Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Манипуляция против кино: рецензия на фильм «Звук свободы»

Внезапный хит летнего проката в Америке заслужил свою славу шумихой вокруг табуированной темы — «Звук свободы» посвящён борьбе против работорговли детьми. Сам по себе фильм Алехандро Гомеса Монтеверде оказывается проходным триллером с манипулятивными техниками и затянутым хронометражем. Ещё больше увлекательных материалов про мир кино, обзоров премьер и рецензий на картины ищите у нас в разделе.

18+
838
«Звук свободы»
Фото: kinopoisk.ru

Тим Баллард (Джеймс Кэвизел) — агент правительства США. Герой увольняется со службы, чтобы посвятить свою жизнь спасению детей, которые попали в рабство. На одной миссии его вдохновляет спасённый мальчик по имени Мигель (Лукас Авила), который рассказывает Тиму о сестре Росио (Кристал Апарисио), до сих пор находящейся в плену. Теперь задача героя накрыть опасную банду работорговцев, найти девочку и вернуть её домой.

Фото: nytimes.com

Фильм основан на реальных событиях и историях активиста Тима Балларда, который по сей день борется с работорговлей. Снятый ещё в 2018 году «Звук свободы» пять лет пролежал на полке и только сейчас добрался до проката.

Монтеверде, претендуя на артхаусное кино, заигрывается с формой. Голливудский боевик, основанный на душераздирающей реальной истории, почему-то походит на медленное, авторское кино. Кадры здесь соединяются в неловких монтажных склейках, динамика сведена к минимуму, напряжение создаётся не за счёт боевых сцен, а за счёт планирования героев и мучительного ожидания развязки, которая понятна ещё в начале. Такая структура тянет за собой и сценарий, и монтаж. Драматургически фильм из сцены в сцену повторяет сам себя.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Основная мысль заключается в том, что торговля детьми — это аморально и плохо. Однако любому зрителю это очевидно и понятно. Тезис в многократном объяснении не нуждается. Монтеверде слишком сильно хотел донести этот остросоциальный посыл.

Режиссёр совсем забыл о творческой форме, которая должна была помочь раскрыть главную мысль. Идея фильма буквально растворяется на фоне бесконечных лозунгов и нравоучений.

Картину довольно сильно портит излишняя пафосность. Герои разговаривают слишком книжными, пластмассовыми диалогами, в которых ведут рассуждения о вере, религии и боге.

Главная роль досталась Джеймсу Кэвизелу, который ещё в далёком 2004 году играл Иисуса у Мэла Гибсона в «Страстях Христовых». Паттерн этой игры Кэвизел перенёс и в «Звук свободы» — пронзительный взгляд, морализаторство, мужские слёзы.

Фото: vulture.com

Финал — ещё один важный элемент, который Монтеверде провалил. Отсылки к статистике по работорговле, сравнения с наркотрафиком, архивные кадры — всё это не работает после увиденной истории. Наоборот, за фильмом окончательно закрепляется оттенок неграмотных манипуляций и попыток насильно выдавить слёзы из зрителя. Собрать кассу фильму удалось исключительно благодаря шумной пиар-кампании.

Текст — София Маргацкая

Пусть в «Звуке свободы» нет авторского стиля или крепкого голливудского стержня, смотреть это кино всё же интересно за счёт сюжетных поворотов и важной темы.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID46843

Комментарии к «Манипуляция против кино: рецензия на фильм «Звук свободы»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!