Новости

На всей территории Карелии введён режим ЧС из-за лесных пожаров

До конца июля в республике будет действовать режим чрезвычайной ситуации. Сообщение об этом появилось на сайте регионального МЧС.

Спасатели борются с лесными пожарами уже больше недели. На сегодняшний день в регионе зафиксировано 33 возгорания на площади 7 280 гектаров. 15 пожаров удалось потушить.

В лесах Карелии находятся 150 единиц техники и 700 человек, среди них — сотрудники МЧС, добровольцы, спасатели из Мурманской, Архангельской, Вологодской и других соседних областей. К тушению также привлекут 100 человек Минобороны России. Леса патрулируют четыре самолёта.

Петрозаводск наполнился смогом и запахом гари. Жителей некоторых населённых пунктов пришлось эвакуировать, поскольку огонь подошёл вплотную к домам. Для организации работы волонтёров в регионе создали центр добровольческой помощи.

Минприроды Карелии считает, что причиной пожаров могла стать атмосферная засуха. Природное явление возникает из-за высокой температуры, отсутствия осадков и пониженной влажности.

Ранее учёные назвали причины аномальной жары в России.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Оставьте комментарий
Рекомендации