Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Одиноким старикам в Японии начали сдавать квартиры с «детектором смерти»

Жильё сообщает риелторам о кончине арендатора.

127

Японское агентство недвижимости R65 inc. предоставляет одиноким пожилым людям новую услугу. Старики могут въехать в квартиру с так называемым «детектором смерти» и не бояться того, что их тело долгое время не смогут найти специальные службы. О жилье с искусственным интеллектом рассказывает Vice.

Таким образом компания борется с феноменом «кодокуси». Это ситуация, при которой человек умирает в одиночестве и о его кончине узнают только спустя несколько дней, а иногда и месяцев. Только в Токио в 2018 году произошло 5 513 подобных случаев.

Риелторы должны сообщать новым арендаторам о смерти предыдущего жильца, если это произошло недавно. Также компании тратят много средств на уборку. Стоимость такой квартиры может изрядно упасть. Агентства всё реже соглашаются принимать арендаторов старше 65 лет.

R65 inc. наоборот сотрудничает со стариками и предлагает им специальные квартиры. Внутри установлена система с датчиками движения, которая отслеживает потребление электроэнергии. Камеры при этом не используются, личная жизнь пожилых людей остаётся неприкосновенной.

Если в течение 20 часов алгоритмы заметят какие-либо отклонения, они свяжутся с жильцом. Пропущенный звонок станет поводом для того, чтобы послать уведомление владельцу дома или риелтору.

Технология помогает не только агентствам, но и старикам, которые потеряли связь с родственниками и не хотят быть обузой.

Ранее портал KudaGo сообщал, что в России появилась горячая линия для пожилых людей, столкнувшихся с домашним насилием.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID35714

Комментарии к «Одиноким старикам в Японии начали сдавать квартиры с «детектором смерти»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!