Новости

Нюта Федермессер сообщила о смерти сирот из-за плохого ухода в петербургском ПНИ № 10

Правозащитница, директор Центра паллиативной помощи Москвы и учредительница фонда помощи хосписам «Вера» опубликовала в Telegram обращение к российским министрам и омбудсменам. Нюта Федермессер в очередной раз призвала обратить внимание на ситуацию в психоневрологическом интернате № 10 в Петербурге.

Нюта сообщила, что 17 апреля в Александровской больнице умер истощённый подопечный интерната Лёша Дельвари. За последнее время, по словам правозащитницы, подобным образом скончались ещё как минимум шесть сирот.

В интернате находятся совершеннолетние пациенты с тяжёлыми множественными нарушениями развития. Однако Нюта отмечает, что подопечные ПНИ по уровню физического и психологического состояния — дети. Умерший 23-летний Лёша весил чуть больше 20 килограммов.

Федермессер замечает, что погибшие сироты были крайне истощены, страдали от белковой и энергетической недостаточности. Нюта не раз общалась с директором ПНИ Иваном Александровичем Верёвкиным и обращалась к властям Петербурга. В частности, после череды смертей она рассказывала про Лёшу Дельвари, но должной реакции не последовало.

Лёшу, как и остальных ребят, неоднократно госпитализировали в больницу без сопровождения — обязательного и необходимого для инвалидов. В последний раз Лёшу привезли в приёмное отделение в 8:00 17 апреля. К полудню мальчик умер в окружении белых больничных стен, страшных и непонятных для него звуков. Один.

Нюта говорит, что во врачебном заключении причиной смерти назовут полиорганную недостаточность, отёк лёгких или отёк мозга. По её мнению, настоящая причина заключается в отсутствии необходимого ухода и заботы.

Интернату катастрофически не хватает персонала: на одного сотрудника приходится по 15 сирот. Подопечных не успевают вовремя накормить, переодеть, вывести на улицу и даже обнять. ПНИ могут помочь волонтёры, но добровольцев в такие учреждения пускают редко и крайне неохотно.

Нюта сообщает, что сейчас в интернате находятся ещё несколько сирот, состояние которых вызывает опасения. Федермессер просит наказать виновных и сделать так, чтобы Лёша Дельвари стал последним ребёнком умершим от равнодушия.

После обращения правозащитницы петербургская прокуратура анонсировала проверку ПНИ № 10. Доложить о ситуации также поручил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Ранее KudaGo рассказывал про многодетную мать, которая отправилась пешком из Москвы в Ярославль, чтобы поддержать детей-сирот.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Дзене, добавляйте в избранное в Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Оставьте комментарий
Рекомендации