Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Go по работам: создатель авторских кукол о свободе от канонов, медицинском скальпеле и коллекционерах

Стиль кукол петербургского мастера Полины Инякиной очень хорошо узнаваем: нежные грустные лица очаровывают коллекционеров не только из России. Глядя на эти прелестные создания, не каждый поверит, что их автор выучилась всему сама. О первой кукле, пробах и ошибках, коллекционерах и своей книге она рассказывает в рубрике Go по работам.

469
Фото: Из личного архива

Когда и как ты решила заниматься куклами?

Это интересная история. Моя дипломная работа предполагала написание картины «Портрет дочери». Концепция была следующая: полугодовалый ребенок сидит в окружении игрушек и держит в руках куклу. Тогда я почему-то решила сама создать тряпичную куклу, но только через десять лет попробовала самозатвердевающий пластик. У меня не было никакого опыта, а мастер-классы и онлайн-курсы тогда ещё никто не проводил. Какие-то обрывочные знания по созданию кукол из пластика можно было узнать из интернета, но чаще я доходила до всего самостоятельно, методом проб и ошибок. Мне, например, до сих пор нравится корректировать детали с помощью медицинского скальпеля: просто когда я начинала работать, он был под рукой.

Фото: Из личного архива

Первые куклы: какими они были?

Первые мои куклы из пластика были совершенно обычными. Статичными, без игровых моментов, которые так многим (и мне тоже!) нравятся. Они точно не были произведением искусства, и совершенствовать технику приходилось единственным способом — повторением процессов, из раза в раз, не опуская рук. Потом до меня дошло, что в процессе создания кукол нет никаких канонов, их можно делать такими, как хочется в первую очередь мне.

Так и появился мой собственный стиль, моя визитная карточка — слегка «заплаканное» лицо куклы, дизайнерская одежда и аксессуары (например, в виде заячьих ушек). Каждая из моих кукол стоит на авторской подставке — иногда это целый ансамбль, который дополняет и раскрывает образ.
Фото: Из личного архива

Расскажи о процессе создания куклы

Всех кукол я делаю из запекаемого пластика. Голова и ручки — шарнирные, волосы — натуральные, из шерсти ламы или козы, либо лепные. Для гардероба чаще всего я использую оригинальные ткани Tilda и нередко сама придумываю нестандартные техники пошива. По второму образованию я дизайнер-модельер и в своё время даже шила коллекции одежды, участвовала с ними в конкурсных показах и занимала первые места.

Фото: Из личного архива

Создание платьев для кукол мне особенно нравится: я делаю их в единственном экземпляре, и они больше не повторяются. Но есть этапы, которые мне не нравятся. Это монотонная, механическая работа вроде шлифовки деталей, от которой, к сожалению, никуда не деться.

С какими сложностями приходится сталкиваться?

Обычно на одну куклу уходит не меньше месяца, но бывает, что процесс затягивается, особенно когда работаешь над несколькими одновременно.

Сейчас, увы, есть проблемы с поиском материалов: нет клея «Момент», одно время не было пластика, из которого я делаю кукол, с хорошими акриловыми красками прямо беда.

Что тебя вдохновляет?

Меня часто вдохновляют путешествия, когда я возвращаюсь домой и окунаюсь с головой в творчество. Люблю смотреть различные иллюстрации на Pinterest: впитываю и накапливаю идеи, и в один прекрасный момент задумываю что-то своё.

Как рождаются образы?

Обычно у меня в голове всегда несколько образов будущих кукол. Это приходит постепенно, я никогда не откидываю никакие идеи, просто оставляю их дозревать. Ещё в свои творческие артбуки я заношу образы будущих кукол: делаю зарисовки, рисую платья, вклеиваю кусочки тканей, декора, и потом, через некоторое время, из этих зарисовок появляется кукла.

Фото: Из личного архива

Как научиться создавать кукол?

Я считаю, что создать куклу может каждый. Если есть способности к рисованию, лепке, ваянию — хорошо, если нет — ничего страшного. Сегодня нет необходимости до всего доходить самостоятельно, есть платные видео-мастер-классы у многих мастеров, в том числе, и у меня, есть множество бесплатных уроков на YouTube. В конце прошлого года я выпустила книгу «Шарнирная кукла в смешанной технике», где рассказываю о секретах и технологиях процесса и о том, какие материалы необходимы. Она продаётся в основных интернет-магазинах.

Фото: Из личного архива

Кукла готова. Куда она отправляется дальше?

Мои куклы, конечно же, чаще всего живут у коллекционеров из России. Но также немало их отправилось в различные европейские страны, в США, не обошли вниманием моих кукол и коллекционеры из Китая. Теперь, когда я планирую выпускать шарнирных кукол из полиуретана, думаю, география будет только расширяться.

Себе я кукол не оставляю. Чем дольше я смотрю на готовую работу, тем больше мне хочется в неё что-то добавить, то есть работа в таком случае никогда не закончится.

Интересные истории, связанные с куклами

С покупателями у меня связано несколько интересных историй. Однажды у меня купили куклу сообща несколько студенток театрального вуза. Потом они рассказали, что подарили её своему педагогу, актрисе Елене Ксенофонтовой.

Есть и другой случай. Мужчина решил сделать подарок своей любовнице и заказал куклу с её лицом (прислал фотографию). Пока я работала, он успел расстаться с пассией и попросил всё переделать, прислав на этот раз фотографию жены. Конечно, я всё исправила, но с тех пор портретными куклами больше не занимаюсь, да и вообще не делаю кукол на заказ.

Фото: Из личного архива

Каждая кукла уникальна или есть те, что повторяются?

Мои куклы не повторяются: каждая существует в единственном экземпляре. Но я надеюсь, что благодаря моему выработанному стилю, всегда, глядя на кукол, можно сказать, что это куклы от Полины Инякиной. И в этом, наверное, и есть их сходство.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID46226

Комментарии к «Go по работам: создатель авторских кукол о свободе от канонов, медицинском скальпеле и коллекционерах»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!