Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Империя Григория Елисеева: история Елисеевских магазинов в Москве и Петербурге

11 апреля 2021 года в Москве закрылся магазин Елисеева, который москвичи привыкли называть «Елисеевским». Историю купца и его легендарного дела в двух главных городах Российской империи рассказывает Виктория Фролкова, гид и организатор экскурсий по Москве.

2920
«Елисеевский» в Москве
Фото: Adam Baker from Houston / Moscow / Toulouse (travel a lot), CC BY 2.0, через Wikimedia Commons
«Елисеевский» в Санкт-Петербурге
Фото: A.Savin, FAL, через Wikimedia Commons

Говорят, что магазин проработал 120 лет без остановки, но на самом деле это не совсем верно — он закрывался, и не один раз: на реставрации, перестановки, переход от обслуживания в разных отделах к супермаркету. Но впервые «Елисеевский» оказался никому не нужным магазином. Арендаторов нет, а значит, и жизнь самого магазина в городе временно приостановилась.

Нельзя говорить о магазине и не углубиться в биографию Григория Елисеева, не поговорить о его значении в дореволюционной России и, конечно же, об открытии двух магазинов на главных улицах столиц — на Тверской в Москве и на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

Кто такой Григорий Елисеев?

«Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин» открылся с праздничными мероприятиями и вкусным завтраком для гостей.

Это событие подробно описал в своей книге «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский:

«В зале встречал гостей стройный блондин — Григорий Елисеев в безукоризненном фраке, с „Владимиром“ на шее и французским орденом „Почётного легиона“ в петлице. Он получил этот важный орден за какое-то очень крупное пожертвование на благотворительность, а „Почётный легион“ — за выставку в Париже выдержанных им французских вин».

Григорий Елисеев был, как сегодня бы сказали, бизнесменом уже не в первом поколении. «Товарищество Елисеевых» в дореволюционной России делало ставку на заморские и иностранные товары — прежде всего экзотические фрукты, оливковое масло, чай, кофе и вина. Как правило, хозяева сами ездили заграницу, пробовали продукцию и договаривались с поставщиками. Дополнительно к этому покупали целые виноградники и корабли.

До 1900 года Елисеев торговал через посредников, не имея собственного магазина. Чтобы развиваться дальше, он купил особняк, который в XVIII веке построил один из великих московских архитекторов — Матвей Казаков — и начал крупную подготовку к полной перестройке здания под магазин, который должен был стать не похожим на другие магазины дореволюционной Москвы.

Открытие первого магазина

Семья Елисеевых была из Петербурга, и именно там они создали свою империю. Помогало местоположение города — товары перевозили в Россию по морю. Но Григорий Елисеев с самого начала планировал открыть продуктовый магазин именно в Москве. Почему не в столице? Есть предположение, что на тот момент риск обанкротиться при открытии большого магазина был очень высок, а в Москве аренда и строительство стоили куда дешевле, чем в Петербурге.

В самом конце XIX века Григорий Елисеев стал первым в своей семье полноправным владельцем товарищества. Помещение для магазина он выбирал долго: были хорошие предложения на главных улицах города — на Арбате, Петровке, Покровке, Кузнецком мосту и, наконец, на Тверской. Здание на Тверской за 20 лет до покупки Елисеевым сменило четырёх хозяев-купцов. На первом этаже уже располагался крупный магазин портного с зеркальными окнами, а на втором находились квартиры состоятельных горожан. По сути это была усадьба, перестроенная под доходный дом.

Сделка по приобретению дома состоялась 5 августа 1898 года, а уже 23 октября того же года городским властям представили проект известного архитектора Барановского по реконструкции здания под магазин.

Перестройка оказалась весьма крупной и трудоёмкой и продлилась около трёх лет. Всё это время здание было целиком закрыто плотными деревянными лесами, чтобы горожане не видели, что там происходит. Такая практика была в Москве впервые, и это оказалось успешным рекламным ходом. Люди интересовались, что же от них скрывают, и гадали, что тайного и интересного происходит за лесами. Поэтому на само открытие пришло много зевак и заинтересованных покупателей.

Главная перестройка, которую совершил архитектор по заказу Елисеева, — объединение первого и второго этажей («цокольного» и «бельэтажа» в терминах XIX века). В просторных помещениях разместили торговые залы. Именно поэтому посетители при входе удивляются высоте потолков. Но в результате реконструкции была утрачена шикарная лестница из белого мрамора, существовавшая с момента постройки здания при архитекторе Казакове в конце XVIII века. К тому же арочный въезд в усадьбе (потом уже в доходном доме) превратился в парадный и единственный вход в продуктовый магазин, как и задумывал Елисеев.

Интересно, что позже в срочном порядке пришлось сделать дополнительный вход со стороны переулка. В магазине был свой погреб с иностранными винами. Елисеев привозил в Россию напитки в бочках и уже здесь разливал их в отдельные бутылки. Эта система (как и сегодня) сделана для снижения стоимости самой продукции и провоза её через границу. По правилам начала ХХ века, нельзя было открывать питейные заведения вблизи церквей и монастырей, а в то время расстояние между Елисеевским магазином и Страстным монастырём было меньше 100 метров, и поэтому пришлось делать отдельный «тайный» вход, который не бросался в глаза прохожим.

Наружные стены со стороны Козицкого переулка претерпели значительные изменения: в них встроили пять крупных окон полукруглой формы, объединяющих первый и второй этажи для создания эффекта большого помещения. Интерьеры торговых залов выполнили в духе редкого тогда стиля «необарокко»: использованы массивные фигурные декорированные колонны с позолотой на капителях, арки, плафонные решения для сводов с падугами и огромными хрустальными люстрами с цветочными мотивами. Над входом в винный зал висел портрет основателя магазина, который сохранился по сей день.

На открытии магазина люди толпились на улице и пытались разглядеть, что же внутри. Публика, которая посещала магазин, была богатая и не скупилась на заморские продукты. Плохо одетого человека могли попросту не обслужить. Через витрину можно было разглядеть богатый ассортимент продукции, которую выкладывали для эффектности пирамидками. Сегодня нам кажется, что такую выкладку товаров придумали в СССР, но нет, такое ноу-хау ввёл Елисеев задолго до революции.

Когда прошло успешное открытие магазина в Москве, Григорий Елисеев запланировал открытие второго филиала в Санкт-Петербурге.

Открытие второго магазина

Говоря о московском «Елисеевском», нельзя не упомянуть его не менее шикарного брата, который располагается в Петербурге на Невском проспекте и продолжает работать и сегодня.

Если в Москве усадьба перестраивалась внутри, а фасад не сильно изменился, то с петербургским магазином была совсем другая история — тот же самый архитектор Барановский построил его с нуля. И сегодня, гуляя по Невскому, невозможно не обратить внимания на здание магазина.

Дом был построен в 1902—1903 годах для магазина колониальных товаров. Здание выделяется на фоне классической архитектуры Невского проспекта своими огромными витражами, скульптурами и роскошью отделки. Стиль здания был призван показать всё богатство товарищества и привлечь внимание будущих потенциальных покупателей. Витраж со стороны Невского, возвышающийся на несколько этажей, предстаёт в виде единой громадной витрины. На фасаде установлены четыре скульптуры, которые символизируют промышленность, искусство, торговлю и науку.

В оформлении главного фасада Барановский использовал элементы классицизма с применением декора в виде растений. Кронштейны балкона с волютами, пилястры верхнего яруса, карниз с декоративными элементами. Фирменными чертами модерна можно посчитать женскую маску (она же горельеф) над аркой и бег спиралевидных завитков растений, создающий эффект непрерывного движения, стремительного роста. И эти декоративные элементы относятся к популярному тогда стилю в архитектуре — модерн.

Интерьеру торгового зала присущ культ искусственной, оторванной от жизни красоты (что присутствует и в московском отделении магазина). Четыре огромные электрические люстры украшены россыпью цветов из светлого стекла и заполняют зал мягким, рассеянным жёлтым светом. Несмотря на огромное количество светильников, в зале всегда царит лёгкий полумрак — дань ар нуво — во всём должна быть волнующая атмосфера загадочности, намёк на тайну. В дореволюционной России часто использовали именно этот стиль внутреннего оформления.

Сейчас посередине зала стоит живая пальма. Она не только дополняет интерьер и богатое внутреннее убранство, но и показывает, что в магазине продаются именно иностранные товары, привезённые, как правило, из тёплых стран.

Оба магазина были задуманы Елисеевым как некие выставки редких для России товаров. Пальмами, архитектурой, декором зала, пирамидками из товаров — любыми способами нужно было привлечь обеспеченных покупателей и заинтересовать их в покупке товара. Удалось? Конечно, ведь мы с вами продолжаем восхищаться роскошью этих магазинов спустя 120 лет.

Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID33572

Комментарии к «Империя Григория Елисеева: история Елисеевских магазинов в Москве и Петербурге»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (29)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!