Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Месть и беспамятство: рецензия на фильм «Помнить»

Южнокорейский ремейк канадского фильма Атома Эгояна оказался не таким успешным, как оригинал. Да и к тому же тематический и зрительский фокус режиссёр Ли Иль-хён решил сместить на совершенно другие вещи. И вместо болезни Альцгеймера и тяжёлой национальной истории на первый план выходят месть, драки и перестрелки.

18+
90
«Помнить»
Фото: m.news1.kr

Хан Пхиль-чжу по прозвищу Фредди (Ли Сон-мин) в свои 80 лет работает официантом в американской сети ресторанов. У него есть напарник — Пак Ин-гю (Нам Джу-хёк) по кличке Джейсон. Однако они оказываются не только приятелями на работе, но и сообщниками в жестоком плане мести. Фредди, страдающий Альцгеймером, сделал татуировки с именами тех, кто убил всю его семью во время японской оккупации. И теперь его вряд ли что-то остановит на пути к убийству каждого из них, даже грядущее беспамятство.

Фото: kinopoisk.ru

В 2015 году канадский режиссёр Атом Эгоян выпустил одноимённый фильм, где 90-летий старик в исполнении Кристофера Пламмера слушает указания своего друга-инвалида, которого сыграл Мартин Ландау. Цель героя единственна и непоколебима — убить пособников нацистов. Для Эгояна основной темой исследования являлся, конечно же, холокост. Также его интересовали внутренние противоречия героев и сама попытка понять, что чувствует, а главное, что делает человек, теряющий память, но желающий отомстить.

В фильме Ли Иль-хёна фокус совершенно на других вещах — эффекты и впечатляющие сцены драк, погонь и перестрелок. По сути это зрительское кино, не так сильно ориентированное на глубокомысленные размышления, но призванное доставить удовольствие от аттракциона на экране. Особенно его оценят любители боевиков и бадди-муви.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Тема холокоста заменена временами японской оккупации Южной Кореи. Создатели не балуют нас сюжетными твистами, как это было в «Помнить» Эгояна. Развитие истории в корейском триллере очень предсказуемо, о финале можно догадаться заранее. А хронометраж как будто бы намеренно затянут, поскольку бесконечные перестрелки и драки занимают большую часть экранного времени и уже к середине фильма наскучивают. Хотя смонтированы они любопытно.

Фото: kinopoisk.ru

Очень сильно не хватает драматургической проработки как на уровне персонажей, так и на уровне истории. Казалось бы, что может быть поэтичнее старика на грани беспамятства, желающего отомстить напоследок за убитых членов семьи? Но режиссёр почему-то не уделяет этому факту достаточно времени. Увидеть здесь намёки на спутанное сознание и игры разума вряд ли получится. Помешательства главного героя существует фоном, впрочем, как и драматичная история корейской нации, пострадавшей от японских оккупантов, когда боль от холокоста в оригинале была ведущим мотивом. Забавно лишь то, что на фоне всего этого неплохо работает подтекст глобализации и американизации — ведь главные герои работают в известной бургерной (очевидно, продакт-плейсмент) и используют англоязычные прозвища.

Фото: kinopoisk.ru

За что действительно можно похвалить Ли Иль-хёна, так это за то, что он не становится ни на одну из сторон в этой истории, он как творец старается оставаться объективным. Мотивы Фредди достаточно сильны, чтобы затронуть душу и даже сподвигнуть на попытки оправдать его вину. Однако было бы глупо выгораживать кровную месть, пусть и безнадёжно больного старика. Фредди показан многогранным героем, который не бросит в беде напарника и даже поможет деньгами. Но вот только не всегда безвозмездно, да и к тому же он даже здесь действует не самыми гуманными способами: побои, жульничество, манипуляции. И как бы мы ни проникались его историей и его мотивами, для жестокости его расправы вряд ли найдутся объяснения. А вот злодеи у Иль-хёна одномерные и однозначные, порой не имеющие элементарного права голоса — их тут же настигает гнев главного героя.

Оригинальным кажется введение напарника в историю, которое вполне оправдано. Фредди и Джейсон то играют вместе в кошки-мышки, то забавно подшучивают друг над другом, то становятся напоминанием о важном или даже поучительном уроке.

Несколько смазливый и слишком пережатый по эмоциям финал преподносит зрителям интересную мысль, которая может изменить отношение к себе и жизни — не обязательно считать себя плохим человеком, если когда-то в прошлом приходилось делать ужасные вещи.

Южнокорейский ремейк «Помнить» скорее понравится фанатам кровавых тарантиновских сцен. Главное — не забывать, что жанровость и зрелищность — это не всегда плохо. Разглядеть самое важное всё равно удастся, да ещё и в совокупности с впечатляющим экшеном.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID42549

Комментарии к «Месть и беспамятство: рецензия на фильм «Помнить»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!