Новости

Оксфордский словарь назвал словом года «режим гоблина»

Оксфордский словарь по традиции выбрал слово года, а точнее выражение. Оно отражает дух, настроение и заботы последних двенадцати месяцев. 2022 год для многих прошёл в «режиме гоблина» (goblin mode).

Это выражение описывает ленивое, неряшливое и жадное отношение к себе, отвержение социальных норм и ожиданий. Например, режим гоблина включается, когда ночью вы идёте на кухню в одной футболке, чтобы съесть какую-нибудь гадость.

Goblin mode начали употреблять в Twitter ещё в 2009 году, новый виток популярности выражение получило в 2022 году. Авторы словаря считают, что это связано с отменой ковидных ограничений. После карантина и самоизоляции люди не готовы возвращаться к «нормальной жизни» и восстали против недостижимых эстетических стандартов, которые транслируются в соцсетях.

Впервые слово года выбирали народным голосованием. В тройку лидеров также вошли «метавселенная» (metaverse) и хештег «Я поддерживаю» (#IStandWith).

Ранее американский словарь Merriam-Webster назвал словом года «газлайтинг».

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Оставьте комментарий
Рекомендации