Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Государство без государя: рецензия на фильм «Голиаф»

Фильмы казахстанского режиссёра Адильхана Ержанова практически не были знакомы российскому зрителю. Поэтому его «Голиаф» прошёл в небольшом прокате тихо. Однако теперь фильм можно посмотреть в сети и насладиться аутентичным колоритным кино.

18+
78
Фото: kinotoday.ru

В посёлке Каратас уже давно установилась власть местного авторитета Пошаева (Данияр Алшинов). Он безжалостен и жесток к тем, кто идёт против него, но относительно милостив к сельскому народу, предлагая им работу и кров. Жена бедняка Арзу (Альмира Турсын) написала заявление в полицию на Пошаева и была казнена за это. Сам же Арзу (Берик Айтжанов) оказался под опекой авторитета. Горе его настолько велико, что он помышляет о мести. На это готова закрыть глаза полиция и даже имам, пытающиеся толкнуть Арзу на путь злобы и мщения.

Фильм вошёл в программу Венецианского кинофестиваля «Новые горизонты», где получил премию независимых кинокритиков Bisato d’oro за актёрский дуэт Берика Айтжанова и Данияра Алшинова. Также «Голиаф» стал фильмом открытия первого фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон».

Мир, который создаёт Ержанов, — целая киновселенная. Каратас — это вымышленное поселение, где уже происходило действие в других фильмах режиссёра. Например, в «Чёрном, чёрном человеке» или «Штурме». Однако автор начал создавать киновселенную ещё в 2016 году, когда снял ленту «Чума в ауле Каратас» и с тех пор начал выпускать больше одного фильма в год. По крупицам можно собрать уникальное и достаточно условное пространство в окрестностях одного посёлка, который стал своеобразным топосом. К тому же Ержанов работает привычным для многих великих творцов методом: приглашает на роли одних и тех же актёров, с которыми уже есть определённая связь. Выходит, что эту вселенную населяют даже одни и те же лица, разве что в различных амплуа. Почти матрица.

Ержанов сплетает воедино мотивы собственноручно созданного мира, библейские мифы, ислам и, конечно, магию кино, позволяющую говорить об иносказательности.

К тому же он обрамляет картину цитатами из трактата флорентийского мыслителя и государственного деятеля Никколо Макиавелли «Государь». Практически даёт ключ к разгадке фильма: захват власти, методы правления и навыки идеального правителя. Оружие, сила и подчинение — вот что знает о власти Пошаев. Страх — первое, с чем ассоциируется власть у Арзу и других жителей Каратаса.

Фото: kinopoisk.ru

Буквально за полтора часа экранного времени перед зрителем выстраивается сложная система взаимоотношений, где властителя боятся и не любят, но готовы стоять за него горой, где потерявший всё человек очень долго заключает сделку с совестью и не решается на месть, где полиция и религиозные инстанции ведут двойную игру, подбивая пострадавшего на преступление. Но зачем? Чтобы он остался крайним или стал новым правителем вселенной Каратас? Хотя какая польза от того, что у власти вновь будет человек, способный убить во имя мести. Ведь он ничем не лучше того, кто делал это много лет, а не единожды.

Арзу — это герой, созданный от обратного. Контуженный, заикающийся, хромой, с проплешинами на голове. Вряд ли он способен на выстрел. Он до самого последнего акта принимает свою судьбу и даже идёт на сделку с Пошаевым, который отнял сначала жену, затем брата. Казалось бы, он готов молчать и благодарить за то, что он всё ещё жив и даже при деле. Но то ли внутри него постепенно созревает желание возмездия, то ли всё и все вокруг подговаривают его на убийство. Ведь он как никто другой пострадал от беспредела. У него самые сильные и обоснованные мотивы. Осталось лишь качнуть маятник его души в нужную сторону.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Как бы там ни было, миф о борьбе Давида и Голиафа всё же разворачивается прямо в степи Казахстана. Сильного и непобедимого Голиафа — он же Пошаев — побеждает Давид, который Арзу. Совсем неожиданно, чуть ли не подручными средствами. И миф гласит, что именно это позволило Давиду стать царём израильтян. Однако совершенно не факт, что и Арзу ждёт такая участь. Во вселенной Ержанова возможно всё, но справедливость и жажда возмездия за нечестные расправы выходят на первый план и становятся олицетворением борьбы маленького человека с государственной машиной. А что будет дальше — неизвестно.

Киноязык, с помощью которого создан «Голиаф», совершенно по-разному позволяет интерпретировать смыслы, заложенные в картину. С одной стороны, это национальная экранизация библейского сюжета, с другой — тонкая изящная притча о том, как вершится справедливость. С третьей стороны, это и вовсе аллюзия на современный мир, но в рамках вымышленного маленького посёлка с собственными органами власти и социальными системами. При этом локальность Каратаса контрастирует с масштабами зла, которые здесь творятся. Есть ощущение, что это ад на земле, где собраны все убийства, пытки и казни. Но бескрайность степей, запечатлённая в статичных кадрах, будто экзема, распространяет зло на весь остальной мир уже вне поселения.

Ержанов удивительно работает с пространством, очень чутко и тонко. Он прорабатывает каждую деталь, жест, наделяет героев особенной микро-мимикой и движениями.

На экране возникает чётко разведённая хореография. И это при абсолютной бедности и скудности диалогов, которые несут в себе чисто функциональную потребность. История восхитительным образом ясна на уровне взглядов, и именно в этом кроется мастерство.

В «Голиафе» стыкуются не только мотивы различных культур и подтексты, но даже жанры. Смысловая нагрузка и виртуозность постановки позволяет отнести фильм к разряду авторского кинематографа. Перестрелки и криминальная составляющая — это уже про боевик или даже истерн. В общем, зритель точно найдёт что-то своё, найдёт то, за что зацепиться в этом новом для глаз и души кино, но и вопросы, которые точно останутся после просмотра, у каждого будут свои.

Текст — София Маргацкая

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID41570

Комментарии к «Государство без государя: рецензия на фильм «Голиаф»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (34)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!