Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Осторожно, Петербург: какие неприятности могут поджидать туристов в Северной столице

Несмотря на общеизвестный статус Санкт-Петербурга как культурной столицы и приветливость большинства горожан, туристам всегда стоит сохранять бдительность. Увы, на удочку мошенников и любителей лёгких денег попадаются порой даже сами петербуржцы. Чтобы предостеречь туристов от неприятностей и уберечь их кошельки, мы решили рассказать, что нельзя делать и куда не стоит ходить в Петербурге.

12101
Фото: shutterstock.com

Уличные аниматоры

Ряженые псевдоимператоры, всевозможные ростовые куклы в виде героев популярных мультиков, «бронзовые» люди-скульптуры, акробаты на ходулях и прочие уличные аниматоры — самая популярная категория тех, кто хочет добыть деньги самым незатейливым способом. Как правило, действуют они в самых проходимых туристических точках Петербурга: на Невском проспекте, на Дворцовой площади, около Казанского собора, Спаса на Крови, Медного всадника. Сначала аниматоры улыбаются и чересчур навязчиво приглашают сделать совместное фото, а затем довольно агрессивно просят за это деньги. Некоторые Петры, Екатерины и иже с ними, кстати, готовы взять безналом.

В эту же категорию входят владельцы обезьянок, белых голубей, сов, енотов и других несчастных зверушек и пернатых. Такие разводилы особенно падки на туристов с детьми. Помимо бессмысленной траты денег, здесь кроется ещё одна опасность: возможная болезнь животного. Одним словом, с перечисленными персонажами лучше не связываться и скорее проходить мимо.

Псевдозащитники детей и природы

«Друзья» детей и природы — молодые люди, которые ни во что не наряжаются, внешне они приятны и вежливы, но к защите окружающей среды и больных малышей вряд ли имеют какое-либо отношение. Они останавливают прохожих на улице, начинают рассказывать о своей благотворительной деятельности и просят оказать посильную денежную помощь. Псевдозащитники экологии давят на то, что собирают средства на озеленение Санкт-Петербурга, а лжеволонтёры — на лечение больных детей. Но если спросить у них документы или хотя бы название официального сайта, скорее всего, не ответят. Это однозначно мошенники, и деньги им давать нельзя.

Бесплатные дегустации

Наверное, многие слышали нашумевшую историю о чайных дегустациях на Невском проспекте. Сотрудники компании останавливали прохожих силой и вели их в магазин якобы бесплатно попробовать напиток, но в итоге без предупреждений выдавали пакеты с чаем за солидную сумму.

Ни в каких бесплатных презентациях и дегустациях, на которые приглашают с улицы, лучше не участвовать. Скорее всего, дегустацией это будет называться весьма условно, зато туристу наверняка попытаются продать товар сомнительного качества.

То же касается всевозможных бесплатных лотерей: скорее всего, вы не просто не выиграете, но ещё и потеряете.

Коварные свидания

Другая возможная опасность — знакомства с девушками, которые ловко разводят на деньги в барах. Модельного вида дамы могут подойти прямо на улице и завязать непринуждённую беседу, а затем пригласить спутников в определённое заведение. Там мошенницы делают заказы на баснословные суммы, но счёт должен оплатить, разумеется, мужчина. Потери некоторых достигали более 100 000 рублей.

Злачные места

Кстати, о заведениях: некоторые места в Санкт-Петербурге лучше обходить стороной, потому как там можно лишиться и денег, и вещей, и здоровья. Самыми известными барными улицами в городе являются Рубинштейна и Думская, причём дурная слава второй гораздо чаще на слуху. Злачные заведения там периодически закрываются после полицейских рейдов, но вскоре открываются вновь. Помимо контрафактного алкоголя и запрещённых веществ эти места известны немалым количеством воров, которые ловко крадут деньги и сумки. Сама же обстановка на Думской особенно к раннему утру близка к апокалипсису: горы мусора, разлитые напитки, драки, лежащие прямо на улице посетители баров и прочие неприятные детали.

Экскурсии и билеты в музеи

Покупать экскурсии и билеты в музеи Санкт-Петербурга можно только у известных проверенных операторов (их представительства расположены в центре города) и на официальных сайтах. Есть риск не только заплатить больше положенного, но и попасть впросак. Аналогично с билетами на футбольные и хоккейные матчи: некоторые предприимчивые спекулянты берут огромную комиссию — едва ли не 100%. Кроме того, каждый год интернет пестрит объявлениями о продаже билетов на знаменитый праздник выпускников «Алые паруса». Подвох в том, что по всем правилам они выдаются бесплатно исключительно школьникам и их родителям, а всех остальных могут попросту не пустить даже при наличии билета.

Аренда квартиры

Если вы решили снять квартиру, а не номер в гостинице, выбирайте сервисы, которым точно можно доверять. Очень часто поиск жилья на малоизвестном сайте заканчивается банальным мошенничеством: деньги с карты снимают сразу, а квартира так и не бронируется. Правильным решением будет договориться об оплате на месте, желательно с хозяином. Кроме того, необходимо сразу обязательно проверить, подходят ли ключи, которые вам выдали.

Ночные прогулки

Совет банальный, но всегда актуальный. В сезон навигации, когда разводят мосты, лучше заранее спланировать маршрут до отеля или квартиры, если они находятся на другом берегу. Целесообразно носить с собой документы, а вот ценные вещи, технику и крупные суммы на ночные прогулки лучше не брать. Особую осторожность стоит соблюдать в спальных районах и на окраинах города. Пребывая в эйфории во время путешествия в Петербург, туристы нередко теряют бдительность и забывают об элементарных правилах безопасности.

На еду и на билет

Отдельно можно упомянуть категорию людей, которые просят деньги на билет. Они стоят на улицах с соответствующими табличками или подходят ко всем подряд, рассказывая правдоподобную легенду: например, приехали как туристы, но их обокрали, а домой вернуться не на что. Некоторые, более «скромные», просят на проезд в общественном транспорте, а есть и те, кто заверяет, что деньги нужны на еду. На первый взгляд, таким можно доверять: эти юноши и девушки вежливы, неплохо выглядят и опрятно одеты. Однако в подавляющем большинстве случаев они являются уличными мошенниками. Если вы предложите вместо денег купить еду, билет или воспользоваться вашим проездным, они просто-напросто откажутся.

Желаем вам приятного и безопасного путешествия! Если вы планируете путешествие в Москву, ознакомьтесь с аналогичной подборкой предостережений для туристов. Ещё больше рекомендаций для вашей поездки ищите в нашем разделе.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID35686

Комментарии к «Осторожно, Петербург: какие неприятности могут поджидать туристов в Северной столице»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (29)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!