Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Новогодние неурядицы: что было не так с праздником у петербуржцев в прошлом

Не мы первые и не мы последние, у кого Новый год не всегда проходит по плану. Предлагаем окунуться в прошлое и взять пример с петербуржцев и ленинградцев, которые не унывали и устраивали праздник вопреки всем превратностям судьбы.

2739
Новогодний праздник для детей. 1906 год
Фото: spbcult.ru

Принудительные ёлки

Пётр Первый, затеявший реформу календаря с новым летоисчислением и стартом года 1 января, не позабыл и про организацию праздника. Именно с его лёгкой руки в Петербурге начали ставить ёлки, причём в обязательном порядке. Был даже царский указ, что всякий горожанин обязан позаботиться о праздничном настроении. И если бедняки могли ограничиться парой душистых веток, то людям знатным приходилось раскошеливаться и украшать дерево конфетами, орехами, фруктами и даже овощами. Ослушаться царя было себе дороже.

Василий Суриков «Большой маскарад в 1722 году»
Фото: ruvera.ru
Василий Суриков «Большой маскарад в 1722 году»

После смерти Петра все облегчённо вздохнули и забыли про ёлки. А возродилась традиция только во второй половине XIX века благодаря императрице-немке, которой были дороги обычаи родной страны.

Скверная погода

Иногда кажется, что тёплый и почти бесснежный декабрь — примета исключительно нашего времени, как и жалобы на отсутствие новогоднего настроения. На самом деле погодные неурядицы — дело для Петербурга обычное. В журнале «Северная пчела» писали 7 января 1858 года:

«На улицах наших не зима, снежная, трескучая, русская, а скучная, грязная осень. Снегу нет, и в Новый год разъезжали на колясках!».

Это отменяло снежные потехи, которыми традиционно сопровождался Новый год. Но сам праздник никуда не девался. Дальше в очерке репортёр пишет, что светская жизнь кипит, даются балы, среди которых особенно отмечает бал глухонемых.

Карманники и девушки лёгкого поведения

Новый год в XIX и начале XX века не обходился без подарков. Все основные магазины были сконцентрированы на Невском проспекте, фиксированных цен почти нигде не было. Но поторговаться особо не выходило: замученные приказчики, которые переживали самое горячее время, устало озвучивали ценник и отворачивались. Хочешь — бери, не хочешь — иди дальше. Стоит ли говорить, что перед праздниками цены ощутимо взлетали?

Ёлочный базар на Александринской площади (сейчас площадь Островского). 1913 год
Фото: t.me
Ёлочный базар на Александринской площади (сейчас площадь Островского). 1913 год

Меккой для покупателей был Гостиный Двор: народ толпился уже на подступах к зданию и приценивался к товарам уличных торговцев. Внутри было яблоку негде упасть, чем охотно пользовались воришки. «Петербургская газета» 21 декабря 1911 года писала:

«До наступления праздников осталось ещё несколько дней, а по главным улицам столицы уже теперь нельзя ни пройти ни проехать. Старожилы Петербурга не помнят такой предпраздничной сутолоки, которая сильно благоприятствует разным ворам и хулиганам очищать карманы пешеходов и трамвайных пассажиров».
Гостиный двор. Начало XX века
Фото: spbklio.com
Гостиный двор. Начало XX века

Особую осторожность следовало соблюдать одиноким господам, потому что на них охотились ещё и дамы полусвета — «погибшие» девушки, как их называли в прессе. Они подстерегали жертв у ювелирных лавок и предлагали провести время в обмен на дорогой подарок.

Похитители праздника

Обложка журнала «Безбожник у станка». 1931 год
Фото: pay.diary.ru
Обложка журнала «Безбожник у станка». 1931 год

С 1918 года новогодние ёлки порицаются как происки немцев, с которыми Россия только закончила войну. В 1929 году Новый год попал под официальный запрет. Но ленинградцы не сдавались и отмечали тихо, в семейном кругу. Чтобы подготовиться к празднику, приходилось устраивать целую спецоперацию: срубить ёлку, распилить её на несколько частей и в мешке принести домой, чтобы никто не заметил. А потом каким-то образом собрать и нарядить. Рассказывают, что по улицам ходили дежурные и заглядывали в окна домов, проверяя, не горят ли там огоньки.

Митинг детей против Рождества и ёлки. 1929 год

Запрет на новогодние праздники продолжался до конца 1935 года. В газете «Правда» вышла статья, автор которой призывал вернуть детям ёлку, и власти смягчились. На дерево стали вешать шары с портретами Ленина и Сталина, верхушку украшать красной звездой, а за столом поднимать бокалы «Советского» шампанского.

Ёлочный шар с Лениным и Сталиным. 1930-е годы

Самым масштабным стало празднование в 1937 году — в юбилей Октября. На Дворцовой площади устроили новогодний базар. Александрийскую колонну декорировали огромными палками колбасы, консервными банками и коробками папирос — как свидетельство продуктового изобилия.

Новогодний базар на площади Урицкого (сейчас Дворцовая). 1937 год
Новогодний базар на площади Урицкого (сейчас Дворцовая). 1937 год
Фото: smolbattle.ru
Новогодний базар на площади Урицкого (сейчас Дворцовая). 1937 год
Новогодний базар на площади Урицкого (сейчас Дворцовая). 1937 год
Фото: pastvu.com

Блокадные ёлки

Традиция отмечать Новый год не ушла даже в самые трудные для Ленинграда времена. Горожане посылали открытки на фронт, как могли накрывали стол. В качестве праздничного угощения были прессованные семена подсолнуха, соевые отходы и столярный клей, а иной раз просто макеты продуктов. Овощи появились только в 1943 году.

Новогодняя ёлка на фронте

Несмотря ни на что, устраивали для детей утренники. 6 января 1942 года ленинградская школьница записала в дневнике:

«Сегодня была ёлка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: всё думала об обеде. Обед был замечательный. Дети ели медленно и сосредоточенно, не теряя ни крошки. Они знали цену хлебу, на обед дали суп-лапшу, кашу, хлеб и желе, все были очень довольны. Эта ёлка надолго останется в памяти».

С празднованием нового 1942 года связан подвиг водителя Максима Твердохлеба. По Дороге жизни он вёз в Ленинград необычный груз — ящики с мандаринами для ребятишек. Это был новогодний подарок Грузии детям в осаждённом городе. Преодолев 20-й километр пути, полуторка подверглась атаке двух немецких самолётов. Пулемёты изрешетили кабину, был повреждён радиатор, пробито лобовое стекло, а сам водитель ранен в руку. И всё же шофёр не бросил машину, а, искусно маневрируя, довёл её до берега. На автомобиле Твердохлеба насчитали 49 пробоин.

Времена дефицита

Кадр из фильма «Ирония судьбы»

В 60-е годы стал заметен дефицит продуктов. В Ленинграде начали продавать «хрущёвские» батоны из кукурузы, которые отличались неаппетитным видом и быстро портились. Но на пирог они годились. Его делали так: из булки вытаскивали всю мякоть, начиняли фаршем с каплей коньяка и отправляли в духовку.

Новогодний базар в Гостином дворе. 1966 год
Новогодний базар в Гостином дворе. 1966 год
Фото: spbarchives.ru
На новогоднем базаре в Гостином дворе. 1973 год
На новогоднем базаре в Гостином дворе. 1973 год
Фото: spbarchives.ru
Невский проспект. 1975 год
Невский проспект. 1975 год
Фото: smolbattle.ru

В 70-е годы нехватка товаров ощущалась всё сильнее. Ленинградцы весь год готовились к празднику, по крохам собирали продукты для семейного ужина. В ноябре-декабре достать что-то было нереально, но у запасливых хозяек столы были полны угощений.

1974 год
Фото: pinterest.pt
1974 год

В 80-е годы власти объявили антиалкогольную кампанию, что стало ещё одним ударом по новогодним традициям. Добыть шампанское было невозможно, и народ переключился на самогон. Участились случаи отравлений, и кампанию пришлось свернуть.

Новогодняя открытка. 1954 год
Фото: pinterest.pt
Новогодняя открытка. 1954 год

С наступающим!

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID32439

Комментарии к «Новогодние неурядицы: что было не так с праздником у петербуржцев в прошлом»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (29)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!