Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Надутые цыплята, молоко со щёлочью и другие уловки продавцов в дореволюционном Петербурге

В наше время пополнение запасов выглядит проще некуда: приехать в гипермаркет, взять герметично запакованные продукты, оплатить и забыть обо всём на неделю. Или вовсе оформить заказ через приложение да дождаться курьера. Хозяйкам XIX века такое не могло даже присниться. Найти качественные товары и добросовестных продавцов было весьма затруднительно, в городе хватало мошенников и нечистых на руку дельцов. На что готовы были идти женщины ради защиты семейного бюджета — расскажем в этом тексте.

0+
1034
Гастрономический магазин «О гурме». 1905 год
Фото: humus.livejournal.com
Фото: sazikov.livejournal.com
Поварская комната в усадьбе Архангельское
Фото: russiainphoto.ru
Гастрономический магазин «О гурме». 1905 год
Фото: humus.livejournal.com
Гастрономический магазин «О гурме». 1905 год
Фото: kommersant.ru
Гастрономический магазин «О гурме». 1905 год
Фото: pastvu.com

В конце XIX века была популярна «Полная поваренная книга опытной русской хозяйки» Екатерины Авдеевой, где наряду с рецептами давались и советы по домоводству. Вместе с очевидными рекомендациями (делать покупки в проверенных местах, не гнаться за дешевизной, выбирать свежие продукты) были и довольно экзотичные. Если к ним прислушиваться, то по магазинам стоило бы ходить с набором юного химика.

Гастрономический магазин «О гурме». 1905 год

Пакля в курице, известковая вода и лежалое мясо на прилавках

Покупать колбасу было большим риском, потому что чаще всего её делали из непригодных обрезков, в худшем случае — ещё и подпорченных. Если уж товар приглянулся, стоило проверить его на свежесть. Для этого брали кусочек колбасы, кидали его в воду и доводили до кипения, а затем в отвар добавляли известковую воду, которая свободно продавалась в аптеках.

«Если колбаса сделана была из попорченного мяса, то при обливании помянутой смеси известковой водой из неё выделится особый газ, по запаху схожий с тем, который выделяется из отхожих мест».
Елисеевский магазин. Начало XX века
Фото: vk.com
Елисеевский магазин. Начало XX века

Несвежую говядину мазали кровью, чтобы придать ей более аппетитный вид, а тощих куриц продавали по цене первосортных, предварительно их надув. Чтобы воздух не выходил, птице зашивали заднее отверстие. Таким образом жуликоватые продавцы ухитрялись поступать даже с телятами.

А вот пакля внутри тушки на злой умысел не указывала, хотя многих хозяек и настораживала. Она помогала дольше сохранить свежесть мяса, не влияя при этом на вес.

Три способа выбрать лучшие яйца

Яйца не так чувствительны к условиям хранения, но на прилавках всё равно могли попадаться откровенно испорченные экземпляры.

«Иногда яйцо весьма нецеремонно говорит о своей негодности, разя обоняние дурным запахом. Этот сорт яиц, легко обходимый всеми покупательницами, имеющими сколько-нибудь нормальное обоняние, называется тумак».
Гастрономический магазин «О гурме». 1905 год

Если с внешним видом и запахом всё было в порядке, то не мешало провести более экспертные проверки. Не очень придирчивым новичкам хватало опустить яйца в воду и проследить, чтобы они не всплывали. Можно было посмотреть через скорлупу на солнце или свечу: свежий продукт станет немного просвечивать в центральной части.

Верхом мастерства считалось определить всё по температуре, для чего следовало облизать яйцо. В идеале тупой конец должен на ощупь быть теплее, чем острый. Если это не так — стоит усомниться в честности продавца.

Молочница
Молочница
Фото: vk.com
Булочник
Булочник
Фото: vk.com
Торговец мороженой рыбой
Торговец мороженой рыбой
Фото: vk.com
Торговец яблоками
Торговец яблоками
Фото: vk.com
Торговка сельдью
Торговка сельдью
Фото: vk.com

Молоко синеватое, водянистое, слизистое

Найти качественное и неразбавленное молоко было непросто. Тут и там на прилавках стояли крынки с синеватой субстанцией, что говорило о наличии воды, с крупинками муки и крахмала, которые придавали вязкость, или даже со щёлочью. Поташ добавляли в надежде увеличить срок годности. Чтобы уличить продавца в мошенничестве, в молоко советовали добавить любую кислоту. Зашипит — значит, есть щёлочь.

Творог тоже пропитывали водой, тем самым увеличивая вес.

Дорогое сливочное масло смешивали с жиром или тёртым варёным картофелем и затем подкрашивали. При подозрениях следовало размять кусочек в воде и посмотреть, не изменится ли его цвет.
Сенной рынок
Фото: pastvu.com
Сенной рынок

Подобные уловки были повсеместны на рынках. Особенно отличался Сенной, который автор пособия характеризует как «обширное поле фокусов съестной торговли». Поэтому рачительным хозяйкам советовали обходить его стороной и делать покупки в проверенных лавках. Хорошие яйца и молоко можно было купить в районе Аничкова моста, за овощами и крупами следовало идти к Красному мосту, а за деликатесами — на Невский.

Продолжение следует. О других увлекательных историях дореволюционного Петербурга читайте в наших текстах.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID35490

Комментарии к «Надутые цыплята, молоко со щёлочью и другие уловки продавцов в дореволюционном Петербурге»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (18)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!