Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Они обещали вернуться: рецензия на фильм «Неудержимые 4»

Спустя девять лет после выхода третьей части легендарного боевика «Неудержимые» снова на экране. Правда, в обновлённом составе, не с таким впечатляющим экшеном, да и в целом немного устаревшие. Ещё больше увлекательных материалов про мир кино, обзоров премьер и рецензий на картины ищите у нас в разделе.

18+
588
«Неудержимые 4»
Фото: scorpiolikeyou.com

Барни Росс (Сильвестр Сталлоне) больше не участник команды «Неудержимых», а Ли Кристмас (Джейсон Стэйтем) из-за ряда неудач теряет допуск к следующим операциям. В группу набирают новых бойцов, а возглавляют обновлённую команду Марш (Энди Гарсиа) и девушка Кристмаса Джина (Меган Фокс). Из-за осечек в первой же миссии «Неудержимые» терпят поражение и оказываются в плену. Теперь задача Кристмаса освободить напарников и предотвратить мировую катастрофу.

Больше 10 лет назад Сильвестр Сталлоне снял первый фильм медиафраншизы «Неудержимые», где сыграл главную роль. Это дало начало серии боевиков, которые отдают дань жанру и 80-м. Характерными особенностями эстетики таких фильмов являются харизматичный герой с чувством юмора, наивная история, куча взрывов и выстрелов. В «Неудержимых» Сталлоне добавил юмору остринки, а экшен сделал более интенсивным. Но работает ли это всё в наши дни?

Режиссёром четвёртой части стал Скотт Во, который уже выпускал в этом году боевик «Круче некуда» с Джеки Чаном. Но для мастера жанра, который привык снимать один фильм раз в пять лет, это слишком высокая активность. Может быть, поэтому страдает и качество. Ведь даже ни возвращение Джеки Чана, ни выход новых «Неудержимых» не смогли принести боевикам Во хорошую кассу и высокие рейтинги.

Фото: voi.id

В «Неудержимых 4» видно, что режиссёр уделяет больше внимания компьютерной графике или съёмкам в павильоне с хромакеем. А былых рукопашных боёв и настоящих драк гораздо меньше. Вряд ли фанаты, выросшие на боевиках 80-х, оценят такой подход.

Существенно влияет на франшизу и отход героя Сталлоне от дел. Прародитель «Неудержимых» отказывается от детища и всё рушится. Не спасает даже наличие новых героев и звёзд — все они выглядят безликим и шаблонными. На первый план выходит персонаж Стэйтема, где ему подыгрывает очаровательная, но всё же слишком зажатая рамками амплуа Меган Фокс. Именно с этого момента «Неудержимые 4» превращаются в очередную серию «Форсажа», причём не самого хорошего качества.

В продолжении моментально теряются индивидуальность и шарм, которые ранее выделяли франшизу на фоне других боевиков американского кинопроизводства.
Фото: kinopoisk.ru

Юмор, который ещё девять лет назад звучал хлёстко и смело, сегодня звучит грубо и беззубо. Боевые сцены в том виде, в котором они представлены, больше не цепляют и не вызывают вау-эффект. Монтаж так и вовсе раздражает: мелькание и интенсивность не пробуждает должного напряжения и ощущения саспенса, а за частотой склеек кроются попытка скрыть недочёты и отсутствие новых идей.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Отдельно хочется отметить избыточную маскулинность фильма, вышедшую из моды, кажется, в тех же 80-х. Безусловно, создатели франшизы дают слово и женским персонажам и даже наделяют их силой и независимостью, но всё это выглядит как фем-пародия.

«Неудержимые 4» остались где-то в прошлом, но даже тогда плоскость образов нивелировалась эффектным экшеном.

Текст — София Маргацкая

«Неудержимые 4» — сильно устаревший фильм, который понравится только самым преданным фанатам. Даже уход создателя из серии фильмов подтверждает, что у этих боевиков вряд ли есть дальнейшее будущее. Но, возможно, оно и к лучшему. Иногда что-то легендарное стоит оставить тёплой ностальгией.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID46845

Комментарии к «Они обещали вернуться: рецензия на фильм «Неудержимые 4»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!