Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

И даже смерть не объединит нас: рецензия на фильм «Брат и сестра»

Драма о ненависти между братом и сестрой — в лучших традициях французского кино, которое обожает препарировать проблемы буржуазных семей. Но лучшее, что подготовил Арно Деплешен в этот раз — это бенефис Марион Котийяр.

154
Фото: https://fararu.com/

Луи (Мельвиль Пупо) и Алис (Марион Котийяр) — брат и сестра. Он бывший учитель и писатель, который в своих произведениях выставляет сестру не в лучшем свете. Она известная театральная актриса, поэтому книги брата вредят её репутации. Вот уже более 20 лет они не общаются друг с другом и даже не хотят видеться. Но смерть обоих родителей должна изменить хоть что-то в их отношениях.

Фильм Арно Деплешена был показан в этом году на Каннском кинофестивале, однако остался без наград.

Режиссёр сразу не обещает нам головокружительный сюжет. Деплешен просто даёт набор ситуаций из прошлого и настоящего и совершенно не связывает их воедино. Вот есть брат и есть сестра. И они уже заведомо существуют во вселенной, где не переносят друг друга на дух. У Луи умирает шестилетний сын, и он даже не пускает сестру на порог, которая решила принести соболезнования. Да, она ни разу за всё время не навестила племянника и не отправила ему ни одного подарка, однако и поведение Луи было жестоким и бесчеловечным.

Пять лет спустя их родители попадают в аварию. Мама (Николетт Пишераль) оказывается в коме, а папа (Жоэль Кюденнек) — в реанимации, в тяжёлом состоянии. Оба на грани смерти. Казалось бы, вот момент, чтобы брат и сестра вновь могли заговорить друг с другом. Однако Луи и Алис продолжают вести себя как дети — приходят к родителям в разное время, заходят через противоположные двери, а если и сталкиваются в больничных коридорах, то инсценируют обмороки. Всё, что угодно, лишь бы не столкнуться с выдуманным врагом лицом к лицу.

Самое главное — до самого конца ни зрителям, ни, кажется, самим героям не ясна причина такой обоюдной и неконтролируемой ненависти. Деплешен посчитал, что каждый сам для себя ответит на этот вопрос. Однако некоторые намёки в драматургии прослеживаются.

Фото: afisha.ru
Фото: kino-teatr.ru

Возможно, Алис завидует свободе брата. Он отказался от работы и цивилизации, чтобы жить чуть ли не на краю земли, ездить на лошадях и вместе со своей женой строить собственную ферму. Всё мирское ему чуждо, он — истинный христианин, католик. Правда, когда он попадает в городскую среду, тут же соблазняется на наркотики и алкоголь. Может быть, он не так уж и свободен? По крайней мере от зависимостей. Может, именно поэтому он уезжает далеко за город, в горы, чтобы не сопротивляться собственным слабостям.

Алис другая. Даже после прочтения очередной книги брата, которая доводит её до слёз несправедливыми эпизодами о ней, или после того, как родители попадают в жуткую аварию, а затем на больничную койку, она не может отказаться от участия в спектакле. Она не имеет права нагрубить назойливой фанатке, которая караулила её, а затем и вовсе втёрлась в доверие, чтобы проводить вечера вместе с Алис в барах. Даже смерть родителей не такой убедительный предлог, чтобы женщина могла покинуть репетицию. Ей в какой-то степени стыдно, что это происходит. Ей стыдно, что её серьёзные на самом деле проблемы мешают ей работать. Она заложница собственной профессии. Единственный раз, когда Алис по-настоящему срывается и даёт волю эмоциям — это в аптеке, когда фармацевт пытается дать ей совет по поводу дозировки антидепрессантов. В остальном у Алис стальные нервы.

Ещё один намёк на причину взаимной ненависти — это успех Луи в писательстве. Алис, будучи старшей в семье, добивалась своего актёрского триумфа гораздо дольше, чем брат, написавший гнусные вещи про их взаимоотношения. Однако что теперь? Ведь Луи пустил свой талант на самотёк, а Алис заполучила свой громкий успех и продолжает красоваться на огромных баннерах по всему городу.

И как бы это ни было очевидно, вполне вероятно, что ненависть между братом и сестрой рождена из отношения родителей к ним обоим. Алис всегда была любимицей мамы и папы, их гордостью, а Луи на каждый день рождения получал напоминания о своей несостоятельности и ничтожности. Мол, Пикассо в его возрасте уже нарисовал первую гениальную картину, а ты, Луи, так ничего и не добился.

Но всё это домыслы. То ли зрителей, то ли самих героев, которые лишь разыгрывают отрывочно-истеричные сцены.

Деплешен начинает сюжетную линию и бросает, не доводя её до логического завершения. Луи и Алис действительно ведут себя, словно дети, которые наверняка уже забыли причину ссоры, но продолжают друг на друга обижаться. Их эгоизм и мнимая гордость даже выше того, чтобы объединиться на похоронах родителей. Алис сидит в первом ряду и, как школьница, пишет записку для брата, чтобы наконец-то поговорить. А Луи стыдливо прячется за деревом, чтобы не столкнуться с ней. В конце концов, ничто так и не пересилит глупую наивную упёртость. И к чему же всё это было? — очередной риторический вопрос.

Но что поистине восхищает, так это Марион Котийяр, которая убедительна в любой сцене фильма. Безусловно, она гениальная актриса, которой достался бенефис на экране. Но стоило ли убеждаться в её профессионализме ещё раз на протяжении почти двух часов? Снова вопрос без ответа. Впрочем, как и сама лента.

Текст — София Маргацкая

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID40668

Комментарии к «И даже смерть не объединит нас: рецензия на фильм «Брат и сестра»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (35)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!