Сегодня, 3 октября, порядка тысячи человек из разных стран возьмут в руки знаменитую книгу о несчастной любви и прочтут вслух по несколько глав. Целиком произведение будет прочитано на следующий день. Послушать их можно будет в прямом эфире в рамках онлайн-трансляции на YouTube. В акции, наряду с обычными читателями, примут участие потомки писателя, актеры, писатели, музыканты и журналисты.
Петербургские поклонники творчества Льва Николаевича Толстого соберутся в Государственном музее-заповеднике «Петергоф» и в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Помимо культурной столицы России, читать «Анну Каренину» будут в официальной столице страны, а также в Новосибирске, Туле, Владивостоке. Кроме этого, к акции присоединятся парижане, жители Лос-Анджелесе и других зарубежных городов.
Проект «Каренина. Живое издание» был создан по инициативе сотрудников музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная поляна» и компании Google Россия. Чтецы были отобраны в рамках конкурса, где им было предложено записать себя читающих роман на видео. Увидеть трансляцию можно на странице акции в Google+ или на YouTube. Начнет марафон актер Олег Табаков.
Комментарии к «Онлайн-марафон чтения «Анны Карениной» стартовал!»