Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Имитация счастливой жизни: рецензия на фильм «Фрау»

Во что превратилась любовь в XXI веке и почему молодые люди так одиноки — вот о чём предлагает поразмышлять Любовь Мульменко в своей второй полнометражной работе. Чуткая драма с элементами комедии призвана вылечить сердце даже без пресловутого и так ожидаемого хэппи-энда. На фестивале «Маяк» фильм получил приз за лучший сценарий, а также за лучшую женскую роль в исполнении Елизаветы Янковской. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

18+
57

Кристина (Елизавета Янковская) — балерина в Пермском театре. Она живёт с бабушкой (Людмила Чиркова) и мамой (Инга Оболдина), которые не смогли устроить своё счастье и теперь все надежды возлагают на девушку. Кристина может похвастаться лишь женатым любовником-хирургом (Алексей Розин), с которым точно нет шансов создать семью. Но однажды она знакомится с Ваней (Вадик Королёв) — обычным работником магазина «Охота и рыбалка». Он живёт в мечтах, на свидание носит бутерброды с колбасой и хочет стать рыцарем для той самой, которую будет звать Фрау.

Любовь Мульменко — первоклассный отечественный сценарист. В сотрудничестве с Нигиной Сайфуллаевой, Оксаной Бычковой, Наталией Мещаниновой она доказала, что умеет складывать текст в визуальную партитуру. А ещё умеет делать тонкое кино и чётко работать с бытовым реализмом. Теперь же Мульменко не только сценарист, но и режиссёр. Её первая работа «Дунай» рассказывала о побеге героини из шумной Москвы в спокойный Белград с замахом на артхаус. «Фрау» же — практически жанровая работа.

«Фрау» — это современный ромком, помещённый в Пермь лишь условно. Такая история могла произойти где угодно и с кем угодно. Кадры выверены, симметричны, а порой и вовсе кричат от цвета, как в фильмах Уэса Андерсона. Вся лента построена на двоемирии и антитезе. Быт сталкивается с фантазией, реальность — с ожиданиями, любовь — с одиночеством.

Узнаваемы и основные архетипы истории. Для Мульменко здесь ключевую роль играет кастинг. Обаятельный Вадик Королёв (солист группы OQJAV) как никто другой справляется с ролью странного и непонятого всеми романтика и недотёпы. Елизавета Янковская оказывается куда более приземлённой, немного нервной.

Отношения героев держатся на двух столпах. Первый — идеализация. Ваня видит в Кристине принцессу, ту самую Фрау. Второй — действие назло. Кристина хочет отомстить своему нелепому любовнику, а ещё натужно показать маме и бабушке, что у неё кто-то есть. Поэтому эти две противоположности сходятся и начинают строить «счастливую семью», основываясь на каких-то социальных представлениях.

У Мульменко сказка — лишь оболочка. Чёрно-белые вставки про рыцарскую историю Вани и одержимость «Легендой об Уленшпигеле» — лишь попытка казаться, а не быть, которая разбивается о реальность и запутанные чувства. Театральная жизнь Кристины — тоже всего лишь антураж, а балет не так привлекателен, как кажется со сцены.

Сказочная обёртка оказывается красивым фантиком, за которым скрывается горькая правда: герои не знают, как жить, и просто боятся одиночества.

За счёт своеобразного обмана на нарративном уровне и получается драма с комедией. От фильма в действительности то живот болит от хохота, то щёки щиплет от слёз.

Мульменко показывает эту историю с разных точек зрения. По ощущениям экранное время между Ваней и Кристиной разделено чуть ли не до миллисекунды поровну. Однако всё равно чувствуется крен в сторону женского образа. На Кристину больше давления со стороны общества и семьи, которые диктуют, как правильно строить семью и быть счастливой. На героиню сваливается вся неуклюжесть её избранника от безысходности. Да и её личные проблемы никуда не деваются, их явно больше, чем у мечтательного Вани.

Мульменко пишет историю девушки в современном мире, обрамляя её очень простыми и незамысловатыми приёмами. Обыкновенная классика с нотами актуальности. За счёт этого кино получается точным, понятным и с терапевтическим эффектом.

Текст — София Маргацкая

Нельзя не отметить, как в «Фрау» восхитительно написаны и произнесены диалоги. Их лёгкость и непосредственность — то, что не позволяет свалиться ромкому по-русски в душераздирающую драму или трагедию. Даже с грустным финалом результат поразительный. А жить и любить хочется как никогда прежде.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID49424

Комментарии к «Имитация счастливой жизни: рецензия на фильм «Фрау»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!