Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

«Никогда не возвращайся в прежние места»: рецензия на фильм «14+ Продолжение»

Восемь лет назад Андрей Зайцев снял практически культовую мелодраму о подростках. Может быть, не совсем совершенную, но уж точно трогательную и нежную, как первая любовь. Стихотворение Геннадия Шпаликова, звучащее в сиквеле ленты, — лучший комментарий к вышедшему продолжению: иногда стоит оставить историю законченной и не искать ничего нового в том, что было актуально восемь лет назад.

12+
3841
«14+ Продолжение»
Фото: stuki-druki.com

Лёше (Глеб Калюжный) исполнилось 18 лет. Он учится в ненавистном педагогическом университете, откуда хочет забрать документы, чтобы пойти в армию, а ещё постоянно ругается с мамой (Ольга Озоллапиня). Однажды герой встречает новую знакомую Настю (Полина Гухман), с которой у него завязываются романтические отношения. Всё было бы отлично, но Лёша никак не может забыть свою первую любовь Вику (Ульяна Васькович), которая стала успешной актрисой.

Фото: kinopoisk.ru

Обычно сиквелам делаешь поблажки в качестве, тем более, когда речь заходит о продолжениях действительно хороших фильмов. Заведомо зритель испытывает большие ожидания, но все понимают, что очень сложно поддерживать заданную планку. Однако в случае с новой работой Зайцева сил на второй шанс просто не хватает. Ошибка фильма очевидна: согласно событиям в ленте прошло всего четыре года, но в реальной жизни — целых восемь лет!

Темы, шутки, образы, вшитые гэги не выглядят даже как постирония. Это скорее просто неактуальный фильм, который хочется поскорее выключить и не тратить на него своё время.

Зайцев с каким-то странным трепетом цитирует советские фильмы, например «Курьера» или «Я шагаю по Москве». Слишком в лоб, неуместно и глупо. Фильм отчаянно пытается походить на что-то лёгкое, доброе, светлое и прекрасное, но получается лишь плохая пародия. Особенно это бросается в глаза, если вспомнить наивность и прелесть оригинала, где первая любовь дарит одновременно и прекрасные, и болезненные чувства.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: youtube.com

В «14+ Продолжение» элементарно страдает драматургия. Лёша непонятно зачем пытается поговорить с Викой, хотя и так понятно, что любовь прошла. Бытовые нецепляющие проблемы как-то искусственно сваливаются на Лёшу в один день, буквально подряд. А самое главное — у героев ленты отсутствует хоть какая-то мотивация. Сюжет выглядит нарочито, искусственно и преувеличенно.

Из-за отсутствия внятного сценария каждый эпизод картины сильно буксует на месте. Видно, что самим актёрам не хватает воздуха и материала для качественной проработки персонажей.

Поэтому мама истерично и неправдоподобно кричит, Вика оказывается шаблонной девочкой из мелодрам про расставание, Настя буквально раздражает болтливостью, глупостью и беспрерывным попаданием в нелепые ситуации, которые она сама себе и устраивает. А Лёша на всём этом фоне не выглядит как главный герой, он кажется серым, пресным, потерянным в череде необязательных событий.

Фото: kinopoisk.ru

Снято это кино в какой-то древней и телевизионной стилистике с налётом мыльных сериалов. Приёмы очень топорные, операторская съёмка хромает, цветокоррекция отсутствует, а выбору локаций вообще не было уделено время. На экране нет условности и привлекательного визуального стиля. Всё показанное в фильме осталось далеко в прошлом, но старомодным это кино тоже не назовёшь.

Всё-таки некоторые истории не требуют продолжения. И не только потому, что являются цельными и законченными. Просто актуальность как тем, так и методов работы в кино имеет свой срок.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID44611

Комментарии к «Никогда не возвращайся в прежние места»: рецензия на фильм «14+ Продолжение»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!