Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Не все любят розовый: рецензия на фильм «Свинка»

До российского проката добрался один из фаворитов «Сандэнса» — дебют Карлоты Переда «Свинка». Авторский хоррор оборачивается социальной драмой о подростковом буллинге.

18+
296
«Свинка»
Фото: kino-teatr.ru

17-летняя Сара (Лаура Галан) учится в школе и подрабатывает в мясной лавке у отца. Всё окружение дразнит её за лишний вес. У неё нет друзей, а на внимание мальчиков можно даже не рассчитывать. Однажды Сара отправляется в бассейн. Во время плавания бывшие подруги крадут всю её одежду. Испытывая стыд, Сара вынуждена добираться до дома почти голой. Внезапно она видит, как тех, кто над ней насмехался, в неизвестном направлении увозит грузовик. Теперь героине предстоит сделать сложный выбор: рассказать об этом полиции и родителям или, пытаясь отомстить, оставить всё на своих местах.

Для исполнительницы главной роли Лауры Галан опыт съёмок в «Свинке» оказался крайне тяжёлым и неприятным. Её героине пришлось заново переосмыслять телесность, а ещё почувствовать себя в собственном теле некомфортно. Это ощущение распространяется и на зрителей, которые вместе с героиней оказываются в запертой капсуле невыраженных желаний, инстинктов и потребностей.

Фото: kinopoisk.ru

Вся жизнь Сары состоит из унижений, издевательств со стороны сверстников, обзывающих её «свинкой», и постоянных замечаний от матери. Не ешь сладкого, садись на диету, оденься нормально. Вся эта травмирующая энергетика накапливается в ней, как в сосуде, который вот-вот прорвёт. И прорывает.

Таинственный маньяк, который появляется из ниоткуда и пропадает в никуда, с точки зрения драматургии фильма выглядит странным элементом. Неожиданно возникает некий вершитель справедливости, решивший взять месть в свои руки. Он — единственный, кто остаётся на стороне Сары, единственный, кто готов её защитить.

Фото: kinopoisk.ru

Карлота Переда использует хоррор как оболочку и как способ привлечь внимание. От слэшера в картине — только убийца-психопат и чуть не вырвавшаяся наружу сущность Сары, которая в конце концов пытается остаться человеком. Она готова проявить милосердие и подставить вторую щёку, но всё же не готова прощать. За счёт этого образ главной героини очень объёмный. Она, как и любой другой, кто оказался бы в подобной ситуации, мучается и испытывает угрызения совести. Но при всём этом не может упустить свой шанс отомстить, да ещё и чужими руками, практически не прикасаясь к мести напрямую. Натуральный хоррор заложен лишь в финале, где есть место крови, оторванным конечностям и убийствам.

Весь фильм держит напряжение психологической драмой, сломом внутреннего мира, с которым актриса Лаура Галан справляется на все сто.

Кажется, кастинг очень много решает в этом фильме. Даже сама телесность здесь намекает на боди-хоррор, потому что в нелюбимом теле ты всегда испытываешь страх ненависти и расправы. А вот боди-позитиву здесь места нет, но оно и не к чему. «Свинка» вовсе не об этом.

Фото: vod.roams.es
Фильм Карлоты Переде — о жестокости мира, в котором правят абьюз и буллинг. Он о тех, кто отличается, кому не повезло получить дурацкую пометку «нормальности» при том, что всё субъективно и относительно.

«Свинка» — большое послание о том, почему важно быть внимательным к окружающим и какие последствия могут предупредить элементарные забота и уважение. Ни то, ни другое не нужно заслуживать. Обе субстанции должны существовать в мире априори.

Текст — София Маргацкая

Нельзя назвать «Свинку» идеальным фильмом и выдающимся дебютом. Однако в его основе не зрелищность, а важный социальный посыл. А ещё этот фильм точно обманет ваши ожидания, что очень даже хорошо.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID46024

Комментарии к «Не все любят розовый: рецензия на фильм «Свинка»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!