Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Go по работам: «сериальный маньяк» про сторителлинг, инновационный маркетинг и хобби как профессию

Внимание, мы обнаружили профессию мечты! Смотреть сериалы больше не стыдно, главное — найти единомышленников и экспертов, чтобы обсудить с ними новые эпизоды. В рубрике Go по работам представляем сериального блогера Юлию Мокрецову, которая знает всё про маркетинг, сторителлинг и сериалы. Она превращает просмотр сериалов в обучение и роскошный досуг, а ещё всегда точно знает, что посмотреть в следующие выходные.

18+
207
Юлия Мокрецова
Фото: Из личного архива

Как бы вы описали свою профессию?

Я называю себя «сериальный маньяк». Не путать с кинокритиком! Это человек, который жаждет просмотра новой истории, тщательно отбирает сериал, а потом с радостью делится своими впечатлениями с друзьями и аудиторией. Я всегда в поиске чего-нибудь нового и постоянно что-то смотрю.

Моя работа заключается в том, чтобы объединить любовь к сериалам с маркетингом (я магистр инновационного маркетинга) и образованием (с весеннего семестра преподаватель в ИТМО) в один крутой проект.

Почему смотреть сериалы больше не стыдно?

Сериалы — это один из способов рассказать историю. Такой же, как книга, фильм или разговор с другом. Этот формат особенно подходит визуалам, которые легче воспринимают и запоминают истории картинками, а также тем, кто предпочитает оставаться с любимыми героями дольше, чем тайминг фильма.

Ковид сильно повлиял на киноиндустрию, и сериалы вышли на первый план. Всё больше классных актёров принимают предложения сняться в сериале. Я думаю, эта тенденция будет усиливаться.

Встреча сериального клуба
Фото: Из личного архива
Встреча сериального клуба

Как стать экспертом по сериалам?

Много смотреть, анализировать, сравнивать. Я не назову себя профессиональным критиком, мне интересно другое: узнавать себя через истории, рассказанные сериалами. Учиться на чужих ошибках, проигрывать ситуации из своей жизни. И делиться с единомышленниками и аудиторией.
Zoom-эфир и обсуждение сериала
Фото: Из личного архива
Zoom-эфир и обсуждение сериала

Были ли сомнения в начале творческого пути?

Да, и много. Я работала руководителем SMM-направления в международной компании и вела блог о сериалах, который был моей отдушиной. Когда я думала, как его монетизировать, появлялся кто-нибудь умный с фразой: «На обсуждении сериалов денег не заработаешь».

Теперь я могу с уверенностью ответить: заработаешь!

Что убедило вас продолжить вести блог?

Я спросила себя, что я хочу делать, когда я ничего не хочу. Ответ: смотреть сериалы. Тогда я поняла, что никогда не выгорю. А новые сериалы будут выходить всегда. Это значит, что нам всегда будет что обсудить.

Как развивался ваш блог?

Первые посты про сериалы появились в моём личном профиле в 2017 году. Они собирали гораздо больший отклик, чем лайфстайл-фотографии.

В 2020 на карантине я решила полностью переформатировать блог в сериальный. После этого пришло первое сотрудничество с «Кинопоиском».

В 2021 я стала рассказывать о понравившихся сериалах в коротких роликах, а дальше перешла в Telegram. Всё вместе заработало ещё лучше, и теперь является звеньями одного механизма.

Встреча сериального клуба
Фото: Из личного архива
Встреча сериального клуба

Как вы превратили хобби в профессию?

В Telegram-канале «Сериальный клуб» я увидела отклик, аудитории нравилась сопричастность, люди с разных уголков планеты одновременно смотрели один и тот же сериал и обсуждали его в нашем сообществе.

Я пошла дальше и решила перенести обсуждение в эфиры в ZOOM, а также приглашать разных экспертов: психологов, PR-специалистов, коучей, узконаправленных специалистов.

Апогеем в создании комьюнити стали оффлайн-мероприятия. Я называю их «Сериальные вечеринки». Я организовываю просмотр сериала в красивых местах Москвы и Петербурга, сейчас sold out случается за несколько часов после анонса. Люди соскучились по кино и красивым выходам!

Расскажите про идею «Сериального клуба»

«Сериальный клуб» — это комьюнити любителей сериалов и саморазвития. Миссия клуба — учиться искать вдохновение в любых историях, рассказанных сериалами, узнавать новое, найти новое хобби.

А благодаря тому, что в клубе много разных участников, мы всегда можем узнать альтернативное мнение и подсветить себе иные смыслы. Даже если сериал не понравился во время просмотра, он может «дойти до вас» во время обсуждения. И это круто!

Расскажите про ваш идеальный рабочий день

Мой идеальный рабочий день — это воскресенье. В этот день в «Сериальном клубе» проходят эфиры с экспертами, где мы обсуждаем просмотренный за неделю сериал.

День такой: ранний подъём, утренняя тренировка, вкусный завтрак. Проверка почты, изучение новостей из мира кино, написание заметок для постов в каналах и блоге.

Также я успеваю провести эфир в «Сериальном клубе», обсудить с командой задачи на следующую неделю: коллаборации, согласования с площадкой и подрядчиками по сериальной вечеринке.

В течение дня я также работаю над каналами: пишу и публикую посты в Telegram-каналах, выкладываю видео.

Я обязательно провожу мониторинг и подбор сериалов на следующий месяц. Провожу анализ рейтинга, отзывов, подходящей темы. Обычно первой серии хватает, чтобы понять, подходит этот сериал или нет.

Есть много и бэкофисной работы, которую не видит никто. Но именно она является основой хорошей организации и продвижения.

Юлия Мокрецова — организатор и создатель сериального клуба
Фото: Из личного архива
Юлия Мокрецова — организатор и создатель сериального клуба

Какие сериалы надо посмотреть каждому в качестве базы?

  • Идеальные драмы — «Во все тяжкие», «Наследники», «Любовники».
  • Идеальные комедии — «Теория большого взрыва», «Отчаянные домохозяйки», «Тед Лассо».
  • Бесконечно пересматривать в поисках новых смыслов — «Секс в большом городе», «Друзья», «Игра престолов».

Нормально ли смотреть сериалы одного жанра? Например, тру-крайм или ромкомы

Почему нет? В каждый период жизни психика сама подскажет, какого жанра ей сейчас не хватает. А если хочется разнообразия, вы знаете, где меня искать!
Юлия Мокрецова и специальный гость сериального клуба Екатерина Скорб
Фото: Из личного архива
Юлия Мокрецова и специальный гость сериального клуба Екатерина Скорб

За что вы любите свою работу?

Она объединяет мои любимые сферы: кино, маркетинг и образование. У меня нет рутины, потому что я в любой момент могу сделать акцент на одной из этих сфер, и всё заиграет новыми красками.

За что не любите?

Я завишу от ситуаций в мире. Сериалы задерживают выходы новых сезонов, стриминги перестают переводить сериалы на русский язык, становится всё сложнее искать альтернативы. Но мы держимся!

Встреча сериального клуба
Фото: Из личного архива
Встреча сериального клуба

Расскажите про ваш курс в ИТМО

Идея курса «Блогинг как сериал» лежит на стыке маркетинга и сериалов. Социальные сети — наше новое телевидение. Вместо кино и сериалов многие часами смотрят короткие ролики.

Чтобы продолжать делать актуальный контент, я предлагаю анализировать сценарные приёмы из сериалов, методы сторителлинга и техники монтажа и применять их в своей работе.

Я подала заявку на проведения курса в рамках факультатива в ИТМО, и она прошла отбор. Курс начинается в апреле, с нетерпением жду начала занятий.

Ваши планы по новым проектам

Моя большая мечта — провести сериальную вечеринку в самом красивом кинотеатре «Художественный» в Москве. Надеюсь реализовать в ближайшем будущем.

Советы тем, кто хочет стать экспертом по сериалам

Рассказывайте искренне о том, что вас зацепило.

Не делайте только положительные рецензии или наоборот. Не обсуждайте только хайповые сериалы, пишите о тех, которые реально достойны внимания по вашему мнению. Только так можно собрать единомышленников!

Пожелания опытным сериаломанам

Если чувствуете, что глаз замылился и уже ничего не цепляет — сделайте перерыв или поменяйте жанр. Хорошие сериалы появляются довольно часто! Ну а если сомневаетесь, буду ждать вас в «Сериальном клубе».

Беседовала Валерия Сдобникова

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID49214

Комментарии к «Go по работам: «сериальный маньяк» про сторителлинг, инновационный маркетинг и хобби как профессию»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!