Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Go по работам: инструктор-проводник по водному туризму Елизавета Куравина про любимые маршруты, ответственность за туристов и луну

Новым гостем рубрики Go по работам стала Елизавета Куравина — инструктор по водному туризму и невероятно смелая девушка. Кататься на байдарках по порогам в Карелии, покорять алтайские маршруты, постоянно развиваться в профессии по силам не каждому. Или каждому? Мы поговорили с Елизаветой о том, с чего стоит начать знакомство с водным туризмом, какие проблемы могут возникнуть на пути и какой транспорт лучше выбрать.

530
Елизавета в Дагестане
Фото: из личного архива

Что делает инструктор-проводник по водному туризму зимой?

На ноябрьские праздники мы ездили тренироваться на реку Уксу в Карелии. В это время там уже лежит снег, а сама река потихоньку покрывается льдом.

Так как у нас проходит новый набор в школу инструкторов, половина из тех, кто с нами ездил, были опытными инструкторами, а другая половина — новенькие. И вот такой большой компанией мы тренировались, гребли, обучали ребят постановке лагеря, готовке на костре и другим организационным моментам.

Сплав по реке Уксе (Уксунйоки), Карелия, ноябрь 2022
Сплав по реке Уксе (Уксунйоки), Карелия, ноябрь 2022
Сплав по реке Уксе (Уксунйоки), Карелия, ноябрь 2022
Сплав по реке Уксе (Уксунйоки), Карелия, ноябрь 2022

Я вернулась из походов в начале октября, сейчас восстанавливаюсь и немножко подрабатываю младшим инструктором в центре первой помощи First Aid. На этих курсах первой помощи у нас очень много практики. Я занимаюсь с ребятами, которые отыгрывают различные практические сценки, гримирую их, при необходимости учу, как изображать травмы. А после даю фидбек: что участники курса сделали так, а что — нет.

Что должен знать и уметь представитель твоей профессии?

Ты должен знать маршрут, который ты ведёшь, аварийные выходы с него, если они есть, уметь готовить на костре, рубить дрова, оказывать первую помощь, общаться с людьми… В общем, всё. А если ты ещё знаешь историю региона и можешь что-то в походе про него рассказать, это тоже очень круто!

Кто разрабатывает маршруты?

Одни маршруты мы разрабатываем сами, другие уже известны много лет и год за годом остаются неизменными. Какие-то маршруты разрабатывают мои коллеги. После того, как маршрут становится инструктору не интересен, он передаёт его дальше.

Мы все заинтересованы в своём развитии, и сидеть на одном маршруте никто не хочет. Так работать гораздо интереснее, когда ты путешествуешь и видишь разное.

Разработка маршрута — интересное дело. Для начала открывается карта, а ещё лучше — несколько карт в разных форматах и разного времени года. Это важно, потому что водоёмы меняются не только зимой и летом. Если это река, то весной там будет много воды, осенью — уже поменьше. Также важно изучить препятствия. Для этого мы рассматриваем снимки со спутников. На них очень хорошо видно, если вода бурная. В местах, где она белая и бурлящая, присутствует какое-то препятствие. На этом этапе инструктор должен выяснить, какое именно.

Поход на каяках по Ладожским шхерам, 2021 год
Фото: Андрей Пашкевич
Поход на каяках по Ладожским шхерам, 2021 год

Когда коммерческого туризма ещё было маловато и существовал только спортивный, многие подавали свои маршруты в специальную маршрутно-квалификационную комиссию. Сейчас так тоже делают. Для этого составлялись отчёты, многие из которых есть в открытом доступе. Их можно посмотреть, изучить и выяснить, как проходили то или иное препятствие. На основе этого и составляется маршрут.

Например, моя коллега водит маршруты по Дагестану, по Сулакскому каньону. Он впадает в водохранилище и, что интересно, осенью маршрут надо проходить против течения. По карте это совсем не очевидно: казалось бы, река течёт сверху вниз, зачем вообще идти в обратную сторону? Но осенью водохранилище наполняется водой, и уровень воды становится таким, что течение нивелируется. Ветра же дуют как раз против него. Поэтому гораздо легче будет идти по ветру, а не по течению. По карте этого видно не видно, коллега узнала это, только когда начала изучать отчёты.

Дагестан, Сулакский каньон. Елизавета — участник похода. Сентябрь, 2022
Дагестан, Сулакский каньон. Елизавета — участник похода. Сентябрь, 2022

А как лучше, по ветру или по течению?

Зависит от скорости того и другого. Мы не всегда ходим по рекам, иногда и по озёрам, а значит, полностью зависим от ветра. На некоторых реках рядом скалы и высокие деревья, и ты, в общем-то, от ветра достаточно сильно защищён. И другого выбора, кроме как идти по течению, нет.

Чаще всего в походах используются каяки и байдарки. В последнее время стали очень популярны сап-борды. Сильно ли они повлияли на вашу деятельность?

Лично мне не очень подходят сап-борды: слишком медленно и не очень увлекательно. Но я могу понять людей, которым они нравятся.

У нас тоже есть однодневные прогулки на кайяках и на байдарках: например, по каналам Петербурга на каяках или в Выборге по парку Монрепо и Ладожским шхерам. Однодневные походы весной и осенью на байдарках, когда вода бурлит. Это отличный способ окунуться в походную жизнь, понять, как тебе вообще сидится в лодке, насколько тебе страшно, мокро. При этом зная, что вечером ты вернёшься домой. Мне кажется, для начала — это идеальный вариант.

Ладожское озеро, июнь 2022
Ладожское озеро, июнь 2022
Ладожское озеро, июнь 2022
Ладожское озеро, июнь 2022
Ладожское озеро, июнь 2022
Ладожское озеро, июнь 2022
Ладожское озеро, июнь 2022
Ладожское озеро, июнь 2022

Сколько человек участвует в походе?

У нас есть определённый минимум, который должен быть выполнен для того, чтобы поход в принципе состоялся и это было экономически выгодно. Часто мы ограничены просто количеством посадочных мест. Самая большая группа, которую водила я, состояла из 17 участников. Знаю, что у моих коллег бывает и по 26 человек.

Елизавета с группой. Сплав на байдарках по рекам Бзыбь и Кодор в Абхазии, май 2021
Елизавета с группой. Сплав на байдарках по рекам Бзыбь и Кодор в Абхазии, май 2021

Насколько в таких походах комфортно высоким людям?

На байдарках более комфортно, на каяках будет тесновато. На нашем сайте в описании маршрутов на каяках всегда есть примечание: если вы выше, чем 190, и тяжелее, чем 120, вам будет тяжело, подумайте, пожалуйста!

Что делать, если есть желание поучаствовать, но присутствует страх глубины? Проводите ли вы какие-то тренинги с группой? Работаете ли с психологическим климатом?

Конечно! Мы всегда стараемся разговаривать с людьми и проговаривать всё словами через рот. Мы не читаем мысли и просим общаться с нами тоже. У меня были ребята из группы, которые боялись плавать или боялись воды. В таком случае я предлагала подержаться на воде на спасательном жилете в каком-нибудь мелком месте. Когда человек понимал, что он не тонет, участвовать в походе дальше становилось легче и интереснее.

Есть ли среди ваших коллег какая-то иерархия? Кто за что отвечает?

У нас есть руководитель нашего водного направления и где-то порядка 130 инструкторов. Есть координаторы, которые общаются с людьми на сайте и оформляют заявки на участие. Есть кураторы направлений: байдарочного, каячного, катамаранного, а также кураторы по регионам.

Непосредственно в походе у нас есть старший инструктор, на котором и лежит основная ответственность. Он регистрирует группу в МЧС, с ним держится основная связь и он собирает себе команду из одного или более инструкторов. Это зависит от количества участников и сложности маршрутов.

Например, на сложных реках и сложных категорийных катамаранных маршрутах необходимо, чтобы инструктор или достаточно опытный участник находился на каждом судне. В этом случае он сможет взять управление на себя и помочь своему судну в тяжёлых обстоятельствах.

Я хожу в не очень сложные походы, потому что мне нравится работать с начинающими. Нас в команде обычно двое. Старший инструктор собирает команду и распределяет роли: кто отвечает за готовку, кто — за снаряжение, кто — за установку лагеря, а кто — за рубку дров. Все задачи равномерно распределяются между членами команды.

Алтай, поход на байдарках, 2022
Алтай, поход на байдарках, 2022
Алтай, поход на байдарках, 2022
Алтай, поход на байдарках, 2022
Алтай, поход на байдарках, 2022
Алтай, поход на байдарках, 2022
Алтай, поход на байдарках, 2022
Алтай, поход на байдарках, 2022
Алтай, поход на байдарках, 2022
Алтай, поход на байдарках, 2022

Как тебе груз ответственности? Как ты его приняла?

Я всегда понимала, что на мне лежит достаточно большая ответственность за людей. В случае непредвиденных обстоятельств и различных трагических случайностей будет проведено расследование, а руководители похода получат за это срок или штраф. Мы осознаём, что находимся в правовом поле, и понимаем свою ответственность.

Чем больше ты работаешь и чем больше происшествий различной степени тяжести случается, тем больше ты учишься из них выходить. Ты уже нарабатываешь определённый набор инструментов, которые помогают тебе решить проблемы, действуя спокойно.

Да, ко всему подготовиться нельзя, но у нас достаточно хорошо организована безопасность в походе и мы уделяем этому большое внимание. Когда к нам приходят люди, они в первую очередь подписывают технику безопасности. Это мануал на шесть листов, где написано обо всём: что нельзя драться с диким животными, засовывать голову в норы и купаться в ночи в одиночестве.

Понятно, что если человек всё равно так делает и его за нос кусает барсук, это уже не наша ответственность.

Какие маршруты твои любимые?

По Питеру я ходила только как участница, когда у нас разрабатывался маршрут по каналам на каяках. Это было рано утром, с пяти до восьми утра, пока разрешена навигация. Мне очень понравилось, это отличный маршрут для того, чтобы посмотреть на Петербург с другого ракурса.

Я водила маршрут из Воуксы в Ладогу: пятидневный, на каяках без сопровождения. Это значит, что все наши вещи едут вместе с нами. Я этот маршрут очень люблю, потому что каждый день он разный. Идём и по рекам, и по озёрам, заглядываем в Приозерск, чтобы посмотреть на крепость Корела. Потом по маленькой речушке Тихая выходим в Ладогу и любуемся шхерами. Маршрут живописный, насыщенный, за пять дней можно посмотреть разное и сделать выводы о том, что тебе больше нравится. При этом мы находимся рядом с цивилизацией, поэтому, если вдруг понадобится докупить дополнительную кофточку, не вопрос!

Поход из Вуоксы в Ладогу, август 2021
Поход из Вуоксы в Ладогу, август 2021

Также я водила семидневный поход на каяках по Ладоге. Шхеры, прогулки между островов, живописные стоянки, потрясающие мхи, всегда разная Ладога, то добрая, то не очень. Это маршрут с сопровождением (то есть с нами идёт отдельная лодка с вещами). Каяки лёгкие, управляются гораздо легче, чем гружёные. При этом на отдельной лодке с нами едет баня. Два раза в неделю можно попариться, а потом запрыгнуть в ледяную Ладогу. Иными словами, красота!

Какой был самый счастливый и самый опасный момент в твоей работе?

Счастливых моментов очень много. Был один особенный случай после весьма тяжёлого дня. Тогда у нас перевернулась лодка, перевернулась я, мы проводили спасательные работы, все замёрзли и устали. Вечером, когда я только забралась в палатку, ко мне прибежал мой старший инструктор со словами:

Лиза, Лиза, побежали на холм, там полнолуние и очень красивая луна, побежали смотреть на луну!

Мы всей группой побежали на холм и обнаружили на небе огромную оранжевую луну между двух гор. Внизу сияла река, чёрные силуэты леса подсвечивались луной… Красота неимоверная, смотришь на всё это, любуешься. И тебе просто хорошо. Ничего для счастья больше не нужно.

Сплав на байдарках по реке Чарыш, лето 2022
Сплав на байдарках по реке Чарыш, лето 2022
Опасных моментов тоже бывает достаточно. Перевернуться могут и байдарки, и каяки, если не соблюдать технику безопасности.

Всегда страшно, когда кто-то переворачивается. У меня сразу же включается инстинкт всех спасать. Сейчас я стараюсь дать себе какое-то время на «подумать», торможу первый порыв, чтобы здраво оценить ситуацию и принять верное решение.

Если поторопиться, то количество пострадавших может только увеличиться.

Начала уже рассказывать про день с луной. Именно в тот день у нас перевернулась лодка, на которой шла бабушка с внуком. Они не вписались в поворот и перевернулись о бревно. Я заметила, что внук выплыл, а бабушка всё ещё осталась в лодке, то есть вниз головой в воде. Я шла за ними и тут же решила остановиться рядом, чтобы помочь перевернуть лодку. Но неудачно произвела расчёты и перевернулась о то же бревно… Правда, тем самым я «выбила» бабушку из её места, и мы уже с ней вместе выбирались из воды.

Внуку я крикнула, чтобы он плыл к мели, параллельно направляя бабушку. Выяснилось, что у неё была неправильно застегнута каска: она её немного расслабила, чтобы не так сильно давила. Из-за этого каска опустилась на глаза, и женщина даже не видела, где берег. Пришлось перенаправлять по ходу дела. После этого мы достали меня, достали бабушку с другого бера. Всех отогрели, просушили.

В такие моменты особенно страшно ещё и потому, что ты никогда не можешь предсказать реакцию другого человека. Ты всегда знаешь, что будешь делать ты, если окажешься в воде. Но ты не знаешь, как поведёт себя другой. Насколько безопасно для себя и для окружающих.

Всё закончилось хорошо! Это бабушка — очень опытная путешественница, с многолетним опытом хождения в походы различной степени сложности.

А есть ли какие-то возрастные ограничения?

Нижняя граница возраста устанавливается в зависимости от сложности похода. В некоторые из них можно ходить с детьми, но взрослые должны понимать, что если вы находитесь с ребёнком вдвоём в лодке, то грести вам придётся и за себя, и за ребёнка. Верхней границы, как правило, нет. Если поступает заявка от возрастного человека, то координатор сообщает об этом инструктору, а он уже принимает решение о том, брать его в поход или нет.

Те люди, с которыми мне удалось поработать, поражают. Самому старшему участнику было 75. Он пришёл в поход со словами, что этот поход будет для него просто тренировкой. И это, между прочим, пятидневный поход! Дальше он пойдёт в другой поход на байдарках, а после этого улетает на месяц с друзьями сплавляться в Якутию.

Тогда я подумала, что тоже хочу так жить в 75!

Как называют людей, которые сплавляются на байдарках, катамаранах и каяках?

Каякер, катамаранщик и байдарочник.

На каяках по Вуоксе, май 2022
На каяках по Вуоксе, май 2022
Фото: Анна Васильева
На каяках по Вуоксе, май 2022
На каяках по Вуоксе, май 2022
Фото: Анна Васильева

Есть какой-то девиз, которые вы говорите всей командой?

Каждый раз что-то разное. У нас на сайте под именем каждого инструктора обычно пишется какая-то короткая фраза.

Какая короткая фраза у тебя?

«Счастье есть!».

Автор текста — Валерия Сдобникова

Присоединиться к Лизе в походе можно в «Клубе приключений».

Вы также можете послушать это интервью в формате подкаста.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID42403

Комментарии к «Go по работам: инструктор-проводник по водному туризму Елизавета Куравина про любимые маршруты, ответственность за туристов и луну»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (34)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!