Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Исландский эксперимент с четырёхдневной рабочей неделей оказался успешным

Сотрудники стали спокойнее и продуктивнее.

854

В Исландии завершился многолетний эксперимент по сокращению рабочей недели до четырёх дней. О его результатах рассказывает Ассоциация за устойчивость и демократию Исландии.

Исследование проходило с 2015 по 2019 год. В нём приняли участие порядка 2 500 человек, что составляет больше 1% всего работающего населения страны. Сотрудникам позволили трудиться не 40, а 35—36 часов в неделю с сохранением прежней зарплаты.

Аналитики отмечают, что производительность не упала. Некоторые работники наоборот стали продуктивнее. При этом значительно сократился уровень стресса и тревожности. Сотрудники реже сталкивались с выгоранием, научились эффективнее планировать работу и делегировать обязанности. Многим удалось наладить баланс между работой и личной жизнью, чаще проводить время с семьёй.

Эксперимент проводился под контролем британского исследовательского центра Autonomy. Учёные назвали его результат ошеломляюще успешным. Профсоюзы, узнав об итогах, стали добиваться сокращения рабочей недели. Сейчас 86% работающего населения имеет право уменьшить время своей трудовой деятельности.

Аналогичный эксперимент в 2021 году запустили в Испании. Годом ранее сервис Superjob попросил россиян высказаться о подобной инициативе. Идею поддержали 40% респондентов, многие боятся сокращения заработка.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID34279

Комментарии к «Исландский эксперимент с четырёхдневной рабочей неделей оказался успешным»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (23)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!