Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Мы придумаем новые воспоминания: рецензия на фильм «Комната чудес»

Драма с лёгким оттенком комедии как нельзя лучше способна вдохновить на что-то особенное. Режиссёр Лиза Азуэлос, снявшая известную подростковую мелодраму «LOL [ржунимагу]», выпустила более серьёзную работу, но всё с тем же привкусом наивности.

16+
616
«Комната чудес»
Фото: bfmtv.com

Тельма (Александра Лами) — мать-одиночка и карьеристка. Однажды её сын Луи (Юго Кестель), катаясь на скейте, попадает под машину и оказывается в коме. Тельма, вместо того чтобы отчаяться, находит дневник мальчика, в котором он расписал десять заветных желаний. Героиня верит, что если она сама выполнит мечты сына, то Луи непременно проснётся.

Фото: cineserie.com

Лиза Азуэлос взяла за основу бестселлер Жюльена Сандреля. В режиссёрской экранизации появилось больше странствий, свободы и воздуха. Кино Азуэлос частично можно отнести к роуд-муви, а частично — к доброй поучительной сказке.

«Комната чудес» способна произвести терапевтический эффект, вдохнуть жизнь в каждого смотрящего, толкнуть на маленький, но важный подвиг. По крайней мере на специальном показе ленты от «Киноклуба Киноафиши» прослезился не один зритель.

Драматургия Азуэлос выстроена очень крепко. Мир не замкнут на главных героях, он не кажется локальным и маленьким, как это обычно бывает у начинающих режиссёров. Наоборот, мир в «Комнате чудес» оказывается большим и огромным — от Франции до Португалии, от Эдинбурга до Токио, от комнаты мальчика-мечтателя до удивительного подводного мира. При всей насыщенности картина не разваливается на мелкую мозаику, она выглядит цельной.

Фото: kinopoisk.ru

Люди, которые окружают Тельму, не просто второстепенные герои для формальных рамок сюжета. Это своеобразные ниточки истории, которые связаны друг с другом в невидимой матрице чудес. Каждый незначительный герой на самом деле играет важную роль в жизни главной героини. Режиссёр очень органично выбирает персонажей и сплетает их судьбы воедино, чтобы показать, как делаются добрые дела и как исполняются самые заветные мечты. Всё дело в отзывчивости, открытости друг к другу и в хороших отношениях даже со случайными прохожими.

Фото: kinopoisk.ru

Некоторые изъяны сюжетной канвы и слишком широкие мазки спасает и исполнительница главной роли Александра Лами. Её героиня не ударяется в отчаяние, страдание и боль. Даже в ситуации, когда жизнь преподносит беды, она находит свет среди тьмы и начинает действовать. События, которые с ней происходят, довольно просты, но то, что ею двигает, действительно впечатляет. Только горячо любящая мать могла поверить в чудо и решить, что если она исполнит желания сына, то он обязательно выйдет из комы.

Лами удаётся показать женщину, которая не опускает руки и готова на самые сумасшедшие поступки. Нотка здорового эгоизма, безусловно, украшает эту ленту.

Азуэлос создаёт новые миры, «Комната чудес» не просто метафорическое название, а реальность. Воображение оживает и граничит с чудесами, которые и без того есть на планете.

Благодаря мечтам и жажде жить можно совершить самые невероятные путешествия и понять, что жизнь стоит того, чтобы насыщать её впечатлениями. А даже если прошлое забыто — это лишь повод создать новые воспоминания.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID45184

Комментарии к «Мы придумаем новые воспоминания: рецензия на фильм «Комната чудес»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!