Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Go по работам: книготорговец про иконостас, виммельбух и странные запросы покупателей

Мы часто сталкиваемся с тем, что люди обесценивают чужие профессии и добавляют «Не понимаю, чего в этой работе сложного!». Новая серия материалов KudaGo «Go по работам» разоблачает мифы о профессиях, которые оказываются гораздо сложнее и интереснее, чем кажется. Нашим первым героем стала Тома Аверьянова, которая работает книготорговцем в книжном магазине «Подписные издания».

0+
238
«Подписные издания»
Фото: vk.com
Фото: vk.com
Фото: vk.com

О себе и своей профессии. С чего всё началось?

Я книжный торговец в магазине «Подписные издания». Работаю тут уже год, на данный момент завершаю обучение в университете по специальности «Журналистика». К продаже книг пришла очень просто.

Во-первых, я всегда любила читать. Спасибо моим учителям!

Во-вторых, я поняла, что буду тут работать, как только оказалась в магазине в первый раз. Тогда, в 2016 году, в магазине был всего один этаж, и, кажется, два зала.

Тома Аверьянова
Тома Аверьянова

Что нужно знать, чтобы работать книготорговцем?

У нас существует много терминологии внутри магазина: «багет» — это длинный стол в середине зала, «бублик» — это стол за лифтом, «иконостас» — полка с книгами на подъёме второго этажа, «дармограй» — место, где мы храним канцелярские принадлежности.

Если из книжной, то «автофикшн» — смесь автобиографии и художественной прозы, «виммельбух» — детская развивающая книжка-комикс, книжка-картинка, «книжка pop-up» — книжка с объёмными двигающимися картинками, label off — средство для удаления бумажных самоклеящихся этикеток.

Как проходит рабочий день?

Обычный график — 2/2 по 10 часов. Но частенько он может быть и 3/1 и 6/2, потому что кто-то заболевает, кто-то уходит в отпуск.

День начинается с уборки. В это время мы прибираемся на полках, раскладываем книги по алфавиту или тематике, принимаем и разбираем поставки, протираем пыль, параллельно помогая гостям, поливаем цветы, пишем записки на книги.

А дальше вы и сами можете увидеть, когда придёте к нам в гости.

В чём основная сложность работы?

В работе на ногах, а ещё в том, что приходится залезать на высоту по лестницам. Это бывает страшно! Также нужно целый день общаться с людьми и постоянно быть на виду.
Тома Аверьянова
Тома Аверьянова

Интересная история, связанная с работой

Есть даже две истории! Из недавнего: подбирала книги под запрос девушки, который звучал так:

«Чтобы там было про вино, но роман, чтобы герои пили, обсуждали вино, но не про сорта и не про то, как разбираться в вине».

А ещё история про то, как я играла с маленьким мальчиком в детской комнате. Когда мама решила забрать его домой, мальчик устроил истерику, потому что не хотел уходить без меня. Это и мило, и забавно!

«Подписные издания»
«Подписные издания»

Разбейте 3 мифа о профессии!

Миф №1. На самом деле, мы не обязаны знать абсолютно все книги в магазине. Каждый в нашем коллективе разбирается в чем-то своём.

Миф №2. Наша работа заключается не только в том, чтобы просто «подсказать что-нибудь». Когда ты общаешься с человеком, ты можешь незаметно для себя стать для него и собеседником, и психологом. Именно поэтому некоторые разговоры с гостями могут длиться по 30-40 минут.

Миф №3. Когда мы лазаем по запасам, это может выглядеть очень легко и весело, но на деле бывает не просто удерживать равновесие, раскладывая двумя руками книжки по полочкам.

Дальнейшие планы

Хотелось бы и дальше связать свою жизнь с книгами. Но уже не только в магазине, а в издательстве, например, в качестве редактора или корректора.

Если вы тоже хотите стать героем нашей рубрики и рассказать интересные факты о своей профессии, пишите на почту: glavred@kudago.com
Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID38768

Комментарии к «Go по работам: книготорговец про иконостас, виммельбух и странные запросы покупателей»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!