Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Город огней: рецензия на мультфильм «Мечты робота»

В широкий прокат вышел номинированный на премию «Оскар» мультфильм «Мечты робота», премьера которого состоялась на Каннском фестивале. Под маской детской картины скрывается подробное размышление о том, что такое настоящее кино. Ещё больше увлекательных материалов про мир кино, обзоров премьер и рецензий на картины ищите у нас в разделе.

12+
118
«Мечты робота»
Фото: polygon.com

Пёс живёт в Нью-Йорке в полном одиночестве, пока не заказывает по объявлению друга-Робота. Герои отлично проводят время, наслаждаясь развлечениями и прогулками по городу. По несчастной случайности Робот остаётся на пляже до наступления нового сезона.

Фото: traveler.es

Типовая нью-йоркская квартирка, в которой человекоподобный Пёс коротает свою жизнь: видеоигры, готовый ужин из морозилки, бесконечное переключение каналов по телевизору. Череда однообразных кадров-клеточек — эта жизнь механистична, одинока и не особо радостна. А рядом живут соседи в своём уютном мирке, где всё ярче и теплее.

Покупка и начало дружбы с механическим Роботом — не только акт спасения от одиночества. Именно Робот, подобно железному дровосеку с пылким сердцем, привносит настоящую жизнь — наделяет нарисованный экранный мир движением, яркими красками и громкой музыкой.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: mubi.com

Этот иллюзорный мир способен рассмотреть тот, кто сам наделён субъектностью. «Мечты робота» — история не только про дружбу, но и про взросление, осознание себя как отдельного персонажа, обладающего внутренней свободой, желанием смотреть по сторонам и способностью вглядываться в детали. И мотиву взгляда и зрения в разных его вариациях отведена важная роль в этом мультфильме. Потому что главный предмет интереса режиссёра — не конкретный персонаж, а само место действия — Нью-Йорк.

«Мечты робота» — мультфильм режиссёра Пабло Берхера, который родился и вырос в Испании, но юность провёл в Нью-Йорке. Здесь он учился мастерству, смотрел кино и стал настоящим синефилом. И режиссёра Берхера интересует поэтика совсем не европейская, а американская — универсальная, понятная без слов.

Мир мультфильма «Мечты робота» — исключительно кинематографический, сотканный из образов и цитат.

Этим синефильским взглядом в мультфильме представлен Нью-Йорк во время прогулки двух главных героев. Центральный парк, Эмпайр-стейт-билдинг, нетронутые башни-близнецы, бруклинские улочки и не менее узнаваемые и неизменные обитатели города — музыканты в метро, таксисты, граффитисты, полицейские. Мультфильм предлагает масштабную экскурсию и одновременно превращается в гимн городу огней.

Фото: viennale.at

Нью-Йорк на экране — город абстрактный, существующий вне конкретного времени. Формат мультфильма позволяет всевозможные игры с условностью, и режиссёр пользуется анимационными средствами для воплощения любимых моментов из классического американского кино. Иногда на уровне отсылки или прямой цитаты: «Манхэттен», «Сияние», «Кошмар на улице Вязов» или «Большой Лебовски». Но чаще всего автор использует не простые заимствования, а, как настоящий кинематографист, обыгрывает их с учётом специфики и роли оригинала.

В незатейливом сюжете о дружбе режиссёр Пабло Берхер воплощает свой вариант истории кино.

Он не только отсылает к эпизодам из отдельных фильмов, но трактует сложившиеся жанры. Мечты, а точнее сны, которые видит оставленный на пляже робот, представляют собой как отдельные эпизоды с законченным сюжетом, так и моменты из жизни тоскующего в одиночестве Пса. И эти своего рода внутренние фильмы решены в самых разных жанрах, как романтическая комедия, хэллоуинский хоррор, любовная драма или криминальный фильм.

Совершенно замечателен короткий эпизод-сон Робота в жанре мюзикла, в котором режиссёр за несколько минут представляет классические американские образцы: узоры из персонажей с верхнего ракурса из ранних мюзиклов начала 30-х, походка голливудской звезды-танцора Фреда Астера, сказочный мир «Волшебника страны Оз» и финал с декорациями «Вестсайдской истории».

Той же истинной кинематографической природой и спецификой наделяется неожиданный финал, в котором отыгрывается известный твист из «Ла-Ла Ленда» — другой недавний пример рефлексии об американском кино.

Текст — Мария Шиманская

Режиссёр мультфильма «Мечты робота» находит своё вдохновение в кино. И в красивом, детально проработанном мультфильме показывает, как выглядят любовь, дружба, одиночество и свобода. Не исключая при этом свободу интерпретаций.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID48688

Комментарии к «Город огней: рецензия на мультфильм «Мечты робота»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (25)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!