриды, тесты, интервью. Тогда же у меня появились первые сотрудники — штат из копирайтеров, чьи тексты я редактировала.

Как ты стала главным редактором?

Когда мне предложили повышение, у меня проснулся синдром самозванца. Мне очень помогли мои коллеги, которые объяснили, что мне не придётся, словно Джей Джона Джеймсон из вселенной Человека-Паука, звонить ночами и ругать за опечатки. Я уверена, что такими методами добиться хороших результатов не получится.

Теперь я не только занимаюсь своим разделом в Петербурге, но ещё и курирую других редакторов. Я всех объединяю и формирую общее виденье того, как мы будем работать. Я не вычитываю каждый текст, скорее, направляю коллег и даю советы.

Сейчас я понимаю, что всё вело меня к тому, чтобы я стала главным редактором. Художественное виденье помогает мне делать вёрстку привлекательнее, а рекламное — рассказать о месте так, чтобы люди туда пришли.

Появление на телевидении в передаче про то, как отметить 14 февраля
Фото: Из личного архива
Появление на телевидении в передаче про то, как отметить 14 февраля

Главное, что изменилось в твоей работе?

Появилась большая ответственность и перед редакцией, и перед читателями. Я буквально отвечаю за каждый материал, который выходит на сайте. Это иногда не даёт спать ночами из-за тревожных мыслей. Всё ли ты делаешь правильно? Всего ли в твоей работе достаточно? Актуально ли то, что ты выпускаешь, читателям?

Этим умственный труд и отличается от физического. Физический длится с 9:00 до 18:00. Умственный труд никогда не заканчивается, ты всегда остаёшься на работе.
На любимом рабочем месте в прошлом офисе
Фото: Из личного архива
На любимом рабочем месте в прошлом офисе

Как научиться понимать, что в тексте можно улучшить?

Нужно много читать художественную литературу, она развивает словарный запас и даёт понимание, как пишутся качественные тексты. А ещё следить за СМИ, стиль которых вам нравится, и так развивать насмотренность.

Я бы посоветовала как можно раньше начинать работать. В университете учат теоретическим навыкам, а практики не хватает. Образование может дать хороший старт, но далее каждый ответственен сам за себя.

Со временем ты начнёшь видеть, чего в тексте не хватает, а что лучше убрать. Ты открываешь текст, понимаешь, что в нём главное, какие основные тезисы. Выносишь их вперёд, воду — убираешь. Далее — работаешь над визуалом. Обязательно размышляешь о том, как текст можно адаптировать под социальные сети. Готово!

Текст должен быть таким, чтобы его можно было легко запомнить, сохранить и растащить на цитаты. Задача редактора — сделать так, чтобы читатель не просто прочитал один текст, а вернулся к изданию ещё не раз.

Текст должен быть кликабельным, а не кликбейтным!

Сколько человек нужно для того, чтобы текст увидел свет?

Первый — это автор, который найдёт инфоповод, пообщается с героем и напишет текст.

Второй — редактор, который будет текст причёсывать, редактировать, проверять фактологию.

Третий — SMM-специалист, который будет текст распространять дальше. Иногда это не один человек, а команда.

С коллегой и подругой Ксюшей Ира вместе ещё с прошлого места работы
Фото: Из личного архива
С коллегой и подругой Ксюшей Ира вместе ещё с прошлого места работы

Сколько раз редактору нужно проверять текст?

Проверять текст нужно три раза.

В первый раз ты корректируешь явные опечатки, ошибки, которые бросаются в глаза. Второй раз ты проверяешь на стилистику и параллельно размышляешь над визуальными улучшениями. Третий раз — через пару часов, чтобы вносить финальные правки со свежей головой. Ты проверяешь, как текст будет выглядеть в итоге на сайте.

Термины, которые ты используешь в работе

  • Лид — основное описание материала в тексте под заголовком.
  • Админка — версия сайта, в которой ты создаёшь и редактируешь тексты.
  • Брейншторм — собрание, на котором мы накидываем идеи для материалов.
  • Стендап — планёрка, где мы обсуждаем, что происходит в отделе, и остаёмся в контексте друг друга.
  • Пул — базовый набор вопросов, которые можно задать герою во время интервью.
  • Рыба — набросок материала, который используется как шаблон для будущей статьи.
  • Бриф — документ, в который клиент вносит свои пожелания относительно публикаций.
  • Бартер — взаимовыгодное размещение. Например, мне дают билеты на фестиваль, а я пишу репортаж.
Мем, который про Иру сделали её коллеги
Мем, который про Иру сделали её коллеги
Фото: Из личного архива
Тортик по мотивам мема
Тортик по мотивам мема
Фото: Из личного архива

Главный миф о профессии журналиста

Многие начинающие авторы уверены, что журналистика — это сплошное творчество. Разумеется, не без этого. Но соотношение даже не 50% на 50%, а 30% на 70%.

Конечно, слова — это твой рабочий инструмент и ты действительно можешь наполнить их разными красками и смыслами. Но это всего лишь 30% в работе над текстом. Остальные 70% — это оформление статьи на сайте, юридическая проверка на нарушение чьих-то прав или оскорбление чувств, работа с визуалом и выбор фото, продвижение материала через социальные сети, получение трафика с помощью СЕО, монетизация.

Журналисту недостаточно просто уметь красиво писать, чтобы его читали. Текст никому не нужен, если он нравится только автору. Материал должен быть интересен и, главное, понятен и близок читателю.

Чего не хватает при обучении на журналиста?

Освещения юридических тем. В университете вам максимум рекомендуют изучить законы о рекламе и закон о средствах массовой информации. Этого недостаточно, нужно подробно разбирать конкретные кейсы. В каких случаях можно публиковать фото детей? Почему нельзя называть бренды «самыми лучшими»? Из каких источников можно брать фотографии? А из нового — чем грозит реклама в СМИ без маркировки?

Ира с любимыми редакторами
Фото: Из личного архива
Ира с любимыми редакторами

Какие изменения в подаче контента сейчас происходят?

Мы интегрируем в тексты диджитал-форматы. Например, интервью оформляем в виде переписки в Telegram. Фотографии в тексте стали более живыми, а не постановочными. Сейчас в моде естественность и простота.

Делаем акцент на видео. Если раньше в моде были длинные горизонтальные видео, то сейчас чаще смотрят короткие вертикальные. За одну минуту мы должны рассказать всё самое главное и привлечь к нам.

Длинные тексты — всё?

Все потребляют контент по-разному: кто-то любит лонгриды, а кто-то смотрит только видео. В Дзене, например, читают тексты от 10 000 знаков. Но теперь большие тексты точно нужно адаптировать под короткие форматы, например, карточки для соцсетей.
На съёмках корпоративного видео KudaGo
Фото: Из личного архива
На съёмках корпоративного видео KudaGo

Материалы, которыми ты гордишься

Материал про мой родной город Омск. Я сейчас мало пишу сама, нет времени. Но я очень это люблю, для меня это как спорт, чтобы не потерять сноровку. Тренеру нужно регулярно разминаться, у меня с текстами так же.

Ещё один важный для меня материал мы создали в формате Telegram-бота наравне с известными блогерами. Это авторский маршрут для прогулок по летнему Петербургу, который до сих пор можно пройти.

Я также горжусь нашей благотворительной работой на сайте. Мы стараемся поддерживать фонды помощи детям и взрослым, рассказываем, где взять животных из приюта, информируем, куда сдать вещи на переработку. Мы не заставляем помогать и не просим пожертвовать деньги, а даём возможность принять решение помочь самому.

За что ты любишь свою работу?

Однажды мы делали материал про животных, у которых нет дома. После публикации многие писали редакции, что благодаря нам у них появился пушистый друг. В такие моменты я понимаю, что моя работа нужна и важна. И пусть я не смогу рассказать обо всех интересных местах в мире и спасти каждого бездомного котика. Но я могу помочь кому-то одному найти дом или, как минимум, занятие на вечер. За это и люблю эту работу. За то, что я понемногу, но каждый день помогаю людям.

Фотосессия для проекта, где Ира делится маршрутом по Питеру
Фото: Из личного архива
Фотосессия для проекта, где Ира делится маршрутом по Питеру

За что не любишь?

Я гуманитарий на 100% и меня бесит, когда ломается сайт, админка вылетает, фотки не грузятся, ссылки не вставляются. Тяжело, когда я не понимаю, как технически реализовать задумку клиента, которая родилась в твоей голове. Хочется, чтобы ты только представил, а у тебя уже появилась интерактивная карта, где при нажатии на место ты сразу туда перемещаешься, а кофе с круассаном, на которые ты кликнул, оказывались в твоих руках.

Дальнейшие планы

Я надеюсь, что KudaGo будет появляться всё в новых городах России и станет проводником по нашей стране. Уверена, что если бы в каждом городе был свой KudaGo, туда приезжало бы больше туристов. На данный момент мы ведём пять городов — Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань.

Но я уверена, что в каждом российском городе есть о чем рассказать. Классные предприниматели, локальные бренды, уникальные места есть везде, но о них мало кто знает. Хотелось бы появиться и в странах СНГ, ведь там тоже очень много интересного.

Хочется пожелать редакции как можно больше творческих идей, возможностей для создания проектов и уверенности, что мы делаем нужное дело. Потому что даже когда кажется, что твоя работа никому не нужна, помните, что это не так. Даже если один человек прочитал ваш материал — он оказался кому-то важен.

Беседовала Валерия Сдобникова

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID49330

Комментарии к «Go по работам: главный редактор KudaGo про творческую сторону журналистики, стендапы, рыбу и кликбейтные заголовки»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!